Отчет о расходе средств Algorand Foundation на октябрь 2020

Период: с 11 февраля 2020 г. по 30 сентября 2020 г.

Algorand Foundation стремится обеспечить полную прозрачность своих активов в криптовалюте ALGO и их изменений с течением времени. Этот отчет охватывает приблизительно 6-месячный период по сравнению с более короткой продолжительностью предыдущих отчетов. В дальнейшем Algorand Foundation будет публиковать отчет о прозрачности дважды в год, чтобы обеспечить последовательность отчетности и простоту сравнения периодов.

За период, рассматриваемый в этом отчете, произошли глубокие изменения в мировой экономике и обществе, а также соответствующие изменения в поведении криптовалютного рынка и сообщества. В течение этого периода ALGO оправился от спада в “черный четверг”, поразившего все мировые рынки после начала пандемии Covid 19. В апреле Algorand Foundation запустил крупномасштабную программу грантов для экосистемы, чтобы простимулировать и ускорить создание инфраструктуры и приложений на блокчейне Algorand. С весны рынок стал расти быстрее, чем когда-либо, благодаря инновациям в области децентрализованных финансов, создавая захватывающий импульс в глобальной блокчейн экосистеме.

Ниже мы приводим информацию по своим активам в ALGO и их изменению в течение этого отчетного периода, а также перспективный взгляд на будущую динамику ALGO.

Детали о токенах, введенных в обращение Algorand Foundation

За отчетный период 549,1 млн. ALGO поступили в обращение по следующим каналам:

1. Награды за стейкинг и выплаты держателям нод: 416,1 млн. ALGO

Вознаграждения за участие (стейкинг): 124,7 млн.* ALGO были распространены среди всех владельцев ALGO в качестве вознаграждений за участие в соответствии с графиком, указанным на странице «Динамика ALGO».

Программа долгосрочного стейкинга на 200 млн.токенов: в общей сложности 100,0 млн. ALGO были распределены среди участников программы долгосрочного стейкинга, которую Algorand Foundation запустили в августе 2019 года. Ознакомиться с подробностями распределения за первый и второй периоды.

Выплаты держателям нод: в течение отчетного периода участникам сети и операторам Relay нод было передано 191,4 млн. ** ALGO.

* Награды рассчитываются с 5 февраля 2020 года, поскольку это была последняя дата, включенная в последний отчет о прозрачности.

** Выплата рассчитывается с 8 февраля 2020 года, поскольку это была последняя дата, включенная в последний отчет о прозрачности.

2. Продажа токенов Algorand Foundation: 69,4 млн. ALGO

В течение отчетного периода Algorand Foundation продала принадлежащие ей 69,4 млн. ALGO через организованную программу продаж, которую мы внедрил с декабря 2019 года. План выполняется с помощью утвержденных третьих сторон с теми же последовательными принципами, изложенными в предыдущих отчетах Algorand Foundation.

Принципы организованной программы продаж Algorand Foundation:

  • Продавец всегда выступает маркет-мейкером (т.е. никогда не будет исполнять ордера на покупку) и будет предлагать свои токены только через ордера на продажу выше рыночной цены.
  • Ежедневные продажи остаются существенно ниже фиксированного объема, установленного на основе среднесрочных объемов с ограничением — ниже 5% от общего реального объема рынка в любой день.
  • Автоматическая остановка продаж, если вторичный рынок опускается ниже фиксированного порога, установленного на основе среднесрочных рыночных условий, и с ограничением на прекращение продаж в любом случае, если в течение 24 часов произойдет падение цены на 10%.

Algorand Foundation продает ALGO на свободном рынке для финансирования своей деятельности, построения экосистемы и сообщества, поддержки исследований и разработок, а также увеличения обращения токенов и децентрализации. В отчете о прогрессе в развитии экосистемы мы обсудим, как выручка от продажи ALGO использовалась для достижения этих целей.

