Референдум по программе управления Algorand

Algorand Foundation рады объявить о проведении общесетевого референдума по новой программе управления блокчейном. Блокчейн Algorand позволяет использовать механизм консенсуса для утверждения новых функций, а в частности голосование по обновлению самого консенсуса. Мы будем использовать этот механизм, чтобы позволить текущим участникам сети Algorand проголосовать за одобрение предложенной программы управления. Все онлайн-аккаунты Algorand, участвующие в консенсусе, могут принять участие в референдуме.

Для участия в референдуме всем операторам нод Algorand необходимо выполнить следующие действия:

  • Если вы хотите принять участие в референдуме, но не являетесь владельцем ноды Algorand, то необходимо её настроить и перевести аккаунт в онлайн режим. Инструкции для самостоятельного запуска нод доступны на портале разработчика Algorand, также есть несколько сторонних организаций, которые предоставляют сервис по хостингу нод Algorand и могут запускать такие ноды от вашего имени.
  • Чтобы проголосовать «ДА» на референдуме, вам необходимо установить на свою ноду обновление программного обеспечения Algorand, которое Algorand Foundation предоставит для этой цели. Мы ожидаем, что это обновление будет доступно для установки 30 июня 2021 года.
  • Чтобы проголосовать «НЕТ» на референдуме, просто продолжайте использовать свою ноду, не устанавливая это обновление программного обеспечения.

Референдум пройдет, если обновленная версия будет принята сетью не позднее 15,000,000 раунда (что, как ожидается, произойдет 14 июля 2021 года). Это произойдет только тогда, когда ноды, представляющие не менее 90% доли голосов, будут обновлены до этой версии. Референдум не состоится, если обновленная версия не будет принята сетью до 15,000,000 раунда.

Это будет первый и, вероятно, единственный раз, когда механизм голосования на основе обновления консенсуса будет использоваться в контексте управления. Если голосование будет принято, голосование по вопросам управления перейдет к описанному здесь механизму.

Если референдум по вопросам управления состоится, то первый период управления начнется с 1 октября 2021 года. Награды за участие в управлении, полученные в этот начальный период, будут добавлены к существующей программе вознаграждений за участие, которая будет продолжаться в течение этого периода. Таким образом, ожидается, что общий пул вознаграждений, доступных управляющим в начальный период, отвечающим всем соответствующим критериям, составит 131,8 млн. ALGO. Дополнительная информации о наградах за управление за первый период опубликована на этой странице. За участие в референдуме вознаграждения не начисляются.

По любым вопросам, связанным с референдумом по вопросам управления, напишите нам по адресу contact@algorand.foundation

Источник: Algorand Foundation