xGov: экспертная система управления для Algorand

Algorand Foundation стремится к полностью децентрализованной экосистеме Algorand. Мы считаем, что структура управления, которая позволяет сообществу Algorand влиять на наиболее важные экономические, технические и политические решения, имеет основополагающее значение для долгосрочной стабильности и постоянного роста экосистемы Algorand.

Мы были воодушевлены уровнем вдумчивого участия более 50 000 губернаторов, принявших участие в нашем успешном первом туре голосования. Это голосование — для определения механизма распределения вознаграждения за управление — стало важным первым шагом на нашем пути к ответственному децентрализованному управлению. Опираясь на это голосование и полученные нами отзывы сообщества, Algorand Foundation предлагает сделать следующий важный шаг на этом пути, создав механизм, с помощью которого сообщество губернаторов могло бы предлагать меры для голосования.

В настоящее время Algorand Foundation прислушивается к более широкому сообществу Algorand и выбирает меры для голосования в течение квартальных периодов управления, используя опыт и стратегическое видение специальной команды. Однако мы считаем, что наше управление выиграло бы от более прямого участия различных взглядов децентрализованных управляющих. Таким образом, в этом голосовании Фонд предлагает создать слой экспертов-управляющих (xGov), которые с помощью децентрализованных механизмов агрегации, таких как DAO, будут иметь право предлагать меры для ежеквартальных голосов управления. Губернаторы, которые хотят поддержать это направление, голосуют за А, а те, кто предпочитает сохранить текущую настройку, голосуют за Б.

Напомним, что Algorand Foundation не голосует в управлении. Вместо этого он указывает, что, по его мнению, является наиболее инклюзивным выбором, и позволяет управляющим выбирать этот вариант с помощью функции «голосовать вместе с Algorand Foundation» при голосовании. В этом голосовании Algorand Foundation выбрал А.

Ниже мы раскрываем контекст этого предложения, описываем его мотивы и намечаем возможную реализацию. Это делается для того, чтобы дать сообществу лучшее понимание направления в случае, если A будет выбран управляющими в ходе голосования, а также для получения отзывов от сообщества. Если это первоначальное предложение будет принято, последующие голосования в будущие периоды управления определят детали различных аспектов системы xGov.

Роль опыта

Целью этого предложения является создание когорты децентрализованных лиц, принимающих решения, которые демонстрируют неизменную приверженность, осведомлены о реалиях сообщества Algorand и чьи интересы совпадают с благами блокчейна.

Наше нынешнее децентрализованное управление сообществом требует, чтобы губернаторы принимали участие в игре, т. е. чтобы они несли последствия своего выбора для экосистемы. Этот принцип, реализованный через форму «холда» токенов на квартал, служит для стимулирования ответственного управления: губернатор, поддерживающий выбор, противоречащий интересам экосистемы, подвергает риску часть своей доли.

Возможность выносить меры на голосование является значительным усилением власти губернаторов. Становится еще важнее, чтобы губернаторы, наделенные этой властью, понимали потребности сообщества и согласовывали свои интересы с интересами экосистемы Algorand. Требование поддержки высшей ставки для вынесения меры на голосование — необходимый шаг в этом направлении, но мы считаем, что ставка — не единственный принцип выбора xGovs. Также необходимо принимать во внимание готовность работать в течение более длительного времени, чем обычные губернаторы, и опыт, полученный в результате непрерывной работы в управлении. Таким образом, чтобы стать xGov, требуется по крайней мере один год обязательств.

Что происходит, когда опытные управляющие после завершения одного года обязательств продолжают вкладывать свои средства в управление? Мы предлагаем, чтобы это дополнительное обязательство увеличивало вес их доли при поддержке предложения о голосовании. Например, после нескольких лет управления 1 Algo в руках двухлетнего xGov может иметь тот же вес, что и 2 Algo у xGov с 1-летним сроком.

Роль агрегации DAO

Реализуя принципы, изложенные выше, необходимо решить две основные проблемы:

Должен существовать механизм агрегирования, чтобы более мелкие заинтересованные стороны также получили возможность влиять на результаты голосования. Возможность агрегирования поддержки меры (как доли, так и опыта) должна быть максимально автоматизирована.
Мы должны заранее оценить готовность губернатора взять на себя обязательства в течение длительного периода времени и стать xGov, обеспечить соблюдение обязательств и распознать в блокчейне состояние xGov, когда оно будет достигнуто. Хотелось бы токенизировать это признание как NFT, связанные с конкретными губернаторами и их опытом.
Поэтому мы ищем децентрализованную структуру для объединения экспертов-управляющих на основе смарт-контрактов, чтобы избежать ручного вмешательства и произвольных суждений со стороны Algorand Foundation. Структура DAO кажется подходящей концепцией для реализации такого механизма агрегации.

Вместе с сообществом Algorand Foundation определит эту структуру DAO. DAO (или несколько DAO) могут объединять управляющих и объединять их вознаграждения, чтобы распределять их только в конце обязательства. Он также может автоматически выпускать xGov NFT, предоставляя получателю право предлагать меры в рамках DAO, пропорциональные продолжительности обязательства.

