Блокчейн гид: о технологии распределенных реестров для «чайников».

Вы, наверное, слышали разговоры о том, что технология блокчейна изменит мир. Но что всё это означает и как именно изменится наш мир?

Этот материал разработан для того, чтобы вы как можно быстрее разобрались в системе блокчейна и технологии распределенных реестров (DLT).

Происхождение блокчейн технологии.

Технология блокчейна была впервые разработана программистом под псевдонимом Сатоси Накамото, когда он создал первую в мире децентрализованную цифровую валюту Биткоин.

В отличие от традиционных цифровых платежей, для которых требовался посредник, например, банк или поставщик платежных услуг, Биткойн позволил двум людям отправлять деньги напрямую друг другу из любой точки мира. Это может показаться незначительной разницей, но она имеет огромное значение.

Прежде чем мы рассмотрим влияние, которое окажет система блокчейн, давайте рассмотрим, что это такое и как она работает.

Что такое блокчейн?

Блокчейн может показаться чем-то удивительным из-за всей шумихи вокруг него, но на самом деле блокчейн — это просто новый метод ведения записей. Блокчейн— тип учета данных, который распространяется по сети компьютеров, отсюда и термин «распределенный реестр».

Наиболее важное различие между традиционным ведением данных и блокчейнами заключается в открытости системы блокчейна. Скажем, традиционно приходилось доверять банкам, что они ведут точный учет денег на счетах каждого.

Блокчейны обеспечивают полную прозрачность с помощью криптографии— отсюда и термин «криптовалюта». На самом деле это большой плюс, поскольку означает, что вы можете вести финансовые отчеты самостоятельно, не доверяя третьим лицам. Таким образом, блокчейны могут значительно сократить количество бумажной работы и мошенничества.

Кроме применения в финансовой сфере, блокчейны могут использоваться для записи любого типа данных безопасным, неизменяемым и прозрачным образом, открывая перед компаниями целый мир возможностей для применения этой инновационной технологии.

Как Работают Блокчейны?

Чтобы понять, как работают блокчейны, нужно понять, из чего они состоят.

  • Адреса. Адрес блокчейна — это запись в блокчейне, содержащая данные. Вы можете рассматривать это как своего рода адрес электронной почты, но вместо отправки и получения текста вы отправляете и получаете значение (данные, ден. средства и т.п.). Чтобы отправить значение, вам нужен закрытый ключ, который похож на пароль электронной почты.
  • Закрытые Ключи. Закрытый ключ — это криптографический код, который позволяет доказать, что вы являетесь владельцем адреса. Сложнейшая математика позволяет доказать это без проверки вашего закрытого ключа кем-либо.
  • Хэш-функции. Хэш-функция — это математическое уравнение, которое объединяет несколько строк данных в один короткий код.
  • Транзакции. Когда вы хотите отправить данные или деньги со своего адреса, вы “подписываете” транзакцию своим закрытым ключом. Хэш-функция объединяет данные транзакции с вашим закрытым ключом для создания идентификатора транзакции.
  • Блоки. Блок — это группа транзакций с разных адресов, объединенных вместе. Эти транзакции можно получить из любой точки мира. Когда все транзакции верные (валидные), они «публикуются» в цепочке блоков. Некоторые блокчейны будут добавлять новый блок каждые 10 минут, в то время как другие добавляют блоки каждые несколько секунд.
  • Заголовки блоков. Заголовок блока — это код, который идентифицирует блок. Заголовок каждого блока формируется с помощью хэша для объединения всех идентификаторов транзакций в блоке с заголовком последнего добавленного блока. Заголовок предыдущего блока и все новые идентификаторы транзакции должны быть валидными, чтобы новый блок был принят. Так блоки «скрепляются» вместе. Отсюда и термин «цепочка блоков».
  • Узлы. Несколько участников сети «соревнуются» за вознаграждение, добавляя блоки в цепочку блоков. Они хранят копии блокчейна на компьютерах, называемых «узлами». Эти узлы образуют децентрализованную сеть, что очень затрудняет попытки изменить цепочку блоков, поскольку придется изменить каждый узел в одно и то же время.

