Fidelis получает грант от Algorand Foundation, чтобы помочь разрушить неформальную кредитную экономику в Африке

Algorand Foundation приветствует Fidelis Loans в экосистеме Algorand в качестве нашего последнего получателя гранта. Fidelis предоставляет быстрые необеспеченные кредиты, размещая баллы доверия от доверенных лиц, чтобы разрушить неформальную кредитную экономику в Африке.

Fidelis — это служба кредитования, которая предлагает простой и быстрый доступ к кредитам для обычных африканцев. Заручившись поддержкой своих социальных сетей в качестве спонсоров, заемщики могут использовать свою надежность в качестве залога, чтобы получить мгновенное одобрение кредита по гораздо более низкой ставке, чем та, которую предлагают местные неофициальные кредиторы. Сторонники делают ставку на свои баллы Fidelis Trust Points, чтобы заемщик мог накопить достаточное количество баллов, и, в свою очередь, они получают пассивный доход, когда заемщик выплачивает кредит.

Fidelis стремится разрушить неформальную кредитную экономику («ростовщиков»), которая часто является единственным вариантом для простых африканцев получить краткосрочный кредит. Помимо чрезмерно высоких процентных ставок (30-50% в месяц), ростовщики часто используют запугивание и принуждение для принудительного погашения.

Fidelis — это стартап, запущенный в рамках инкубационной программы Африканской академии кода (ACA), некоммерческой организации, стремящейся предоставить африканцам возможности посредством обучения программной инженерии и запуска стартапов, помогающих создавать динамичные сообщества разработчиков программного обеспечения в небольших странах на юге Африки.

«Для очень многих африканцев единственный способ оплатить непредвиденные расходы, такие как медицинские счета или похороны, — это через ростовщиков, которые взимают непомерные проценты. С Fidelis у нас есть возможность предложить столь необходимый кредит, а также предоставить финансовую грамотность и рекомендации по планированию, — говорит Джун Ли, основатель и генеральный директор ACA. «Мы видим большую неудовлетворенную потребность очень многих людей в Африке. Fidelis предлагает более доступный и гуманный вариант кредита тем, кто в нем больше всего нуждается».

Используя блокчейн Algorand, утверждение, отслеживание и выплата средств полностью автоматизированы с помощью смарт-контрактов, что делает его экономически эффективным и масштабируемым для будущего роста по всей Африке. Кроме того, используя баллы доверия как для заимствования, так и для поддержки кредитов, Fidelis также создает систему оценки кредитоспособности в социальной сети, которая предоставит дополнительные возможности для предложения других финансовых услуг самым надежным и заслуживающим доверия среди наших клиентов.

Algorand поддерживает финансовую доступность для всех и построение экономики без границ. «Люди в Африке не имеют такого же доступа к финансовым продуктам или услугам, как люди в других странах, что вынуждает их заниматься неформальной кредитной экономикой в ​​​​Африке, что в конечном итоге обременяет людей большими долгами по краткосрочным кредитам. Мы рады сотрудничать с Академией кодов Африки в рамках нашего гранта для Fidelis. Fidelis предлагает инновационный продукт, основанный на инклюзивности, который поможет африканцам присоединиться к новой глобальной экономике без границ, построенной на блокчейне». — Джейсон Ли, Algorand Foundation

Для получения дополнительной информации об Africa Code Academy и Fidelis Loans посетите сайт https://africacode.org/ или подпишитесь на них в Twitter или Facebook.

Источник: https://algorand.foundation/news/fidelis-grant-award