Представляем отчет “Будущее платежей”

Скачать отчет «Будущее платежей» в PDF (на английском языке)

Будущее платежей уже наступило. Способы оплаты товаров и услуг постоянно менялись на протяжении последних 50 лет.

Поставщики услуг, такие как Visa и Mastercard, стали обычным явлением в повседневной жизни. Мы открыли для себя PayPal, Apple Pay и Alipay, а затем обнаружили, что наши мобильные телефоны — это все, что нам нужно для покупок. По мере того, как менялись средства платежа, вся инфраструктура адаптировалась и развивалась вокруг них.

Сегодняшние беспрецедентные темпы технологических изменений указывают на то, что старые способы платежей не просто нарушаются, а полностью трансформируются с помощью новых технологий.

Финтех привносит больше инноваций, сотрудничества и конкуренции в сферу платежей и в сфере финансовых услуг в целом. Появление цифровых валют вызвало волну исследований со стороны правительств и центральных банков. Существует большой потенциал для глубоких изменений в том, как центральные банки могут способствовать повышению скорости, безопасности и доступа к платежам.

Переход от вековой зависимости от физических наличных денег не только создает проблемы, но также открывает новые возможности, особенно в развивающихся странах. Инновации в платежной сфере должны учитывать доступность, приемлемость по стоимости транзакций и простоту использования для тех, кто находится на периферии финансовой и платежной инфраструктуры.

Регулирующим органам необходимо идти в ногу с этими нововведениями. Новые нетрадиционные платежные организации станут системно важными компонентами финансовой системы. Проактивные центральные банки и регулирующие органы, стремящиеся использовать преимущества платежных инноваций без чрезмерных политических рисков, должны больше взаимодействовать с отраслью.

Отчет о будущем платежей

Мы рады поделиться с вами идеями на будущее всей платежной индустрии в рамках сотрудничества с OMFIF (Официальный форум валютных и финансовых институтов) DMI (Цифровой валютный институт), группой высокого уровня, которая объединяет политиков, технологов, финансистов и регулирующие органы для изучения проблем и возможностей цифровых финансов.

Этот знаковый отчет основан на исследованиях и опросах OMFIF, а также на материалах и мнениях о перспективах отрасли, полученных от таких компаний, как Algorand, Citi, Cypherium, GrabPay, Mastercard, Novi (из Facebook), PayPal и SWIFT. В нем рассматривается, как будет выглядеть будущее платежей, а также изучаются мнения центральных банков и регулирующих органов относительно проблем и возможностей, с которыми они сталкиваются.

Скачать отчет «Будущее платежей» в PDF (на английском языке)

Источник: Algorand