Поначалу это может показаться трудным для понимания, и это нормально. Подчеркнём важный момент, что информация может быть сохранена таким образом, чтобы каждый мог видеть, какая ценность или какой тип данных содержится в адресе, но только владелец закрытого ключа может отправить ее.

Эволюция блокчейна

Первые блокчейны, такие как биткойн, сначала использовались только для хранения информации о количестве денежных средств владельца. Однако довольно скоро люди поняли, что на адресе можно хранить любую информацию: текст, фотографии или даже компьютерные программы.

Это вызвало всплеск интереса к концепции смарт — контрактов. Смарт — контракт — это программа, которая автоматически передает данные при выполнении определенных условий.

Рассмотрим на примере покупки дома. Смарт контракт, построенный на блокчейне Algorand, мог содержать скажем такие условия: “Если покупатель оплачивает продавцу 500 000 долларов, то продавец передает покупателю право собственности на дом”. Право собственности на дом может быть оцифровано и передано продавцом в смарт — контракт. Затем, когда покупатель отправляет 500 000 долларов на контракт, смарт-контракт отправляет право собственности покупателю, а денежные средства отправляет продавцу.

Это устраняет необходимость в большом количестве посредников и бумажной волокиты, которая раньше была необходима для установления доверия между покупателем и продавцом. Такая схема может быть применена ко всем видам юридических документов и контрактов, включая кредиты, деловые сделки и даже брак или развод.

Децентрализованные приложения (dApps)

Более сложные комбинации смарт-контрактов могут быть использованы для создания децентрализованных приложений, также известных как dApps.

Только подумайте! Некоторые из самых известных приложений уже имеют дело с контрактами. Uber, например, заключает контракты между людьми, у которых есть автомобиль, и людьми, которых нужно подвезти. AirBnB заключает контракты между людьми, у которых есть жилье для аренды, и людьми, которые ищут, где остановиться.

Централизованные платформы, такие как Uber и AirBnB, взимают плату за безопасную обработку платежей между пользователями. С помощью смарт-контрактов пользователи могут совершать сделки напрямую друг с другом, что позволяет снизить комиссию.

Хотя большинство децентрализованных приложений до сих пор занимаются торговлей цифровыми активами, у них есть большой потенциал, поскольку в блокчейнах токенизируется больше реальных товаров и услуг, что делает обмен ценностями в цифровой сфере проще, чем когда-либо прежде.

Почему так много точек роста в блокчейне?

Блокчейн позволяет повысить производительность во всех отраслях промышленности. Приложения на основе блокчейн разрушают многие устоявшиеся бизнес-модели, и крупные корпорации стараются не отставать от внедрения технологии блокчейн как можно быстрее.

Это привело к огромному спросу на сотрудников, которые понимают и умеют работать с блокчейнами— в частности, на блокчейн-разработчиков. Тем не менее, для людей из всех слоев общества существует множество возможностей для работы в этой индустрии.

Блокчейн Algorand предоставляет простые в использовании инструменты для разработки децентрализованных приложений dApps, что позволяет в значительной степени облегчить труд блокчейн-разработчиков. Существуют также бесплатные учебные пособия, которые могут использовать даже новички, чтобы научиться создавать свои собственные приложения.

Опыт создания базовых децентрализованных приложений на Algorand — это то, что вы можете указать в своем резюме, обеспечив себе серьезное преимущество.

Будущее блокчейна

Никто точно не знает, как будет выглядеть будущее технологии блокчейн, но на данный момент оно выглядит очень радужно. Количество приложений распределенных реестров огромно, и постоянно открываются новые области применения.

Со всеми преимуществами и возможностями потенциал роста огромен. Это означает, что вы также можете принять участие в определении того, как будет выглядеть будущее технологии блокчейн.

Источник: Algorand