В Италии балансовый отчет компании утвержден с помощью блокчейна Algorand

Компания Blockchain Italia объявила, что получила разрешение на удаленное утверждение балансового отчета компании с использованием блокчейн технологии.

Это было нотариальное заверение балансового отчета компании на блокчейне в соответствии с принципами прозрачности, публичности и надежной верификацией участников. Для этого использовали сервис Dedit и блокчейн Algorand.

В частности, с учетом ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, итальянские законодатели выпустили нормативный акт, позволяющий осуществлять удаленную деятельность советов директоров и других форм собраний акционеров с соблюдением условий и принципов прозрачности, публичности и однозначной идентификации участников.

В связи с этим компания Blockchain Italia разработала решение, в котором применяются новые правила, позволяющие утверждать финансовую отчетность компании удаленно.

30 июня ассамблея Blockchain Italia, собравшаяся по видеоконференцсвязи, утвердила баланс компании, после чего президент ассамблеи создал цифровую копию документа и сгенерировал его уникальный отпечаток (хеш) с помощью сервиса Dedit.

Затем платформа одновременно выполнила транзакцию в блокчейне Algorand, чтобы зафиксировать определенную дату и подтвердить неизменность самого цифрового документа. Теперь эта транзакция, вместе со списком подписантов, публично доступна на платформе Dedit.

Таким образом, акционеры и другие возможные заинтересованные стороны могут независимо проверить, что документ, представленный собранием, не был изменен после события и в точности идентичен тому, что находится в их распоряжении.

Dedit использует функцию мультиподписи (multi-sig), которая позволяет нескольким участникам подписывать документ собственной цифровой подписью. После регистрации документа, автор может поделился им через специальную пригласительную ссылку, автоматически созданной платформой и отправленной по электронной почте.

Аналогичная процедура была также применена для протокола и записи видеоконференции, чтобы гарантировать полную прозрачность, обеспечивая при этом виртуальную неподкупность записанных данных.

Компания, основанная в 2018 году, завершила 2019 год с оборотом более 830 000 евро и EBITDA более 155 000 евро.

«Мы уверены, что другие компании при поддержке бухгалтеров и финансовых директоров будут двигаться к использованию блокчейн решений в своих бизнес процессах и что они будут внедрять эти передовые практики, подходящие ко всем типам компаний и уровням бизнеса, в их повседневные операции», — прокомментировал Пьетро Аззара, генеральный директор Blockchain Italia.

Источник: Cryptonomist.ch