Отчет по развитию экосистемы Algorand Foundation

Период: 1 января — 30 сентября 2020 г.

Algoranf Foundation сосредоточен на развитии динамичной, децентрализованной экосистемы, в которой держатели токенов участвуют в достижении консенсуса и в разработке вариантов использования и приложений. Ниже приводится информация о прогрессе в реализации программ и инициатив Algorand Foundation, касающихся развития экосистем, с начала года до настоящего времени. В период с января по сентябрь 2020 года на эти усилия было выделено 67,5 млн. ALGO

1. Исследования и разработки основного протокола

В 2020 году Algorand Foundation продолжает тесно сотрудничать с Algorand Inc. для расширения возможностей платформы Algorand. Первые 9 месяцев 2020 года усилия были сосредоточены на том, чтобы предоставить партнерам возможность построить с помощью нашей платформы сложные децентрализованные приложения, а также на дополнительных улучшениях производительности и инфраструктуры сети. Новые инструменты представленные в этом году включают в себя смарт-контракты с отслеживанием состояния, обновленные SDK под популярные языки программирования, Индексатор и API v.2, революционная функция смены ключей, быстрое развертывание для неполных нод. Много усилий было проделано в части маркетинга продукта и направлено на поддержку проектов разрабатываемых на платформе.

Другие области сотрудничества с Algorand Inc. включают в себя:

  • Обеспечение ликвидности и экономические исследования сосредоточенные на динамике ALGO и добавление токенов созданных как стандартные активы Algorand (ASA) на биржи, поддерживающих ALGO.
  • Организация мероприятий, где команда провела более 50 мероприятий (личных, виртуальных, частных, публичных).
  • Юридическое сопровождение в области законодательства о ценных бумагах, законодательства о товарных знаках и интеллектуальной собственности.
  • Развитие партнерств и решений направленных на поиск, обучение и предоставление бизнесу возможности успешно использовать блокчейн и экосистему Algorand.

Итого: 30,0 млн. ALGO

2. Поддержка развития экосистемы

Algorand Foundation стремится сделать платформу Algorand привлекательным местом для разработки и создания ценности для сообщества. Мы облегчаем, даём возможность и поддерживаем разработчиков и партнеров, чтобы они приносили пользу экосистеме Algorand, будь то передовые технические и экономические исследования, создание инфраструктуры, инновационные приложения или варианты использования. Существует три основных канала поддержки экосистемы:

Партнерство и программа грантов

Долгострочная программа грантов Algorand Foundation предлагает различные уровни финансирования для разработки приложений, инструментов и инфраструктуры, исследований, образования и развития сообщества. С момента запуска в апреле 2020 года было выдано около 40 грантов, и поток новых заявок остается очень сильным. Кроме того, Algorand Foundation сформировал стратегическое партнерство для расширения доступа к сети Algorand и обеспечения возможностей для внедрения блокчейн решений в основых сферах деятельности. Среди заметных проектов получивших гранты и партнерства можно отметить такие как, Circle USDC, PlanetWatch, Chainalysis, China BSN и Prysm Group. Смотрите полный список лауреатов программы грантом можно посмотреть здесь.

Программа вознаграждений разработчиков за развитие проекта

Программа Development Awards Program предназначена для поддержки рабочих инструментов и приложений, созданных на Algorand. Области разработки включают в себя приложения, утилиты, средства мониторинга, инструменты развертывания, программные библиотеки, где приложения оцениваются по креативности, полезности и лаконичности кода. На данный момент в 2020 году было присуждено 15 наград, среди которых например Goalseeker, Algodesk и другие.

Algorand Foundation также находится в процессе апробации пилотной программы Grow Algorand Bounty Program, в рамках которой кандидаты могут выполнять доступные задачи по разработке и создани. контента, который принесет пользу широкому сообществу разработчиков.

Акселераторы

Программа акселератора, ориентированная на Азию, была запущена в июне 2020 года для инкубации стартапов на ранней стадии, которые будут строиться на платформе Algorand. 12-недельная программа призвана помочь стартапам в разработке, маркетинге, стратегии. Algorand Foundation и его партнеры LongHash Ventures и Borderless Capital находятся на завершающей стадии отбора 10 проектов (из более чем 150 заявок) для участия в программе. Algorand Foundation также запускает аналогичную программу в Европе в партнерстве с Eterna Capital и Borderless Capital.

