Долгосрочная динамика распределения Algo

В блокчейн сети Algorand есть собственная криптовалюта — Algo. Здесь мы излагаем четкое видение того, как оставшийся объем Algo будет распределен в экосистеме Algorand. Приблизительно 16% от общего объема выпуска Algo было введено в обращение по состоянию на ноябрь 2020 года в том числе через первый аукцион в июне 2019 года, а затем через вознаграждение сообщества (стейкинг), вознаграждение операторов транслирующих нод (relay node), грантовое финансирование и прямые продажи на рынке. Выручка от продаж была использована для финансирования разработки десятков общественных, академических и отраслевых проектов в поддержку развития экономической инфраструктуры и бизнес-возможностей на блокчейне Algorand.

За первые 1,5 года существования Algorand, компания Algorand Foundation проанализировала динамику Algo и прислушался к мнению сообщества. Основываясь на анализе и обратной связи, Algporand Foundation разработала долгосрочную программу, которая будет поддерживать распространение Algo, способствовать еще большему количеству инноваций в протоколе Algorand и внесет cвой вклад в бизнес и социальные проекты, которые повысят экономическую значимость и расширят экосистему Algorand. Важно отметить, что программа также будет способствовать децентрализации принятия решений и управления в блокчейне — цель, которую высоко оценивают в Algorand и сообществе.

В соответствии со сниженной скоростью распределения предложения Algo, реализованной в 2020 году за счет снижения нормы вознаграждений за участие и вознаграждений транслирующих нод, мы расширили распределение фиксированного и неизменяемого общего предложения в 10 миллиардов Algo с 4 до 10 лет с настоящего момента, т.е. в 2030 году, а не в 2024 году, как планировалось изначально.

Следуя духу предложения Сильвио Микали по инновационному управлению сообществом, мы переходим от первоначального дизайна вознаграждения, направленного на пользу всем участникам сети Algo на начальном этапе Algorand, к новой системе вознаграждения, приносящей пользу участникам, существующим и будущим, которые обязуются участвовать в управлении экосистемой и доказывают свою приверженность, блокируя свои Algo на потенциально долгий срок. Долгосрочные обязательства необходимы для участия в системе вознаграждений, поскольку участники будут играть решающую роль в распределении средств на различные проекты, которые будут внедряться в течении длительного периода времени. Уровень этих наград будет очень конкурентоспособным, подробнее об этом будет описано ниже. Переход от текущего дизайна вознаграждения к будущему будет реализован посредством сбалансированного и осмотрительного процесса перехода и, как ожидается, окажет важное положительное влияние на токеномику.

Токеномика Algo также выиграет от точного распределения средств, первоначально запланированных для продажи, и которые вместо этого были в конечном итоге распределены на такие усилия и области, как стимулирование сообщества за участие в управлении и поддержку экосистемы. Так же в свою очередь придает уверенность и предсказуемость токеномике Algo запланированная на долгосрочный период скорость распределения предложения, таким образом чтобы избежать инфляции и поддерживать дефицит.

Долгосрочная программа включает также более комплексную программу поддержки экосистемы. В рамках этой 10-летней программы выделяются ресурсы, которые должны быть поэтапно распределены для стимулирования долгосрочного владения Algo, а также на стимулирование экономической и деловой активности в блокчейне, с целью достижения скорости роста использования и спроса на криптовалюту Algo, достаточного для компенсации постепенного распространения токенов связанного с этим 10-летним планом.

В таблице «Долгосрочное распределение Algo» подробно описано, как будут использоваться 10 миллиардов Algo, а в таблице «График долгосрочного распределения Algo» приведен 10-летний план распространения.

Долгосрочное распределение Algo

График долгосрочного распределения Algo

Путь к децентрализации

Чтобы помочь сообществу в полной мере оценить изменения, по мере того, как мы переходим от исходной динамики распределения Algo к долгосрочной динамике распределения Algo, мы напомним, как эволюционировало первоначальное распределение фиксированного общего предложения в размере 10 миллиардов Algo. При запуске мы опубликовали предварительный план распределения общего количества Algo, фиксированного и неизменного количества в 10 миллиардов, созданных в первом блоке…

Первоначальный план распределения Algo

…. где сумма Algo, первоначально хранившаяся в Algorand Foundation для распределения на рынке и для использования по собственному усмотрению, должна была быть распределена в течение пяти лет (до 2024 года) и достигала в общей сложности 3 млрд. Algo.

