Algorand приветствует последнее уведомление USOCC

На этой неделе крупнейший регулирующий орган банков в США, Управление контролера денежного обращения при Министерстве финансов США (USOCC), выпустило перспективное разъясняющее руководство, в котором четко говорится, что Национальные банки и федеральные сберегательные ассоциации в США могут участвовать в публичных блокчейн-сетях, таких как Algorand, а также использовать связанные с этой технологией стейблкоины, чтобы создать необходимую инфраструктуру расчетов будущего – безопасную и быструю.

«В то время как власти в других странах создают системы для осуществления платежей в реальном времени, США в вопросе таких технологий полагаются на сектор инноваций. Некоторые из этих технологий создаются и управляются банковскими ассоциациями, тогда как другие основываются на сетях независимых верификационных нод, таких как блокчейны», – заявил действующий контролер денежного обращения Брайан Брукс, добавив, что письмо его ведомства призвано устранить пробелы в использовании блокчейнов и стейблкоинов при ведении банковской деятельности.

Банкам разрешается осуществлять валидацию, хранение и ведение учета платежных транзакций при помощи собственных нод в блокчейнах. «Банк может использовать стейблкоины для осуществления платежных транзакций в интересах своих клиентов с применением сетей независимых верификационных нод, включая выпуск стейблкоина и его обмен на фиатную валюту», – говорится в сообщении.

Регулятор заявляет, что такой подход может повысить эффективность и стабильность платежной активности, а также позволит проводить платежи в реальном времени. Он выделяет преимущества децентрализованных платежных систем перед традиционным: они могут быть более устойчивыми и позволяют ограничить возможности для фальсификации или добавления некорректных данных благодаря участию в валидации множества независимых нод. «Банки должны учитывать потенциальные риски при ведении деятельности в блокчейне, включая операционные риски, правовое соответствие и мошенничество. Новые технологии требуют достаточных навыков, которые позволят гарантировать, что банки смогут справиться с этими рисками», – предупреждает регулятор.

Как отмечает CEO компании Circle, стоящей за выпуском стейблкоина USDC, Джереми Аллер, новые пояснения предполагают, что банки могут воспринимать публичные блокчейны аналогично SWIFT, ACH и FedWire, а стейблкоины – как электронное средство накопления.

Это важный шаг в системе глобальных платежей, признание того, что текущая устаревшая система должна развиваться в платежную сеть, которая будет более эффективной, современной, надежной и доступной. Мы считаем, что это важный ранний индикатор того, как унаследованные инфраструктуры будут развиваться и в конечном итоге приведут к тому, что наши экономики будут работать на блокчейн технологии, разработанной для обеспечения надежного обмена экономической ценностью. В частности, по мере того как банки будут участвовать в экосистемах основанных на блокчейне, пользователи смогут проводить платежи быстрее, в большем масштабе, с более низкими комиссиями и с большей подотчетностью и прозрачностью. Банки смогут упростить финансовые транзакции и предложить потребителям и предприятиям мгновенную завершенность транзакций и соблюдение требований, необходимых для продвижения и расширения участия в экономике по всему миру.

Многие из этих транзакций будут осуществляться с помощью стейблкоинов, которые являются одной из форм программируемых цифровых денег. Например, Algorand — один из первых блокчейнов с реализацией стейблкоина на базе USDC от Circle. Платформа Circle обеспечивает более 100 миллионов транзакций на десятки миллиардов долларов с почти 10 миллионами розничных клиентов и более чем тысячей предприятий. Circle также хранит и обеспечивает сохранность активов в цифровой валюте на сумму более 5 миллиардов долларов. Помимо USDC, Algorand имеет широкий спектр поддерживаемых стейблкоинов, в том числе лицензированные электронные деньги в евро, британских фунтах и ​​исландских кронах (все от Monerium), QCAD от Stablecorp (первый полностью совместимый стейблкоин на канадский доллар), USDT от Tether (самый широко используемый стейблкоин), Meld Gold (стейблкоин, обеспеченный золотом) и другие.

Блокчейн Algorand был специально разработан для реализации возможности выпуска стейблкоинов, с его уникальными базовыми примитивами на первом уровне блокчейн инфраструктуры, которые обеспечивают глобальный масштаб, скорость, безопасность, окончательность транзакции и расширенными инструментами (такими как смарт-контракты), необходимыми для современной финансовой системы. Эти возможности позволяют разработчикам программировать сложные платежные приложения, которые могут поддерживать миллиарды пользователей действительно безопасным и масштабируемым образом. Наш генеральный директор Стив Кокинос недавно заявил в отчете OMFIF, озаглавленном «Как системы, способствующие укреплению доверия, откроют новую эру в области платежей»: «Новый способ обработки платежей и сложных транзакций прокладывает путь для по-настоящему прямых транзакций и большей вовлеченности в финансовую сферу. Это устраняет преграды в финансовом обмене, обеспечивая более эффективные и доступные способы проведения транзакций между любыми сторонами». Это то, что предлагает Algorand.

Источник: Algorand