Программируемые деньги: как смарт-контракты улучшают функции денег.

Что такое программируемые деньги?

Немецкий Бундесбанк определяет программируемые деньги как «цифровую форму денег, которую пользователь может запрограммировать, следуя внутренней логике для заранее определенной цели, основанной на атрибутах самих цифровых денег».

Проще говоря, программируемые деньги — это цифровые деньги, которые можно запрограммировать на определенные действия на основе заранее определенных критериев.

Первыми известными программируемыми деньгами были биткойны, которые появились в 2009 году. Сегодня существуют тысячи криптовалют, которые можно запрограммировать для выполнения транзакций с использованием технологии смарт-контрактов.

Например, стейблкоины, обеспеченные долларом, работающие на блокчейне Algorand, могут быть запрограммированы с помощью смарт-контрактов на выполнения выплат сотрудникам компании в конце месяца.

Важнейшим компонентом программируемых денег являются смарт-контракты. Они делают криптовалюту программируемой.

Сила смарт-контрактов

Смарт-контракты обладают рядом важных преимуществ по сравнению с традиционными методами обработки платежей.

  • Безопасность. В отличие от покупок с использованием номеров кредитных или дебетовых карт, транзакции в блокчейне не требуют предоставления доверенной стороне информации, необходимой для совершения покупок. Это означает, что существует гораздо меньший риск того, что хакеры украдут данные и используют их для совершения мошеннических покупок. Транзакции также являются окончательными и необратимыми, поэтому нет риска возврата платежей или отмены транзакций, что является еще одним распространенным способом мошенничества.
  • Прозрачность. Транзакции, совершаемые с помощью смарт-контрактов, могут осуществляться в общедоступных блокчейнах, что означает, что любой участник может проверить транзакцию.
  • Автономность. Поскольку смарт-контракты автономны, они исключают риск манипуляций со стороны третьих лиц и посредников. Это может помочь упростить транзакции, особенно когда речь идет о международных сделках, когда существует неуверенность в партнёрах из разных стран.
  • Экономия затрат. Смарт-контракты устраняют необходимость в нескольких посредниках для обработки сложных платежей. Каждый из посредников берет плату за свои услуги, поэтому смарт-контракты могут существенно сократить расходы.
  • Точность. Расчеты производятся автоматически, что исключает человеческую ошибку.
  • Скорость. Автоматизация расчетов, согласований и контроля может сэкономить часы работы.

Обеспечение бизнеса программируемыми деньгами

Повышение безопасности и эффективности за счет автоматизации являются наиболее очевидными областями, в которых компании могут извлечь выгоду из внедрения смарт-контрактов. Однако на более фундаментальном уровне программируемые деньги могут укрепить доверие, что невероятно ценно.

Бизнес основан на отношениях, а в отношениях важно доверие. Это означает, что технология, создающая доверительные отношения, может стать большим благом для бизнеса. Рассмотрим несколько примеров того, что возможно с помощью смарт-контрактов.

Услуги условного депонирования

Крупные сделки, такие как покупка недвижимости или торговые сделки, в настоящее время требуют депонирования, когда доверенная третья сторона хранит деньги во время продажи. Смарт-контракт может быть запрограммирован на удержание денег и автоматическую передачу их продавцу, как только будут выполнены юридические требования.

Глобальные платежи

Смарт-контракты могут использоваться для выполнения многоуровневых глобальных платежей на основе заранее определенных критериев между двумя или несколькими сторонами через границы с минимальными затратами и мгновенной скоростью расчетов.

Платежная ведомость

Меняется структура работы, а вместе с ней меняется и структура заработной платы. Смарт-контракты могут автоматизировать расчет заработной платы даже для нескольких тысяч сотрудников.

Почасовые контракты, ежемесячная заработная плата, бонусы и комиссии могут быть запрограммированы в смарт-контракты и обработаны мгновенно.

Дивиденды

Многие публичные компании выплачивают акционерам процент от прибыли ежегодно или ежеквартально. Смарт-контракты могут автоматизировать этот процесс, даже если акции переходят из рук в руки.

Это также способствует снижению барьеров для компаний при выпуске акций для инвесторов.

Управление денежными средствами

Управление кассой предприятия на основе блокчейна может предложить ряд преимуществ, особенно для крупных организаций.

Например, менеджеры корпоративного казначейства могут в режиме реального времени просматривать состояние счетов различных организаций по всему миру. Это улучшит процессы принятия решений за счет усовершенствованных прогнозов денежных потоков и позволит эффективнее использовать возможности краткосрочных инвестиций.

Программируемые деньги открывают мир возможностей для предприятий, которые хотят обеспечить соответствие своей деятельности требованиям завтрашнего дня.

Источник: Algorand