Новый долгосрочный план раскрывает, как эти 3 млрд. Algo вместо этого будут направлены на вознаграждения за участие, использование, управление сообществом и обслуживание инфраструктуры блокчейна, а также на развитие технологии и поддержку компаний, разрабатывающих децентрализованные приложения на блокчейне Algorand. Таким образом будет устранена потенциальная рыночная неопределенность, связанная с использованием этих 3 млрд. Algo.

Это важное улучшение нашей экономической структуры, дающее дополнительную выгоду для нашей токеномики при переходе от начального к долгосрочному распределению Algo. Большая часть Algo, предназначенных для поддержки экосистемы, будет перемещена в виде заблокированной на долгий срок доли нашим партнерам, среди которых будут университеты, общественные организации, включая инвестиционные фонды, и коммерческие компании, которые будут принимать участие в управлении экосистемой и в процессе консенсуса. Это позволит получить:

  • экономическую децентрализацию, поскольку выделенные средства, хотя и заблокированы, будут распределены от Algorand Foundation нескольким партнерам по экосистеме.
  • децентрализацию сети через партнеров экосистемы, участвующих в консенсусе.
  • децентрализацию управления, поскольку и партнеры по экосистеме и сообщество, посредством голосования берут на себя ответственность за распределение средств.

10-летнее распределение Algo в оборот

Создавая эту 10-летнюю программу, Algorand Foundation вносит ясность в отношении того, как оставшийся запас Algo поступит в обращение. К 2030 году Algorand Foundation ожидает, что более 99% всех Algo, созданных при запуске протокола, будут в обращении в соответствии с неинфляционной скоростью распределения. «Оборотное предложение» (circulating supply) — это предложение Algo, доступных в блокчейн сети без каких-либо ограничений. Оно определяется как общее предложение (total supply) Algo за вычетом токенов, хранящихся в кошельках с ограниченным доступом (вознаграждение операторам инфраструктуры, будущие гранты, вознаграждение за участие, условные вознаграждения и т.д.).

Парадигма, которой мы будем следовать в 10-летнем плане, — это распространение Algo с постепенным созданием долгосрочного дефицита. Планировалось, что распространение будет идти быстрее, при условии более высокой активности и экономического развития. Это подробно описано ниже.

Распределение вознаграждения за участие

В отношении 2,5 миллиардов вознаграждений за участие, из которых 300 миллионов уже распределены, план распределения нацелен на поддержание конкурентоспособности вознаграждений в следующие несколько лет, при этом позволяя цифровому дефициту проявиться позже.

На 2021 и 2022 годы Algorand Foundation выделит в качестве вознаграждения за участие количество Algo, которое составит около 8% от ожидаемого оборотного предложения (circulating supply), что примерно составит 300 млн. и 320 млн. Algo соответственно. Это означает, что после того как система вознаграждений будет изменена, то для тех, кто обязуется участвовать в управлении протоколом и блокировать свои токены на длительный срок, потенциал вознаграждения будет намного выше текущих 7,4% годовых за стейкинг.

Когда общая годовая сумма вознаграждений начнёт уменьшаться, мы ожидаем, что сложность заданий, необходимых для получения вознаграждений (участие в управлении и связанные с этим обязательства), возрастет, уменьшив количество участников, получающих вознаграждение, и таким образом сохранив рыночную конкурентоспособность начислений.