Итого: 30,3 млн. ALGO

3. Развитие сообщества

Одна из основных задач Algorand Foundation – это создание активного сообщества и расширение участия в его жизни, и в последние 6 месяцев эти усилия продолжают набирать обороты. Ядро нашей программы по развитию сообщества, наша программа Algorand Ambassadors, на сегодняшний день в ней состоит более чем 440 участников из более чем 63 странах по всему миру. Программа Ambassador Rewards, представленная в январе, продолжает вдохновлять на создание и распространение образовательного контента по экосистеме протокола Algorand. Этот контент включает в себя вебинары, инфографику, митапы, блоги с авторскими статьями и видеоматериалы. На сегодняшний день около 1 млн. ALGO было выдано в качестве награды участникам через программу вознаграждений Ambassadors Rewards.

Основным компонентом нашей программы взаимодействия с сообществом является участие и обучение разработчиков. Наш новый портал для разработчиков, запущенный в апреле 2020 года, теперь содержит исчерпывающий набор ресурсов, в том числе более 81 учебных примера, 13 решений и 28 статей. Мы продолжаем работать с нашим сообществом над разработкой и добавлением новых руководств и решений на портал, а также организуем семинары, чтобы помочь разработчикам научиться работать с Algorand. В дальнейшем Algorand Foundation будет продолжать наши усилия по работе с сообществом, запускать новые образовательные программы с сообществами разработчиков из разных регионов и в сотрудничестве с академическими и исследовательскими учреждениями для дальнейшего внедрения инноваций и внедрения экосистемы Algorand.

Помимо положительного влияния наших активных членов сообщества, в мае Algorand Foundation также запустил постоянную информационную кампанию, направленную на продвижение проекта Algorand среди более широкой аудитории с использованием платформы социальных сетей Twitter. В результате этой программы и усилий нашего сообщества экосистема Algorand теперь насчитывает более 100 000 подписчиков в социальных сетях на различных социальных платформах на нескольких языках, таких как английский, турецкий, русский, китайский, корейский и японский.

В связи с продолжающимся воздействием Covid 19 Algorand Foundation переключил свое внимание на взаимодействие с социальными сетями, онлайн-обучение и личные мероприятия, где это возможно. На сегодняшний день Algorand Foundation провел 31 AMA сессий, 15 вебинаров, 6 встреч и принял участие в 6 крупных конференциях, включая Singapore Blockchain Week и Crypto Asia Summit. Все эти мероприятия были усилены поддержкой нашим сообществом и подписчиками в социальных сетях.

Итого: 7,2 млн. ALGO

Резюме инвестиций в экосистему

В приведенной ниже таблице суммированы ресурсы, которые Algorand Foundation направил после запуска основной сети 19 июня 2019 года и в течение первых 3 кварталов 2020 года в поддержку создания экосистемы Algorand. Мы очень рады видеть растущий интерес и вклад нашего сообщества в развитие сети Algorand и продолжим способствовать органическому росту нашей экосистемы.

2019 (Июнь 2019 — Декабрь 2019)2020 (Январь 2020 — Сентябрь 2020)
Разработка и исследования протокола50,2* млн. ALGO30,0 млн. ALGO
Развитие и поддержка экосистемыв т.ч.30,0 млн. ALGO
Развитие сообществав т.ч.7,2 млн. ALGO

* Algorand Foundation тесно сотрудничал с Algorand Inc. в течение первых 6 месяцев после запуска основной сети. Подробности этого сотрудничества можно найти в отчете о расходе средств Algorand Foundation на октябрь 2020 г. Усилия по разработке, предпринимавшиеся до запуска основной сети, не включены в приведенную выше таблицу.

В заключение,

Поскольку экосистема Algorand продолжает расти, Algorand Foundation стремится поддерживать этот рост в партнерстве с сообществом Algorand. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в будущем развитии экосистемы Algorand, будь то технические, экономические или исследовательские направления, присоединиться к нашему сообществу. Посетите веб-сайт нашего сообщества, чтобы узнать, как вы можете внести свой вклад в развитие экосистемы Algorand. Следите за новостями и обновлениями экосистемы Algorand, следите за нами в Twitter.

Источник: Algorand Foundation