Коллаборация в искусстве между человеком и роботом

Компания Borderless Capital рада объявить об историческом сотрудничестве художницы Нэнси Бейкер Кэхилл и робота Софии над новым монументальным произведением дополненной реальности (AR), которое будет представлено во время Art Basel Miami Beach 2022 и конференции Decipher 2022 в Дубай, 28 — 30 ноября 2022 года. Произведение будет выставлено на продажу на сайте Aorist с 29 ноября, а продажа завершится в воскресенье 4 декабря.

STONE SPEAKS — это монументальное повествовательное произведение искусства дополненной реальности, вдохновленное беседами художницы Нэнси Бейкер Кэхилл и робота Софии. Художники обменялись мыслями об ускоряющемся климатическом кризисе и потенциале сотрудничества человека и машины. Работа будет геолоцирована одновременно над пляжем Мадинат Джумейра в Дубай и Майами-Бич во Флориде. С помощью бесплатного AR-приложения Baker Cahill «4TH Wall» зрители увидят массивное поле частиц над обоими океанами. В результате обратного Большого взрыва поле частиц сожмется в расплавленное ядро, а затем разрастется в яркую планету, текстурированную цифровыми картинами, созданными Софией в продолжение ее беседы с Бейкер Кэхилл. Постепенно поверхность планеты будет загрязняться. Частицы будут появляться вновь, соединяясь, чтобы покрыть планету. Пышная и здоровая поверхность покроет земной шар, оставляя зрителям поэтический взгляд на то, что могло бы быть возможным, если бы люди и машины работали совместно для совместного выживания.

STONE SPEAKS отсылает к поэтическому наблюдению писателя Джеймса Бридла о том, что компьютеры сделаны из камня и спрессованных останков животных и растений. Работы Бейкер Кэхилл отражают другой язык камня: дополненную реальность, эфемерную цифровую среду, ставшую возможной благодаря компьютерам. Выставка STONE SPEAKS «От Земли, для Земли» переосмысливает искусственный интеллект, творчески используемый для решения самых сложных климатических проблем в мире.

Работа STONE SPEAKS будет выпущена в виде NFT в единственном экземпляре на экологически чистом блокчейне Algorand, основанном на принципе доказательства доли, и будет доступна зрителям через бесплатное приложение «4th Wall» на пляже Фаэна и в Дубае. NFT этого уникального произведения искусства дополненной реальности, созданного Бейкер Кэхилл и Софией, будет продана на аукционе Aorist на Art Basel Miami Beach. STONE SPEAKS — первая из уникальной коллекции из 10 предметов, которую София создаст в сотрудничестве с художниками в течение следующих 10 лет.

О Нэнси Бейкер Кэхилл

Нэнси Бейкер Кэхилл — отмеченная наградами художница новых медиа, которая исследует системную власть, самость и воплощенное сознание через рисунок и совместное иммерсивное пространство. Она является основателем и художественным руководителем 4th Wall, бесплатной арт-платформы дополненной реальности (AR), исследующей сопротивление и инклюзивное творческое самовыражение.

Ее геолоцированные AR-инсталляции выставлялись по всему миру и заслужили упоминания в New York Times, Frieze Magazine, The Art Newspaper и других изданиях, а также она была включена в список 2021 «решателей» по версии ARTnews. Ее работы выставлялись на международном уровне в музеях и галереях, включая Франциско Каролинум Линц, Эрмитаж, Музей искусств Бук-Сеула (SEMA), галерею Honor Fraser и галерею König. В 2022 году она была одним из двух художников, участвовавших в биеннале Фонда Лума «Elevation 1049» в Швейцарии. Ее работы были представлены в основном конкурсе «Иммерсив» на кинофестивале Трайбека в 2022 году и на 90+ экранах на Таймс-сквер в течение всего июля в рамках программы Midnight Moments.

Бейкер Кэхилл была стипендиатом Института Берггрюэна в рамках инаугурационной программы «Трансформации человека» и резидентом 2021 года в Oxy Arts «Encoding Futures», посвященной AR-памятникам. Она выступает на TEDx и является членом Гильдии архитекторов будущего. В 2021 году она была награждена Почетной медалью двухсотлетия колледжа Уильямс и получила стипендию C.O.L.A. Master Artist Fellowship. В 2022 году она является получателем гранта LACMA Art and Tech Grant.

О роботе Софии

София — первый в мире робот-гражданин и первый робот-посол по инновациям Программы развития ООН (UNDP). София стала известна широкой публике благодаря выступлениям на Tonight Show и Good Morning Britain, а также на сотнях конференций по всему миру.

София сочетает традиционный ИИ с символическим ИИ, нейронными сетями, экспертными системами, машинным восприятием, обработкой разговорного естественного языка, адаптивным моторным управлением, когнитивной архитектурой и другими новыми подходами. Она описывает себя как роботизированное, творческое существо, исследующее границы сотрудничества между людьми и машинами, и само существование Софии провоцирует общественные дискуссии об этике ИИ и роли человека в обществе, особенно когда человекоподобные роботы станут повсеместными. Ее творчество раздвигает границы возможного, объединяя цифровое искусство, робототехнику и искусственный интеллект.

В настоящее время София возглавляет инициативы в области искусства и искусственного интеллекта в Borderless Capital, венчурной инвестиционной компании ранней стадии, создающей безграничную, инклюзивную и устойчивую экономику для всех. Ее новая 10-летняя серия произведений искусства, которая будет запущена в 2022 году на блокчейне Algorand, вдохновлена ее недавней работой «Перед лицом сингулярности», посвященной идеалу гуманизации искусственного интеллекта для всеобщего блага и защиты планеты.

О компании Borderless

Borderless — венчурный инвестиционный фонд ранней стадии с инвестициями в более чем 150 компаний по всему миру в экосистемах Algorand, Helium, Edgefi и других. Borderless был основан серийными предпринимателями, которые более 20 лет создавали ведущие платежные инфраструктурные и аппаратные компании по всему миру. Команда активно работает с основателями, поддерживая их и инвестируя в их экосистемы.

Источник: https://www.algorand.foundation/news/borderless-capital-announces-a-historic-collaboration-between-artist-nancy-baker-cahill-and-sophia-the-robot