Сотрудничество Algorand и Pocket Network.

Algorand обеспечит встроенную поддержку децентрализованной инфраструктуры следующего поколения Pocket Network. Это позволит достичь 10-кратного снижения затрат, новый уровень масштабируемости и безопасности, а также более широкий доступ к разработке блокчейн решений.

Компания Algorand Foundation, разрабатывающая публичный блокчейн протокол с открытым исходным кодом и алгоритмом консенсуса чистого доказательства доли (Pure Proof of Stake), сегодня объявил о том, что обеспечит встроенную поддержку Pocket Network, инфраструктурной платформы для разработки децентрализованных приложений.

Pocket Network — это стартап, создающий универсальный, децентрализованный API протокол для блокчейн сетей. Он функционирует как открытая децентрализованная сеть вычислительных узлов для API-запросов к основным блокчейн сетям. Экономическая модель Pocket Network, построенная на собственной криптовалюте POKT, минимизирует затраты для разработчиков и позволяет осуществлять прямой расчет между операторами узлов и разработчиками, которые будут использовать их в своих приложениях или сервисах.

С помощью набора средств разработки AlgoSDK, Algorand будет первым блокчейном, который будет изначально поддерживать API интерфейс Pocket Network. Данный интерфейс соединяет разработчиков с децентрализованной сетью независимых операторов вычислительных узлов (нод) и провайдерами инфраструктуры, тем самым снижая барьер для разработки блокчейн приложений.

В результате достигается беспрецедентное время безотказной работы, избыточность ресурсов и устойчивость в работе приложений, одновременно с экономией времени и денег разработчиков. Благодаря ценовой политике Pocket Network, разработчики могут рассчитывать на 10-кратное снижение затрат на обслуживание сети вычислительных узлов по сравнению с централизованными альтернативами. В качестве стимула Pocket Network готова предоставить токены POKT для тех разработчиков приложений, которые уже сейчас начнут пользоваться тестовой сетью. В дальнейшем их можно будет использовать для субсидирования и без того низких затрат при переходе на основную сеть Pocket Network после её запуска.

«Мы рады будем увидеть множество децентрализованных приложений (Dapps), которые получат безграничные возможности, когда их разработчики подключатся к мощной инфраструктуре Pocket Network», — сказал Стив Кокинос (Steve Kokinos), генеральный директор компании Algorand. «Экономические и технические преимущества дадут разработчикам приложений качественный скачок в конкурентной борьбе и сделают возможной следующую волну инноваций».

Фонд Borderless Capital, сфокусированный на развитии экосистемы Algorand, также инвестировал в Pocket Network и планирует подключить к ней большое количество вычислительных узлов Algorand которыми он управляет.

«Интеграция с Algorand даст разработчикам инструменты для использования двух протоколов, что предоставит непревзойденную конфиденциальность и стабильность для их децентрализованных приложений. Чем больше разработчиков получают доступ к Algorand через Pocket Network, тем больше стимулов для запуска вычислительных узлов Algorand по всему миру и увеличения рынка для решений второго уровня, построенных на основе Algorand», — сказал Майкл О’Рурк (Michael O’Rourke), главный исполнительный директор / соучредитель Pocket Network. «Мы планируем выпускать токены POKT один к одному как стандартный актив на блокчейне Algorand (ASA) с помощью соответствующего моста между блокчейнами Algorand и Pocket Network, что означает большую функциональную совместимость и, в конечном счете, большую полезность для обоих сообществ».

Скоро разработчики смогут подключаться через API путем интеграцией с AlgoSDK к существующей децентрализованной сети Pocket Network, состоящей на сегодняшний день из более чем 500 вычислительных узлов и 150 индивидуальных операторов и профессиональных поставщиков инфраструктуры. Разработчикам приложений больше не нужно нанимать собственных операторов узлов или ИТ-команду для эксплуатации своей инфраструктуры, что позволит сэкономить значительное время и средства, устраняя при этом единичные точки отказа.

Помимо существующего предложения, Pocket Network начнет разработку моста между блокчейнами Algorand и Pocket Network. Этот мост благодаря архитектуре Pocket Network будет работать как полностью децентрализованная система по выпуску и сжиганию токенов, что обеспечит дополнительную доступность токенов POKT, позволяя разработчикам Algorand использовать созданные в блокчейне Algorand токены POKT в своих приложениях.

Люди также смогут торговать токенами POKT выпущенных как стандартный актив (ASA) на биржах и отправлять его на кошельки, поддерживающие Algorand.

Источник: Algorand.com