Стартап по цифровой идентификации FlexID получает финансирование от Algorand

Сингапурский блокчейн-стартап FlexID Technologies (ранее FlexFinTx) подписал Простое соглашение о справедливости (SAFE) с Algorand Foundation для дальнейшего развития и масштабирования своей платформы Self Sovereign Identity (SSI). Стартап стремится сделать свою децентрализованную сеть цифровой идентификации доступной на развивающихся рынках, где, как считается, более миллиарда человек не имеют официальной идентификации.

Финансирование от Фонда Algorand подпадает под категорию Impact, которая определила FlexID как необходимый катализатор глобальной финансовой доступности. Заключение соглашения о финансировании является первым шагом для зимбабвийской стартап-экосистемы. Эта финансовая поддержка последовала за наградой Flex ID за разработку Algorand Foundation, которую команда получила в 2020 году.

Основанная Виктором Мапунгой, зимбабвийским предпринимателем в области серийных технологий, компания FlexID возникла из-за разочарования основателя банковской системой, которая исключает лиц, не имеющих документов, удостоверяющих личность. Мапунга, как и более 400 миллионов человек в Африке, у которых нет документов, удостоверяющих личность (ID), не смогли открыть банковский счет из-за трудоемкой бумажной волокиты и требований к удостоверению личности.

“Идентичность является основой современной коммерции. Без удостоверения личности человек не может участвовать в экономике даже на самых базовых уровнях, таких как доступ к базовым телекоммуникационным услугам, мобильным деньгам и банковским услугам”, — сетует Мапунга, который также является генеральным директором FlexID.

Основатель добавил: “Без удостоверения личности доступ к образованию и здравоохранению становится чрезвычайно труднодоступным. С другой стороны, скандальные национальные рекорды еще больше увеличивают стоимость ведения бизнеса. С помощью FlexID даже неформальный сектор может перейти от изолированного взгляда к формализованной экономике. Фермеры могут легко получить доступ к кредитам и ресурсам”.

Виктор Мапунга выступил на конференции по инновациям в Африке Массачусетского технологического института в Кембридже, штат Массачусетс, ранее в апреле этого года.

Что происходит, когда у кого-то есть доступ к FlexID? Как это меняет их жизнь?

По словам FlexID, стартап, по сути, создает децентрализованный рынок людей. Человек — это API, с которым вы общаетесь, и этой формой общения могут быть коммерческие, образовательные или медицинские услуги. FlexID будет создавать стек учетных данных один за другим, позволяя осуществлять социальную мобильность, и все это будет происходить на блокчейне Algorand. Платформа стартапа открывает доступ к африканскому рынку, который ранее был недоступен.

Внедрение технологии блокчейна Algorand

FlexID, который стал первым зимбабвийским стартапом, выбранным в качестве технологического пионера Всемирного экономического форума, будет использовать блокчейн Algorand для своей децентрализованной системы управления ключами, а затем для выполнения финансовых транзакций. По словам технического директора FlexID, инженера-программиста, обученного в MIT, Кудзая Жараре, стартап «будет выполнять выдачу учетных данных и проверку по цепочке, обеспечивая полностью децентрализованный уровень 2, который дает пользователю контроль. Блокчейн Algorand позволяет FlexID достичь этого успеха, потому что цепочка является единственной, которая действительно решила проблему блокчейн-трилеммы и не испытала простоев с момента запуска своей основной сети в 2019 году”, — добавил Жараре.

Algorand решает проблему трилеммы блокчейна

Безопасность (это идентификация, и она должна быть высокозащищенной),
Масштабируемость (FlexID планирует обрабатывать миллиарды транзакций ежедневно) и
Децентрализация (подобная платформа не может масштабироваться, пока она централизована).
Экосистема Algorand также, возможно, является самой развитой блокчейн-экосистемой в мире, которая в настоящее время получает все большее признание. Совсем недавно Algorand была названа официальным блокчейн-партнером ФИФА, руководящего органа мирового футбола. По словам Мапунги: “Есть люди, которые смотрят футбол, но не имеют финансовых услуг. То, что сделала Algorand, позволит даже людям в самых отдаленных районах переходить на такие платформы, как FlexID, и мы рады создавать такую динамичную экосистему”.

FlexID также будет инвестировать в интеграцию своей платформы с существующими приложениями Algorand dApps, в том числе в DeFi и NFT, чтобы обеспечить безупречную мобильность во всей экосистеме.

“Мы стремимся финансировать тех частных лиц и предпринимателей, которые стремятся использовать наш блокчейн в качестве инструмента для расширения доступа к финансовым услугам, а также для оказания глубокого социального и экологического воздействия. FlexID — прекрасный пример увлеченных решателей проблем, которые используют эту технологию, чтобы предоставить самым маргинализированным людям в мире доступ к целому ряду финансовых услуг. Такого рода интеграция поможет генерировать доход и стабильность для многих в ближайшие годы”. — Мэтт Келлер, директор по влиянию и интеграции, Algorand Foundation.

Для получения дополнительной информации о FlexID, пожалуйста, посетите их веб-сайт по адресу https://www.flexfintx.com/ или следите за ними в Твиттере.

Источник: https://algorand.foundation/news/flexid-digital-identity