3. Гранты на исследования и разработки основного протокола и экосистемы: 58 млн. ALGO

Algorand Foundation выплатила Algorand Inc. 50,2 млн. ALGO за ее усилия по исследованиям и разработкам в 2019 году после запуска основной сети. Наиболее значительным событием является запуск обновления протокола Algorand 2.0, в котором были представлены инновационные функции Algorand Standard Asset (ASA), атомарные транзакции и смарт-контракты. В оплату также включены усилия по развитию экосистемы, переданные Algorand Inc. на аутсорсинг, включая разработку сценариев использования, привлечение разработчиков и стратегическое партнерство.

В течение отчетного периода Algorand Foundation также распространила 7,8 млн. ALGO среди разработчиков и компаний в рамках своей программы грантов (включая премию Development Awards). Обратите внимание, что эта сумма составляет лишь небольшую часть от общей суммы предоставленных грантов, поскольку Algorand Foundation выплатила большую часть грантов в долларах США из выручки от продажи токенов. Смотрите полный список призеров здесь.

4. Прочие: 5,6 млн. ALGO

В качестве компенсации членам совета директоров и советникам Algorand Foundation было использовано 0,2 млн. ALGO. В общей сложности 5,4 млн. ALGO были использованы для повышения осведомленности и продвижения блокчейна Algorand через программу Algorand Ambassadors и партнеров по сообществу и рынку.

Будущая динамика токенов

Награды за участие

Algorand Foundation планирует увеличить размер вознаграждений за участие в соответствии с ростом оборотного предложения и в ответ на отзывы сообщества и рыночные условия на оставшуюся часть года и в 2021 году. Algorand Foundation продолжит рассмотрение вопроса о том, как стимулировать поведение и действия, которые приносят пользу экосистеме Algorand с минимальным влиянием на рыночное предложение.

Для следующих периодов вознаграждения за участие были установлены следующим образом:

ПериодНомер раунда начала периодаПриблизительные датыПредполагаемые вознаграждения (ALGO)
199,000,00012 сентября 2020 г. — 6 октября 2020 г.13,000,000
209,500,0007 октября 2020 г. — 1 ноября 2020 г.18 150 000
2110,000,0002 ноября 2020 г. — 26 ноября 2020 г.18,450,000
2210,500,00027 ноября 2020 г. — 22 декабря 2020 г.18,700,000
2311,000,00023 декабря 2020 г. — 16 января 2021 г.18,950,000

Выплаты держателям Relay нод

Согласно EIP-11252019AF, в 2021 году базовое вознаграждение держателям нод составляет 8% от зарезервированного количества или 200 миллионов ALGO. Вознаграждение будет превышать эту сумму только в условиях повышения цены ALGO, при достижении 30-дневной скользящей средней цены ALGO новых исторических максимумов. Мы считаем, что этот алгоритм в рамках EIP представляет собой мощный стимул для надлежащего поведения участников.

Продажа токенов

Мы сохраняем намерение продать не более 150 млн. ALGO в течение календарного 2020 года. В 2021 году мы планируем выпустить до 170 млн. ALGO в обороте в ожидании ускорения темпов развития экосистемы. Процесс текущего распределения ALGO контролируется экономическим консультативным комитетом Algorand Foundation, который несет общую ответственность за установление экономических принципов для протокола.

Многолетний план децентрализации

Algorand Foundation стремится создать более открытую органическую экосистему с широким участием сообщества, сохраняя при этом безопасность протокола с течением времени.

В соответствии с обязательствами при запуске программы грантов, в начале 2021 года Algorand Foundation представит первую фазу децентрализованного управления сообществом, где наше сообщество сможет проголосовать за то, какие грантовые предложения получат финансирование и приоритет. Это положит начало децентрализации принятия решений в пользу членов сообщества, что в дальнейшем позволит создать открытую и прозрачную среду для участия соискателей грантов в стремительно развивающейся экосистеме Algorand.

Algorand Foundation также находится в процессе распределения долгосрочных обязательств по новым исследовательским, образовательным и инкубационным программам, в сотрудничестве с ведущими учреждениями для поддержки развития экосистемы и участия в консенсусе. Подробности этих масштабных программ будут доведены до сведения сообщества в ближайшие месяцы.

Источник: Algorand Foundation