Правительство Колумбии официально вводит национальные цифровые паспорта вакцинации на базе блокчейна Algorand

Электронный документ «Vitalpass» создан совместно с сервисом медицинских технологий Auna Ideas. В чём его особенности?

• Созданный на базе блокчейн-платформы Algorand, этот сертификат является бесплатным и безопасным, поскольку платформа обеспечивает высокую надежность и конфиденциальность данных пользователя.

• Vitalpass будет регистрировать и удостоверять вакцинный статус колумбийских граждан и связывать с другими паспортами вакцинации во всем мире.

10 сентября 2021 г. цифровой паспорт вакцинации от COVID-19 – Vitalpass был выбран правительством Колумбии в качестве официального сертификата иммунизации. Колумбия стала первой страной в Латинской Америке, принявшей эту технологию, присоединившись к ряду других, уже применяющих данную технологию, включая Сингапур, Японию, Южную Корею и Нью-Йорк.

Эта инициатива стала возможной благодаря активности Auna Ideas в вопросах вакцинации в Колумбии и Перу, а также за счёт партнерских отношений с местным и национальным правительствами. Будучи значительным достижением для Колумбии и Латинской Америке, Vitalpass был разработан совместно отделениями Инноваций и Медицинских технологий в компании Auna Ideas в рамках их обязательства по предоставлению комплексных решений в области здравоохранения.

Этот цифровой паспорт вакцинации бесплатен и не может быть подделан за счёт формирования постоянной и неизменяемой записи в блокчейне Algorand — общедоступной децентрализованной сети, специально созданной для глобальных приложений, способных масштабироваться до массового применения.

Vitalpass был разработан при технологической поддержке Koibanx, компании из Латинской Америки с более чем 6-летним опытом токенизации активов на основе блокчейна и транзакционных решений для финансового и государственного секторов.

«Использование технологии блокчейн делает этот цифровой паспорт одним из самых безопасных и надежных инструментов, гарантирующих прозрачный процесс вакцинации в Колумбии, поскольку информация не может быть изменена, стерта или обработана, что обеспечивает действительность сертификата от случаев подделки, двойной вакцинации и других случаев несоответствия нормам», сказал доктор Андрес Васкес, директор по биомедицинским инновациям и технологиям здравоохранения в Auna Ideas.

Фонд Auna Ideas предоставил Министерству здравоохранения и социальной защиты Колумбии бесплатное и бессрочное право использовать VitalPass в качестве инструмента страны для сертификации вакцинации от COVID-19 в любом национальном или международном агентстве. Ожидается, что аналогичные соглашения будут подписаны с правительствами других стран Латинской Америки.

Vitalpass является частью международной сети CommonTrust Network — проекта, нацеленного на предоставление электронного доступа пациентам к их медицинским данным с использованием открытых и верифицируемых стандартов. Кроме того, ведутся переговоры о подключении к GreenPass -системе электронной COVID-сертификации в ЕС.

С помощью этой инициативы компания Auna через фонд Auna Ideas Foundation реализует свою активную позицию в борьбе с COVID-19 и внедряет инновации, которые преобразуют сферу медицинского обслуживания для всё большего числа семей в Латинской Америке.

Фонд Auna Ideas Foundation

Auna Ideas — это открытая платформа для научных исследований, инноваций в сфере медицинских технологий, обучения в области здравоохранения и социального развития при поддержке компании AUNA. С 2008 года Auna стремится преобразовать здравоохранение и благополучие в Латинской Америке. Благодаря присутствию в Перу и Колумбии с более чем 7500 сотрудниками, они предлагают комплексное медицинское обслуживание пациентам в любой момент их жизни. У них есть сеть клиник и оздоровительных центров, комплексные медицинские услуги и страховые продукты; все это при поддержке самых передовых медицинских и академических исследований и первоклассной команды.

О компании Koibanx

С 2015 года Koibanx помогает банкам и финансовым учреждениям интегрировать криптовалюту в сферу банковских технологий, подключая новые финансовые продукты через инфраструктуру блокчейна. Платежи, факторинг и токенизация различных финансовых активов могут выполняться более эффективно и безопасно на платформе Koibanx. Компания стремится объединить финансовую индустрию стран Латинской Америки через общую инфраструктуру на благо всех участников.

Перевод: https://www.algorand.com/resources/ecosystem-announcements/colombian-government-selects-vitalpass-as-nations-official-digital-vaccination-passport