Как блокчейн создает более доступную глобальную финансовую систему

Структура мировой финансовой системы влияет почти на все аспекты нашей жизни, от пищи, которую мы употребляем, до одежды, которую носим, и работы, на которой мы трудимся. Однако технологический прорыв, который полностью изменит структуру финансов (и нашу жизнь), уже произошел — мир просто еще не догнал его. Этот прорыв — технология блокчейна.

Суть инноваций в блокчейне проста: возможность безопасно хранить и открыто передавать данные. Хотя эта возможность может показаться простой, ее влияние будет огромным и разнообразным.

Что такое «открытые финансы»?

«Открытые финансы» в первую очередь характеризуют новую финансовую систему, доступную для всех, у кого есть подключение к сети Интернет.

Как подкатегория системы FutureFi (технология финансов будущего), «Открытые финансы» относятся к автономным финансовым протоколам, работающим в открытых блокчейн сетях. Платформа блокчейн является провайдером инклюзивных финансовых продуктов и услуг в Интернет-сети в глобальном масштабе.

Совсем недавно для доступа к финансовым услугам необходимо было посетить отделение банка. Требовались дополнительные подтверждающие документы, которые могли легко исключить маргинальных лиц и сообщества, особенно на развивающихся рынках.

Теперь любой, у кого есть простой смартфон и подключение к Интернету, может получить доступ к финансовым услугам мирового уровня, которые когда-то были доступны только в таких глобальных центрах, как Нью-Йорк, Гонконг или Лондон. Нетрадиционные данные можно использовать для создания цифровых удостоверений личности и кредитных профилей для кого угодно и где угодно.

Система «Открытые финансы» также означает прозрачность и ясность в управлении фондами. Больше нет необходимости доверять финансовым учреждениям. Вместо этого можно проверить, что происходит с вашими средствами на каждом этапе инвестирования или заключения контракта.

Это также может привести к более высокой степени владения вашими собственными данными. С ростом ценности данных открытое финансирование может также предоставить потребителям больше возможностей выбирать, с кем им делиться своими данными, а также получать от этого прибыль.

Однако «Открытые финансы» имеют больше преимуществ, чем просто повышение финансовой стабильности и процветания. Это также открывает двери к недорогим, доступным и эффективным финансовым услугам для сотен миллионов людей по всему миру, которые в настоящее время отрезаны от финансовой системы.

Как блокчейн открывает путь к открытым финансам

Развитие технологии блокчейн позволяет любому человеку заключать контракты с кем-либо напрямую без доверенной третьей стороны, гарантирующей транзакцию.

Например, в случае традиционных кредитов банк проверяет кредитоспособность заемщика, но средства, которые банк предоставляет заемщику, обеспечиваются депозитами других клиентов банка.

С помощью системы открытых финансов заемщик может внести залог по кредиту в смарт-контракт, хранящийся в блокчейне. Кредиторы из любой точки мира могут затем проверить наличие залога на открытом и общедоступном блокчейне и с уверенностью знать, что их кредит обеспечен.

Это также означает, что большие группы людей могут объединять средства в крупные инвестиции таким образом, который когда-то был возможен только для крупных фирм на Уолл-стрит или в других финансовых центрах. Другими словами, открытые финансы представляют собой выравнивание игрового поля для финансового сектора.

Это связано в основном с криптографическими свойствами безопасности блокчейнов. Цифровые активы могут быть безопасно переданы с помощью закрытых ключей, которые позволяют владельцу актива доказать сети, что он является владельцем своих средств, без необходимости раскрывать свой закрытый ключ сети. Аналогичным образом, автономные контракты могут быть запрограммированы на перевод средств или других активов при выполнении определенных условий.

Например, в кредитном договоре может быть дано указание распределять платежи по кредиту между кредиторами. Если кредит не будет выплачен в течение определенного периода, его можно запрограммировать вместо этого на передачу залога кредиторам. Если кредит выплачен в полном объеме, он вместо этого освобождает заемщика от залога.

Система открытых финансов сводит к минимуму потребность в доверии. Вместо этого информация является общедоступной и может быть напрямую проверена любым лицом.

Блокчейн Algorand и открытая финансовая сеть для всех

Algorand построен с нуля, чтобы воплотить идеалы открытой финансовой сети. Он быстрый и очень доступный в применении, оставаясь при этом децентрализованным и высокозащищенным.

Algorand также разработан для удобства использования — создание новых цифровых активов является встроенной возможностью платформы Algorand. Даже неопытные разработчики могут выполнить простые операции, такие как создание активов, за считанные часы.

Algorand работает в партнерстве с рядом государственных и частных организаций по всему миру, чтобы внедрить различные финансовые приложения на базе блокчейна Algorand. Появление этих активов и услуг в блокчейне означает, что они тут же становятся доступными для многих из более чем двух миллиардов людей, не имеющим в настоящее время доступа к официальным финансовым услугам.

Подключить такое количество пользователей к сети многих из существующих блокчейнов — огромная проблема, поскольку масштабирование блокчейн-сетей для обработки увеличенной пропускной способности стало серьезным препятствием для массового внедрения. Algorand разработан специально для решения этой проблемы.

Благодаря своей сетевой структуре Algorand теоретически может масштабироваться до миллиардов пользователей, сохраняя при этом низкие затраты, высокую безопасность и производительность. Рассвет эпохи открытых финансов может быть ближе, чем мы ожидаем.

Перевод: https://www.algorand.com/resources/blog/futurefi-unlocks-open-finance-creates-inclusive-global-financial-system