Algorand и ISDA: Эффективность и рыночные возможности через токенизацию активов и программируемые деньги

В прошлом году Algorand и Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) начали изучать новые пути использования блокчейна Algorand для более эффективного внедрения общей модели данных ISDA (Common Domain Model). С тех пор Algorand разработал несколько новых функций, таких как стандартные активы (ASA), смарт-контракты на языке TEAL 1-го уровня (ASC1), которые в значительной степени помогут пользователям ISDA создавать инновационные приложения следуя CDM на базе блокчейна Algorand.

В этой статье мы не только расскажем о некоторых интересных случаях использования, которые, как мы предполагаем, будут способствовать этой работе, но и обсудим операционную эффективность и новые рыночные возможности для финансовых учреждений, которые могут быть созданы за счет использования потенциала Algorand по токенизации активов и создании программируемых денег.

Что такое CDM?

CDM ISDA — это сложная модель данных, которая переводит характеристики и регуляторные аспекты производных финансовых контрактов, процессов и расчетов на доступный для машины структурированный язык. Все характеристики и детали деривативного контракта могут быть формализованы в объектах ISDA CDM.

Финансовые учреждения, как правило, используют собственное представление финансовых событий и продуктов, что делает операционную совместимость между компаниями очень неэффективной. Стандартизированное представление контрактов, напротив, позволяет финансовым компаниям разрабатывать масштабируемые автоматизированные решения.

Из объекта CDM разработчики могут получить структурированный цифровой документ, подходящий для хранения и транспортировки данных. Этот вывод может быть сохранен в различных форматах, таких как JSON, и интегрирован в любой автоматизированный процесс с большим выигрышем в функциональной совместимости и эффективности.

Более подробную информацию о модели ISDA CDM можно найти на сайте ISDA.

Что такое ASA и ASC1?

Algorand Standard Asset (ASA) — это очень мощный и безопасный инструмент для токенизации активов на блокчейне Algorand. ASA обеспечивают стандартизированный механизм первого уровня (Layer-1) для представления любого типа активов в блокчейне, в то же время предлагая гибкий контроль над активами для эмитентов и менеджеров в отношении требований бизнеса или нормативных и регуляторных требований.

ASC1 — это «умные» контракты, непосредственно внедренные и исполняемые на первом уровне блокчейна. Это высоко безопасные, быстрые и легкие в использовании смарт-контракты, разработанные для автоматического обеспечения соблюдения пользовательских правил и логики. ASC1 особенно подходят для транзакционных действий, которые могут позволить реализовать инновационные способы решения существующих неэффективных и сложных финансовых транзакций.

Пример №1: Использование блокчейна Algorand в качестве валидатора данных CDM

Обзор

Один мощный способ совместить Algorand и CDM — это использовать блокчейн Algorand как валидатор данных CDM. Блокчейн Algorand и протокол CDM ISDA могут использоваться учреждениями с независимыми финансовыми базами данных для проверки согласованности и правильности их информации, в то же время сохраняя конфиденциальность в отношении торговой истории и активов участников торговли.

В целом такая интеграция модели CDM ISDA и Algorand уменьшает инфраструктурную сложность финансовой системы как внутренне для данного учреждения, так и внешне для всей системы в целом, облегчая связь между платформами и базами данных отдельных учреждений.

Внедрение

Использование Algorand в этой манере довольно просто, но очень мощно. Для этого финансовое учреждение просто берет JSON файл объекта CDM, представляющего собой контракт, и записывает хэш этого файла в блокчейн Algorand, добавляя его в поле примечаний к транзакции.

Учреждение может теперь хранить объект CDM вместе с идентификатором транзакции Algorand, который зафиксировал объект в своей базе данных, будучи уверенным в том, что неизменяемость блокчейна Algorand гарантирует действительность информации, относящейся к этому контракту, в будущем.

При повторном заключении контракта это учреждение или любая из сторон, участвующих в новой сделке, может продемонстрировать действительность представленного учреждением объекта CDM, просто проверив, соответствует ли хэш, произведенный JSON файлом объекта CDM, хэшу, указанному в транзакции, найдя его по соответствующему идентификатору транзакции в блокчейне Algorand.

Этот подход был реализован уже как доказательство концепции на хакатоне Barclays DerivHack 2019 в Нью-Йорке. Также эта реализация выиграла приз как “Лучшее решение” хакатона.

Хакатон Barclays DerivHack 2019 в Нью-Йорке

Преимущества такого подхода

Эта система позволяет легко согласовывать торговую информацию между контрагентами. Более того, такой подход защищает компании от необходимости делиться любой конфиденциальной информацией с внешними сторонами или регулирующими органами, кроме хэша объекта CDM. Самое главное — это то, что учреждениям нет необходимости модифицировать свою нынешнюю систему баз данных, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами данного решения.

Пример № 2: Использование активов Algorand и смарт-контрактов в качестве менеджера по CDM

Обзор

Далее, ASA и ASC1 также имеют потенциал для непосредственного использования JSON файла CDM, что позволит пользователям CDM программно управлять и выполнять функции производного контракта. Как поясняется ниже, это может быть достигнуто путем кодирования функций контракта непосредственно в ASC1, генерируя программное исполнение контракта.

