Как блокчейн Algorand обеспечивает платежную инфраструктуру для финансов будущего

Мировая финансовая индустрия находится на пути цифровой трансформации. В то время как Интернет открыл эру онлайн-банкинга и цифровых платежей, технология блокчейн готова открыть новую эру цифровых финансовых услуг, полностью доступных и открытых для всех.
Algorand находится в авангарде этих разработок, внедряя блокчейн-решения следующего поколения для финансов будущего.

Движение к технологии финансов будущего (FutureFi)

Глобальная платежная экосистема стремительно развивается благодаря интеграции инновационных функций, разрабатываемых финтех-компаниями. Многие функции внедряются быстро, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на более безопасные и быстрые платежные операции.
Сегодня блокчейн может принести еще больше преимуществ платежной индустрии, а Algorand — образцовая сеть распределенного реестра для создания безопасных и масштабируемых платежных инфраструктур для будущего финансов.
Прежде чем углубляться в особенности Algorand, которые могут принести пользу рынку платежей, имеет смысл объяснить, почему блокчейн полезен для мировой финансовой индустрии.
Перечислим основные аспекты платежных операций, которые можно улучшить с помощью технологии распределенного реестра (DLT):

  • Безопасность — блокчейн представляет собой децентрализованную сеть узлов (серверов). В публичных блокчейнах эти узлы распределены глобально и любой может стать частью экосистемы. Таким образом, сети блокчейнов не имеют единой «точки отказа» (point of failure), что делает платежные инфраструктуры устойчивыми к потенциальным атакам или другим формам вредоносного поведения.
  • Скорость — традиционные платежные системы могут затруднять транзакции, особенно когда речь идет о трансграничных расчетах и операциях. Блокчейн может увеличить скорость платежных транзакций и превзойти даже самые продвинутые финтех компании.
  • Комиссии — поскольку в блокчейнах нет посредников, стоимость платежных транзакций намного ниже по сравнению с традиционными системами.
  • Гибкость — платежные системы, размещенные в традиционных банковских учреждениях и финансовых технологиях, могут быть связаны с жёсткими ограничениями. Блокчейны позволяют продавцам и организациям принимать микроплатежи, крупные транзакции и программируемые транзакции, которые могут проводиться между несколькими сторонами по всему миру.

На данный момент существует несколько общедоступных блокчейнов, которые могут применяться для осуществления платежей с использованием сетевых соединений. На передовых позициях — блокчейн Algorand, благодаря своему алгоритму консенсуса Pure Proof of Stake – PPoS (доказательство доли владения) и технической среде, удобной для разработчиков.

Algorand идеально подходит для платежной инфраструктуры

Algorand был создан для FutureFi (технология финансов будущего), позволяя пользователям разрабатывать безопасные, масштабируемые платежные инфраструктуры и финансовые приложения.
Механизм консенсуса PPoS, изобретенный профессором Массачусетского технологического института Сильвио Микали, обеспечивает быстрые и недорогие платежные транзакции с почти мгновенным завершением в действительно децентрализованной сети.

Уникальный дизайн протокола основан на ключевом аспекте, который делает PPoS безопасным и масштабируемым. Этот аспект — случайность. Протокол выбирает небольшую группу валидаторов для следующего блока случайным образом и тайно. Таким образом, потенциальные злоумышленники находятся в состоянии постоянной неопределенности относительно текущих валидаторов блоков, будучи не в состоянии нанести какой-либо ущерб сети.
Помимо обеспечения безопасной среды для осуществления платежных операций, алгоритм PPoS обеспечивает высокую скорость и низкую стоимость транзакций, поскольку нет конкуренции между валидаторами, как в случае с блокчейнами, использующих алгоритм консенсуса «Proof of Work» (доказательство выполнения работы).

Алгоритм Algorand PPoS выполняет следующие функции для цифровых платежных систем:

  • Децентрализация — Algorand в настоящее время является единственной сетью, которая решает трилемму цепочки блоков. Хотя некоторые цепочки достигают большей масштабируемости за счёт уменьшения децентрализации, это не относится к Algorand, протокол которого обеспечивает настоящую децентрализацию, безопасность и масштабируемость.
  • Безопасность — Algorand представляет собой непрерывную цепочку, не имеющей единой точки отказа.
  • Масштабируемость — протокол Микали обладает высокой пропускной способностью и может значительно масштабироваться без ущерба для скорости и завершенности блока.
  • Низкая стоимость — стандартная комиссия за транзакцию на Algorand составляет всего около 0,001 ALGO за транзакцию, что имеет большое значение для платежных систем.
  • Удобство для разработчиков — при создании платежных инфраструктур разработчики могут полагаться на подробную документацию и руководства, начиная с самых первых этапов работы. Также доступны набор инструментов и функций, включая смарт-контракты, широкий спектр активов и атомарные переводы. Algorand подходит для любого типа платежной инфраструктуры, так как его смарт-контракты можно настроить несколькими способами.

Сотрудничество Algorand с компанией Circle

Одним из основных этапов на пути к созданию лучшей экосистемы для FutureFi является партнерство между Algorand и Circle. В результате в сети на основе алгоритма PPoS размещается Circle’s USDC — один из ведущих стейблкоинов на мировых рынках криптовалют.
Стейблкойны в настоящее время являются наиболее подходящими активами на основе блокчейнов для цифровых платежей, учитывая, что криптовалюты, такие как биткойн, демонстрируют сильную волатильность, что не позволяет им действовать в качестве эффективных средств обмена.
USDC на Algorand является одним из самых безопасных и стабильных активов, поскольку он сочетает в себе функции сети Algorand Layer-1 со стабильной привязкой USDC к доллару США и соблюдением нормативных требований компании Circle.
Circle — глобальная финтех-компания, которая позволяет компаниям любого размера использовать возможности стейблкоинов и публичных блокчейнов для платежей и других финансовых приложений по всему миру.

Algorand в действии: Bleumi Pay

Компании и разработчики, желающие создать стабильные системы для цифровых платежей на Algorand, могут изучить существующие варианты использования, поскольку сеть уже внедрена в платежной индустрии.
Одним из наиболее подходящих примеров является Bleumi Pay, решение для криптовалютных платежей, не связанное с хранением, разработанное для электронной коммерции. Платформа управляется бостонской компанией Bleumi, которая выбрала блокчейн Algorand из-за его функций, основанных на алгоритме PPoS.

Томас Арул, генеральный директор и соучредитель Bleumi, прокомментировал в сети:
«Их протокол предлагает беспрецедентный уровень производительности и скорости за небольшую комиссию по сравнению с другими конкурирующими сетями, что очень важно для повседневных платежей и прочих выплат».

Bleumi Pay предлагает поддержку криптовалюты ALGO, Algorand Standard Assets — ASA (стандартные активы Algorand), включая USDC, а также любую будущую цифровую валюту Центрального банка (CBDC), которая будет построена на Algorand.
С помощью Bleumi Pay компании любого размера могут интегрировать платежные операции и операции по выплатам, осуществляемые на базе блокчейн платформы Algorand.
Ранее в этом году итальянский Caffè Barbera, один из крупнейших поставщиков кофе в мире, интегрировал Bleumi Pay. В 2020 году компания стала первым производителем кофе в Европе, который включил криптовалютные платежи на своем сайте электронной коммерции.
Высокопроизводительная платформа Algorand готова сыграть ведущую роль в крупнейшем обновлении платежной индустрии!

Источник: https://www.algorand.com/resources/blog/algorand-provides-payment-infrastructure-future-finance