Средства на поддержку экосистемы

1,25 млрд. Algo, выделенные для поддержки экосистемы, будут заблокированы и распределяться через смарт-контракты постепенно в течение 10 лет в среднем по 10% ежегодно. В ближайшие месяцы эти суммы будут распределены между новыми и существующими партнерами для большей децентрализации, но останутся заблокированными и будут постепенно высвобождаться через смарт-контракты. Это гарантирует, что высвобождение средств на поддержку экосистемы, будет плавным и неинфляционным. Фактически, распределение будет меньше в первые годы и больше в последние годы, в конце 2021 года оно составит 6% (75 млн. Algo) и вырастет до 9% (112,5 млн.) в год от общей суммы в следующие три года, что уравновешивает во времени сокращение распределения вознаграждений за участие.

Это распределение обеспечивает медленное постепенное высвобождение в первые годы и последующее увеличение скорости распространения, которое легче поглощается и без того большим и развивающимся рынком, поддерживаемым также экономической деятельностью, подпитываемой самой программой поддержки экосистемы.

Усилия по поддержке экосистемы охватывают разные категории. Расскажем немного о них подробнее:

  • В Algorand Foundation действует программа грантов на 250 млн. Algo. На сегодняшний день, по этой программе уже выдано несколько десяткам проектов около 50 млн. Algo. При распределении оставшейся части основное внимание будет уделяться развитию инфраструктуры над протоколом, и будет возрастать роль сообщества в выборе проектов для финансирования посредством нескольких раундов блокчейн голосования.
  • Участие сообщества также будет применяться к инновационному фонду на 400 млн. Algo, который будет создан в партнерстве с выбранными региональными организациями, внешними по отношению к Algorand Foundation и имеющими подтвержденную квалификацию, которые затем выберут проекты с наибольшей вероятностью успеха в бизнесе. Примером такого сотрудничества служит запуск двух блокчейн-акселераторов в Азии и Европе.
  • Программа «Исследования и социальное благо» будет реализована на основе индивидуального партнерства с университетами, государственными учреждениями и частными компаниями. На эту программу будет постепенно направлено 200 млн. Algo нашим партнерам в течение 2021 и 2022 годов.
  • Фонд направленный на дальнейшее развитие и разработку протокола, а также на развитие рынков капитала будет реализован в виде 400-миллионного партнерства с Algorand Inc.

Основными задачами данного партнерства будет постоянное расширение протокола и создание правильных условий для использования криптовалюты Algo и повышение капитализации самого блокчейна Algorand. На начальную разработку уже было потрачено ~ 70 млн. Algo, оставшиеся 330 млн. Algo будут выделяться параллельно с разработками, происходящими в нашей децентрализованной экосистеме.

Вознаграждения операторам инфраструктуры: транслирующие ноды (Relay Nodes)

На графике мы показываем, как первоначальное распределение вознаграждения транслирующим нодам привело бы к значительному всплеску предложения в период с 2020 по 2021 год, когда рынок был незрелым. Изменение EIP-11252019AF было предложено сообществом операторов в качестве решения этой проблемы. После принятия данного изменения в ходе голосования, вступил в силу наш текущий план распространения.

Распределение условных вознаграждений (Contingent Incentives) среди участников программы “Super Staking” и операторов транслирующих нод, было частью того же процесса экономической реформы.

Некоторые сегменты в новом плане распределения требуют дополнительных пояснений:

В то время как вознаграждение операторам транслирующих нод и вознаграждение за участие уже известны сообществу, распределение условных вознаграждений (Contingent Incentives) на 1200 млн. Algo нуждается в разъяснении. Этот фонд фактически уже распределен по большей части, но на проекты с разными названиями: участники программы “Super Staking” и операторы транслирующих нод, получат 800 миллионов Algo из этого фонда по 200 млн. и 600 млн. Algo соответственно в ближайшие годы. Также в этот фонд включены примерно 25 млн. Algo, которые были сожжены при возврате токенов проданных в результате первоначального аукциона. Все эти инициативы были направлены на решение проблем с избыточным предложением токенов, которые возникли в первые месяцы, и отвечали интересам участников сообщества. Например, EIP-11252019AF ввел экономически эффективную связь между распределением вознаграждений транслирующим нодам и рыночной тенденцией курса Algo. Оставшиеся 380 млн. хранятся в качестве заблокированного резерва для удовлетворения аналогичных потребностей, которые могут возникнуть в будущем.

Источник: Algorand Foundation