Представляем Folks Finance, протокол для заимствования и кредитования, построенный на основе блокчейна Algorand

До сегодняшнего дня DeFi была жертвой собственного успеха. Всего за один год TVL в децентрализованных финансовых приложениях резко увеличился с 300 миллионов долларов до более чем 150 миллиардов долларов. Однако этот невероятный рост показал ограничения нынешнего DeFi: доступность и масштабируемость. Этот рост отражается в увеличении количества запросов на транзакции в Ethereum, что приводит к перегрузке сети, замедлению операций и высоким ценам на газ. Стоимость использования DeFi протоколов на базе Ethereum, в некоторых случаях превышающая 50 долларов, доступна только состоятельному меньшинству.

Будущее DeFi не может быть построено на таком фундаменте. Вместо этого оно должен быть создан на блокчейне, который решает подобные проблемы и может обещать скорость и стабильную стоимость транзакций в долгосрочной перспективе.

Публичный блокчейн Algorand, в основе которого лежит эффективный консенсус чистого подтверждения доли владения (Pure Proof of Stake), гарантирует высочайший уровень безопасности, децентрализации, масштабируемости и низкую стоимость транзакций. Уникальные характеристики Algorand, детища лауреата премии Тьюринга Сильвио Микали, делают его оптимальным решением первого уровня для создания децентрализованных финансовых приложений, которым также могут доверять финансовые учреждения и корпоративные клиенты.

На текущий момент только очень технически подкованные и крипто-ориентированные люди имеют доступ к DeFi. Чтобы DeFi полностью раскрыл свой потенциал, он должен быть удобным, дружелюбным и доступным для всех. Folks Finance стремится расширить аудиторию DeFi до традиционных финансовых пользователей, предоставляя им надежные и доступные децентрализованные финансовые услуги.

В этих условиях организация Blockchain Italia и приняла решение о разработке Folks Finance, публичного протокола рынка капитала, упрощающего предоставление услуг по кредитованию и заимствованию, построенного и работающего на основе блокчейна Algorand. Посредством кредитных операций пользователи Folks могут внести ликвидность и мгновенно начать получать непрерывную экономическую прибыль. Посредством операции заимствования пользователи могут запрашивать крипто-займы, блокируя депонированные средства в качестве залога.

Название Folks Finance было вдохновлено миссией открыть децентрализованные финансовые услуги для масс, приветствуя кошельки всех размеров, открывая протокол для глобальной доступности.

Созданный для всех, протокол задуман как ориентированный на сообщество с децентрализованным управлением, дающим контроль своим пользователям. На практике, ссужая или заимствуя, пользователи могут заработать токен управления протоколом (FOLKS) и получить возможность голосовать и предлагать будущие обновления протокола. Кроме того, владельцы FOLKS будут вознаграждены поощрением за лояльность.

Разрозненные пулы ликвидности денежного рынка, кредит с поправкой на риск, факторы здоровья и сильно мотивированная система ликвидации — все это вместе делают Folks Finance главной опорой экосистемы Algorand DeFi.

«Мы тесно сотрудничаем с растущей экосистемой Algorand DeFi, создавая все вместе эту новую великую главу финансов. Мы стремимся создать протокол для свободного использования и интегрировать его с традиционными финансами и учреждениями. Децентрализованные финансы рассматривались как свободный и неуправляемый рынок, но мы твердо верим, что он должен объединить два мира для обновления и масштабирования». — Бенедетто Бионди, генеральный директор Folks Finance.

Источник: Algorand