Цифровые ценные бумаги: обзор для предприятий и финансовых учреждений

Система блокчейн питает не только быстрорастущую индустрию криптовалют, но и меняет традиционные финансы. Одним из наиболее перспективных вариантов использования блокчейна в сфере финансовых активов является выпуск и торговля цифровыми ценными бумагами.

В этом обзоре вы узнаете, что такое цифровые ценные бумаги и какой у них потенциал для повышения эффективности и ликвидности рынков капитала.

Что такое цифровые ценные бумаги?

Цифровые ценные бумаги, также известны как токенизированные ценные бумаги или токены ценных бумаг — это финансовые активы, представленные в цифровом виде на блокчейне. Находясь в децентрализованной сети, они по-прежнему подпадают под действие традиционных законов о ценных бумагах.

Чтобы понять суть цифровых ценных бумаг, начнем с определения того, что такое ценные бумаги. Финансовые ценные бумаги являются взаимозаменяемыми (эквивалентными) активами, торгуемыми финансовыми инструментами, которые используются для привлечения средств на частных и государственных рынках.

Традиционно выделяют три основных типа ценных бумаг:

  • акции (например, доли в частных компаниях или акции публичных компаний);
  • долговые бумаги (например, облигации);
  • гибридные бумаги, которые сочетают в себе атрибуты обыкновенных акций и облигаций (например, конвертируемые облигации и привилегированные акции).

Производные финансовые инструменты, включая опционы и фьючерсы, также рассматриваются как ценные бумаги. В то время как сырьевые товары не являются ценными бумагами, производные финансовые инструменты на основе сырьевых товаров (такие как фьючерсы на нефть, золото и биткоин) считаются ценными бумагами.

В последние годы тенденция цифровизации ускорилась, и инвесторы следят за быстрым ростом криптосекторов, таких как децентрализованные финансы (DeFi) и невзаимозаменяемые (уникальные) токены (NFT). Тем не менее, традиционные рынки ценных бумаг также испытывают и внедряют эту технологию.

Рынок ценных бумаг огромен, и дематериализация акций, облигаций и деривативов только начинается и, вероятно, ускорится в ближайшие годы.

По состоянию на 2021 год, данные Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA) показывают, что размер мирового рынка облигаций (общая сумма непогашенной задолженности) составляет 119 триллионов долларов. В других странах размер мировых фондовых рынков в 2020 году составил около 90 триллионов долларов, в то время как общие активы под управлением (AUM) на рынках прямых инвестиций достигли рекордно высокого уровня в 7,4 триллиона долларов, согласно недавнему отчету международной консалтинговой компании McKinsey.

В то время как блокчейн может стать базовой инфраструктурой для всех ценных бумаг в течение следующих десятилетий, непосредственно в выигрыше оказываются рынки прямых инвестиций, которые сталкиваются сейчас с нехваткой ликвидности.

Виды цифровых ценных бумаг

Существуют различные виды цифровых ценных бумаг точно также, как и традиционных. Сегодня мы можем выделить четыре основных типа цифровых ценных бумаг:

  • Акции – цифровые ценные бумаги, представляющие обыкновенные акции и обеспечивающие права собственности на определенные активы, будь то доля в частной фирме или акции компании. Это самый популярный тип секьюрити токенов на сегодняшний день.
  • Облигации – держатели токен облигаций могут получать фиксированный доход в течение заранее определенного периода времени, в то время как эмитенты могут привлекать капитал более удобным способом.
  • Недвижимость – хотя недвижимость сама по себе не считается ценной бумагой, активы, связанные с недвижимостью, такие как акции или долговые обязательства, являются ценными бумагами. Блокчейн можно использовать для токенизации реальной собственности, и в этом случае полученные цифровые токены будут представлять доли собственности и, могут рассматриваться как цифровые ценные бумаги. Технология также может быть использована для токенизации долговых активов, таких как арендная плата.
  • Товарно-цифровые ценные бумаги могут представлять собой активы, связанные с сырьевыми товарами, такие как фьючерсы на золото и нефть.

Обратите внимание, что цифровые ценные бумаги — это не то же самое, что искусственные активы, которые популяризируются проектами DeFi, такими как Synthetix, Abra и Universal Market Access (UMA). Synths — это в основном спекулятивные токенизированные инвестиционные продукты, тогда как цифровые ценные бумаги — это регулируемые ценные бумаги, которые хранятся в блокчейне.

Цифровые vs. традиционные ценные бумаги

Цифровые ценные бумаги имеют те же атрибуты, что и традиционные ценные бумаги, с точки зрения их правового статуса. Тем не менее, они более гибкие, быстрые и простые в обращении. Подумайте о разнице между цифровыми файлами и бумажными документами – аналогичный разрыв можно определить между цифровыми и традиционными ценными бумагами. Даже сегодня выпуск ценных бумаг является обременительным процессом, поскольку он требует много времени, денег и усилий, затраченных на то, что в основном связано с ручным и бумажным трудом. В других странах стоимость выпуска цифровых ценных бумаг намного ниже, так как процесс более прост и удобен. Благодаря блокчейну цифровые ценные бумаги стали более доступными, прозрачными, гибкими и ликвидными.

Как цифровые ценные бумаги повлияют на привлечение капитала?

Ситуация с привлечением капитала улучшится благодаря цифровым ценным бумагам. Венчурный капитал (VC) в настоящее время является одним из наиболее популярных вариантов использования цифровых ценных бумаг, и многие компании предпочитают проводить так называемые STO — “предложения токенов ценных бумаг”, представляющие собой удобный механизм сбора средств, который может привлечь венчурные фирмы и индивидуальных инвесторов со всего мира.

Цифровые ценные бумаги устраняют многие проблемы, которые мешали беспрепятственной передаче частных альтернативных активов, поскольку они обеспечивают большую эффективность, возможности и ликвидность как для эмитентов, так и для инвесторов.

Блокчейн позволяет любому объекту, публичному или частному, токенизировать любой тип ценных бумаг. Цифровые ценные бумаги управляются смарт-контрактами без доверия, т.е. когда две стороны могут прийти к соглашению по цифровой сети без необходимости в доверенном стороннем посреднике. Полученные цифровые единицы затем привязываются к реальной стоимости с помощью специальных программ, которые связывают приложения блокчейна с реальными данными.

В настоящее время процесс привлечения капитала сопряжен с большими затратами для эмитентов. Благодаря STO многие процессы автоматизированы и становятся более доступными, а эмитенты могут дробить даже самые неликвидные активы.

Джей Клейтон, бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), был процитирован в отчете Deloitte: «Наши процессы стали электронными. Каждая сделка, которую вы совершаете, если вы звоните своему брокеру и говорите: «Я хочу это», проходит через электронный алгоритм, выполняемый электронным способом. 20 лет назад этого не было. Поскольку раньше у нас были сертификаты акций, а теперь цифровые записи, представляющие акции, то вполне возможно, что все акции будут токенизированы».

Как цифровые ценные бумаги повлияют на ликвидность?

Потенциал безграничной ликвидности, вероятно, является наиболее ценной особенностью цифровых ценных бумаг. Благодаря возможности дробления цифровых ценных бумаг, они могут представлять даже самые неликвидные активы, такие как недвижимость и искусство. Ими можно торговать на глобальных биржах и торговых площадках цифровых ценных бумаг, что было недостижимо для традиционных ценных бумаг, находящихся в частном владении. Инвесторы со всего мира смогут покупать, продавать и торговать цифровыми ценными бумагами в зависимости от их права на участие.

Источник: Algorand