Важно подчеркнуть, что участие в DAO не требует, чтобы управляющие-эксперты блокировали все свои доли в этом DAO. Необходимое обязательство, которое мы предусматриваем, отличается, как показано в конкретном примере ниже.

Кроме того, еще одна причина для использования DAO заключается в том, что это может позволить управлению стать более «ликвидными», сочетая управление и экономическую деятельность. Можно написать механизм DAO, чтобы предоставить экспертам-регуляторам некоторые ASA, которые представляют их выделенные ALGO, освобождая этих регуляторов для использования ASA в приложениях DeFi, даже если ALGO остаются привязанными к управлению. Это может повысить ликвидность всей экономики платформы и внести свой вклад в TVL на Algorand. Мы подчеркнули, что в настоящее время Algorand Foundation НЕ предлагает такой механизм, но возможность его реализации в будущем дает еще одну мотивацию для использования структур DAO для xGovs.

Конкретный пример

Чтобы предоставить больше информации о роли DAO и опыте создания xGov, мы опишем ниже конкретный пример того, как можно настроить платформу xGov, в качестве отправной точки для обсуждения. В примере принцип заключается в применении расширенной блокировки только к вознаграждениям, полученным в обычные периоды управления. Мы подчеркиваем, что приведенное ниже описание предназначено только в качестве примера и отправной точки. Одобрение варианта А при голосовании не означает, что платформа xGov будет построена именно так, как описано ниже.

Платформа xGov реализована как DAO, которые являются промежуточным звеном между экспертными регуляторами и существующей системой управления, как показано ниже. Каждый период управления Algorand будет иметь свой собственный DAO (или DAO) для опытных управляющих, так что каждый токен xGov связан с другой отправной точкой для вычисления опыта.

Срок полномочий эксперта-губернатора состоит из трех этапов:

  1. Этап регистрации: на этом первом этапе опытные управляющие выполняют функции обычных управляющих и, кроме того, на определенный период регистрируются в DAO.

При регистрации в качестве управляющих они указывают DAO в качестве учетной записи бенефициара, которая должна получать вознаграждение за управление.
DAO проверяет их регистрацию в качестве управляющих и выдает им токены xGov, которые заморожены и не могут быть переданы.
xGovs должны зафиксировать свои ALGO и проголосовать на этом этапе точно так же, как и все другие губернаторы. xGov, который становится дисквалифицированным из обычного управления, также дисквалифицирован из своего xGov DAO, а его токены xGov возвращаются и сжигаются. По окончании периода управления вознаграждения за управление отправляются в DAO.

  1. Расширенное управление: после регистрации xGov продолжает управлять вознаграждениями, хранящимися в DAO в течение минимального количества периодов, скажем, не менее четырех. Награды, полученные DAO в предыдущие периоды управления (как за регистрацию, так и за расширенные этапы), используются для регистрации в качестве управляющего в следующем периоде. DAO будет голосовать от имени всех xGovs, зарегистрированных в нем, на основании их индивидуальных показаний. xGov, которые не указали свои голоса, будут дисквалифицированы из DAO, а их токены xGov изъяты и сожжены.
  2. Выкуп или передача. После завершения фазы расширенного управления правомочные управляющие-эксперты могут использовать свои токены xGov, чтобы претендовать на свою пропорциональную долю вознаграждений, собранных DAO. Токен xGov также можно использовать для поддержки продвижения мер к голосованию в течение определенного периода времени. Кроме того, эти токены могут быть переведены в новый DAO на новый расширенный период управления, и в этом случае их вес начнет расти по мере накопления опыта.

Текущее голосование за руководство

На текущей сессии голосования за первый квартал 2022 года мы просим управляющих Algorand в принципе одобрить создание уровня xGov на основе принципов, изложенных в вопросе;

  • становление опытным губернатором влечет за собой более длительные обязательства, чем действующий губернатор
  • как ставка, так и опыт определяют мероподдерживающую силу опытного губернатора
  • работа в качестве управляющего-эксперта осуществляется посредством участия в DAO.

Некоторый контекст и примеры были приведены выше для сбора отзывов сообщества о будущих шагах. В принципе каждый xGov сможет написать меру (будут установлены минимальные правила, чтобы избежать рассылки спама). Затем xGovs объединят свои взвешенные по опыту ставки, чтобы выбрать те, которые будут переданы на общее голосование с участием всех губернаторов.

Важно отметить, что программа xGov будет регулироваться набором основных правил, защищающих права всех губернаторов и общества в целом. Например, эти основные правила запрещают дискриминационные меры, которые наносят ущерб одним группам и благоприятствуют другим. (Крайним примером является предлагаемая мера по предоставлению всех вознаграждений за управление конкретному лицу.)

В случае принципиального одобрения в ходе этого голосования Algorand Foundation начнет процесс уточнения этого предложения. Детали платформы xGov и регулирующие ее правила будут обсуждаться с сообществом в ближайшие кварталы, и после того, как все эти детали будут определены, руководству снова будет предложено утвердить эту программу.

Источник: https://algorand.foundation/news/xgov-expert-governors-system