Интеграция модели CDM ISDA и объектов ASA и ASC1 позволяет значительно снизить сложность управления портфелями деривативов и других финансовых инструментов в полном соответствии с CDM ISDA и всеми основополагающими положениями. Это позволит снизить затраты, необходимые для управления и выполнения финансовых контрактов, не уступая при этом в скорости и точности.

Реализация

После извлечения информации о характеристиках и операционных правилах контракта из его объекта CDM, финансовые учреждения могут закодировать эту информацию в смарт-контракт, сочетающий в себе функциональные возможности ASA и ASC1. Этот смарт-контракт автоматически реализует безупречное исполнение функций CDM в блокчейне Algorand.

В качестве примера рассмотрим контракт по обмену процентными ставками, подобный тому, что предусмотрен в онлайн-учебнике CDM RosettaCore, в котором две стороны договариваются об обмене процентного платежа с фиксированной ставкой на платеж с плавающей ставкой по справочному расчетному показателю.

Среди многочисленных классов информации, предоставляемых CDM по данному своп-контракту, фигурируют следующие четыре пункта:

  • Идентификаторы двух сторон, которые могут быть связаны с двумя Algorand кошельками.
  • Исходный расчетный показатель и его наименование (в данном примере — евро).
  • Фиксированный и справочный плавающий (в примере EURIBOR) курс для свопа.
  • Даты расчетов по свопу (шесть месяцев в примере).

Этой информации достаточно для создания ASA представления валюты Евро, которое будет использоваться для периодических расчетов свопов. ASC1 используются для автоматического получения информации о котировке EURIBOR каждые шесть месяцев от внешнего оракула, выбранного обеими сторонами, а также для расчета разницы между двумя процентными платежами. Затем выполняет итоговый перевод созданного ASA между кошельками двух сторон для расчета свопа.

Преимущества такого подхода

Эта система позволяет финансовым учреждениям внедрять автоматизированные и масштабируемые решения для быстрого и точного управления сложными процессами. Программное управление производными финансовыми инструментами на основе CDM на блокчейне Algorand снижает стоимость и риск исполнения, гарантируя при этом мгновенный расчет по любой сделке, требуемой контрактом. Финансовые учреждения смогут разработать набор инструментов для легкого выполнения аналогичных операций по любому производному инструменту.

Пример №3: Использование ASA и ASC1 в качестве генератора кода CDM.

Обзор

Заглядывая в будущее, можно также использовать активы и смарт-контракты на блокчейне Algorand для непосредственной генерации CDM объектов. Несмотря на то, что это требует развития платформы на перспективу, данный вид применения полностью иллюстрирует потенциальную экономическую выгоду, которую может принести интеграция блокчейна Algorand с другими проектами во всей экосистеме.

ASA могут быть использованы для обозначения и представления любого вида активов в блокчейне Algorand. Мы представляем себе сообщество, использующее ASA для создания приватных деривативов, которыми можно торговать в децентрализованном виде на специализированных биржах или через внебиржевые сделки. Деривативы ASA будут включать те же самые договорные условия, что и традиционные версии этих финансовых контрактов. Определение ASA может быть интегрировано в модель CDM, чтобы программно создать объект CDM для хранения и использования непосредственно на блокчейне.

Преимущество этой реализации состоит в том, что оно облегчает формализацию ASA и их коммерческую пригодность между финансовыми учреждениями, как внутри, так и вне блокчейна.

Реализация

Эта задача может быть решена путем реализации SDK подключенного к CDM Rosetta DSL как обычно через API, который отобразит синтаксис Rosetta DSL в конкретный синтаксис выбранного языка программирования поддерживаемом Algorand (такими как Python, Java, Go), который может отличаться от формата JSON.

Инструментарий SDK достигнет двух целей:

  • Он позволит анализировать и декомпозировать возможности ASA на соответствие синтаксису ISDA CDM.
  • Он предоставит пакет генерации кода, как для примера уже реализованный в системе Rosetta DSL, для перевода с Rosetta DSL на синтаксис языка программирования.

Эти результаты могут затем стать основой для описанных выше примеров использования.

Преимущества такого подхода

Этот тип инструментария значительно упростил бы внедрение технических стандартов, требуемых для принятия ISDA CDM пользователями ASA. Все пользователи ASA могли бы создавать активы с четко определенным представлением в формате CDM без издержек, связанных со сложным финансовым анализом и внедрением программного обеспечения, которые обычно могут нести только большие финансовые учреждения.

Резюме

Постоянное развитие новых функций в блокчейне Algorand облегчает создание новых приложений и решений для бизнеса в различных секторах.

В этой статье рассказывалось о работе, проводимой в рамках сотрудничества Algorand и ISDA, а также о том, как такие функции, как ASA и ASC1, могут поддерживать использование CDM ISDA, принося пользу всему финансовому сектору. Однако это лишь небольшой пример из множества увлекательных вариантов использования, над которыми могут работать пользователи Algorand. В последующих статьях мы сосредоточимся на том, как ASA могут быть применены в других случая использования в области финансов, начиная с создания цифровых валют Центральных банков (CBDC).

Оставайтесь с нами!

Авторы: Andrea Civelli, Jake Greenstein