Как компания Algorand создает масштабируемую блокчейн экосистему

Algorand обладает уникальным потенциалом для совершения изменений в сфере финансовых услуг, благодаря алгоритму «Pure Proof of Stake» (PPoS). Дословно — система «чистой проверки стейком» или по-другому подобный алгоритм называют «простым доказательством доли владения». Данный алгоритм был изобретен профессором Массачусетского технологического института Сильвио Микали — ведущим компьютерным ученым и экспертом в области криптографии.

Решение трилеммы блокчейна для безопасного масштабирования.

Уникальная архитектура алгоритма Pure Proof of Stake (PPoS) помогла Algorand стать единственной публичной блокчейн-сетью, решающей так называемую трилемму блокчейна, за счет достижения большей масштабируемости без ущерба для децентрализации и безопасности сети.

Ожидается, что блокчейн будет играть ведущую роль в будущем финансов. Тем не менее, эта технология существует во многих вариациях, и сегодня только несколько общедоступных сетей блокчейнов готовы расширить возможности финансовых приложений, созданных для будущего. Algorand занимает первое место в списке, благодаря инновационному механизму консенсуса.

Алгоритм PPoS

Вкратце, алгоритм PPoS позволяет каждому держателю токена потенциально стать валидатором блока через стейкинг криптовалюты ALGO — подход, типичный для любой версии семейства Proof of Stake. Однако протокол PPoS от Algorand выбирает валидаторов блоков случайным образом и тайно для каждого нового блока, добавляемого в цепочку. Все пользователи имеют равные шансы быть выбранными системой. Таким образом, сеть остается полностью децентрализованной, что позволяет экосистеме принять эгалитарную концепцию (концепцию равенства).

Каких целей удалось достичь Algorand благодаря алгоритму консенсуса PPoS?

  • Решенность трилеммы блокчейна: случайность является ключевым элементом, на который опирается Algorand для обеспечения подлинной децентрализации и большей масштабируемости, значительно предотвращая потенциальные атаки на сеть.

Первоначальные алгоритмы PoS и последующие более сложные версии ставили под угрозу децентрализацию, допуская определенный уровень предсказуемости, когда дело доходит до валидаторов блоков.

  • Масштабируемость — алгоритм PPoS создает масштабируемую экосистему, созданную для финансовых систем будущего. На сегодняшний день Algorand может обрабатывать более 1200 транзакций в секунду, с увеличение в ближайшее время до 3000 транзакций в секунду с мгновенностью завершения. Вдобавок ко всему, Algorand представляет функцию, известную как конвейерная обработка блоков, чтобы повысить производительность до более чем 45 000 транзакций в секунду, что сделает ее более масштабируемой, чем платежная система Visa.
  • Мгновенность завершения транзакций в блокчейне Algorand обусловлена особенностями финансовых приложений, которые обрабатывают миллионы транзакций и тысячи активов. Будущее финансов не должно предполагать задержек и перегрузок в сети. В Algorand создание блока занимает менее пяти секунд, и все транзакции достигают немедленного завершения, что предотвращает риски контрагентов.
  • Безопасность — благодаря алгоритму PPoS, Algorand представляет собой непрерывную цепочку блоков, что особенно важно для невзаимозаменяемых токенов (NFT). Это обеспечивает непревзойденный уровень безопасности.
  • Низкие транзакционные издержки — сегодняшняя финансовая система полагается на несколько уровней посредников, которые взимают свои комиссионные за обеспечение работы процессов, а все издержки несут конечные пользователи. Algorand поддерживает развитие финансовой экосистемы, ориентированной на пользователя, которая обеспечивает низкие комиссии за транзакции.

Ранее в этом году SIAE – крупнейшее агентство по сбору авторских прав в Италии – использовало Algorand для создания миллионов токенов NFT, представляющих права более чем 95 000 авторов-участников.

Агентство заплатило всего несколько тысяч долларов в криптовалюте ALGO, тогда как стоимость создания одного NFT на других основных блокчейнах колеблется от 40 до 100 долларов.

Помимо NFT, для микроплатежей также важны низкие транзакционные издержки, еще одно важное направление финансов 3.0.

  • Экологичность и низкий уровень выбросов углекислого газа – поскольку в создании блоков Algorand не задействован процесс майнинга, выбросы углекислого газа сети минимальны. В Algorand пошли еще дальше и пообещали стать «углеродно-негативной» компанией, сократив свой углеродный след за счет значимых партнерских отношений. Тем самым, компания следует высокому стандарту экологичности блокчейна.

Алгоритм PPoS позволяет Algorand построить устойчивую и масштабируемую экосистему блокчейнов, которая устанавливает стандарты для финансов будущего. Сеть Algorand быстро растет благодаря уникальной комбинации функций, которая была бы невозможна без ее инновационного алгоритма консенсуса. Это делает изобретение Микали идеальным для множества вариантов использования финансов будущего (FutureFi), таких как:

  • DeFi — Algorand создан для децентрализованного финансирования (DeFi), самой быстрорастущей тенденции криптоиндустрии. Сегодняшние приложения DeFi представляют собой важный шаг к будущему финансов, а механизм консенсуса PPoS Algorand, наряду с его передовой технологией смарт-контрактов, позволяет разработчикам создавать все типы приложений DeFi.

Первый проект DeFi на Algorand — это Yieldly, конечной целью которого является создание межцепочечной децентрализованной биржи, ориентированной на пользователей.

  • Токенизация — одна из важнейших тенденций в мире криптовалют. Токенизация изменит способы нашего инвестирования. С помощью структуры стандартных активов Algorand (ASA) традиционные активы можно легко преобразовать в цифровые токены, сохранив их основные функции. Это делает активы более ликвидными, безопасными и доступными для широкого круга инвесторов во всем мире.

В 2020 году Международный валютный резерв блокчейна (IBMR) разработал платформу обмена, которая поддерживает доли акционеров компаний, размещенных на блокчейне. Фондовая биржа Microequity (MESE) IBMR — первая в мире биржа микро-акций, которая позволяет розничным инвесторам получить доступ к рынку ценных бумаг в сфере высоких технологий, покупая доли акций на блокчейне.

  • Создание невзаимозаменяемых токенов NFT – платформа ASA поддерживает NFT, в том числе дробные NFT, что открывает прекрасные перспективы для некоторых видов деятельности. Например, дробные NFT могут повысить ликвидность недвижимости, предметов искусства или роскоши.
  • Стейблкоины будут играть важную роль в FutureFi, поскольку они выступают в качестве моста между пространством криптовалют и традиционными финансами.

Algorand предоставляет идеальную инфраструктуру для стейблкоинов. USDC — самый быстрорастущий стейблкоин с 2020 года — использовал Algorand в качестве платформы. Circle, компания, стоящая за USDC, отметила, что потенциал масштабируемости Algorand позволяет USDC достигать всех уголков мира с высокой скоростью.

  • Платежи — Algorand идеально подходит для платежей, поскольку это один из самых быстрых общедоступных блокчейнов, способный обрабатывать более 1200 транзакций в секунду с мгновенной завершенностью. Технология расширяет возможности всех форм финансовых транзакций, включая трансграничные платежи и микроплатежи, что особенно актуально в условиях появления революционных технологий, таких как Интернет Вещей (IoT).

Благодаря протоколу консенсуса PPoS, Algorand удалось разработать быстрорастущую, масштабируемую и устойчивую блокчейн экосистему которая может обеспечить различные сценарии использования FutureFi.

Перевод: https://www.algorand.com/resources/blog/algorand-building-scalable-sustainable-blockchain-ecosystem