Algorand приветствует Криса Пайкерта в качестве руководителя отдела криптографии

Компания Algorandа рад сообщить, что Крис Пайкерт присоединился к выдающейся команде экспертов Algorand и привнесёт свой глубокий опыт в области продвинутой криптографии в блокчейн платформу Algorand. Компания Algorand, имеющая четкое видение того, что необходимо для будущего финансов, и её технологии получают все большее распространение в финансовых организациях и, в частности, для выпуска цифровых валют центральных банков. Благодаря специальной функциональности, встроенной непосредственно в первый уровень блокчейн платформы и новому алгоритму консенсуса чистого доказательства доли владения (Pure Proof of Stake), блокчейн Algorand доказывает свою привлекательность для сложных приложений будущего.

«Я принял решение присоединиться к Algorand после того, как увидел динамику развития за последнее время и ажиотаж вокруг того, на что способна платформа. Она имеет сильную поддержку, впечатляющую команду и элегантные технологии, которые являются одними из самых мощных из доступных. Сильвио Микали, который в начале 2000-х был моим научным руководителем в Массачусетском технологическом институте, обратился ко мне, и чем больше я узнавал об Algorand и его исследованиях в области криптографии, тем больше я воодушевлялся возможностью принять участие в проекте», — сказал Крис Пайкерт. «Последние 15 лет я занимаюсь теорией и практикой постквантовой криптографии. Работа в Algorand — это уникальная возможность принять участие в ее развертывании в большой реальной системе».

Пайкерт будет работать над несколькими проектами в Algorand. Во-первых, он будет продвигать несколько существующих проектов, которые улучшат функциональность и производительность Algorand. Это включает в себя Algorand Co-Chain (кочейны или сайдчейны), частные экземпляры блокчейна, работающие вместе с общедоступным Algorand MainNet, и компактные сертификаты, которые позволяют быстро установить действительность нового блока и текущего состояния блокчейна.

Еще одним важным направлением его работы будет обеспечение квантовой устойчивости (свойства также известного как «постквантовый») основных протоколов Algorand, при сохранении превосходной производительности платформы и скорости транзакций. Криптография, используемая во всех популярных сегодня блокчейнах, в принципе, может быть полностью взломана мощными квантовыми компьютерами. Если такие компьютеры когда-либо будут построены — а в этом направлении предпринимаются активные усилия и идёт неуклонный прогресс — они смогут украсть деньги, подделывая транзакции, нарушать конфиденциальность, расшифровывая конфиденциальные данные, или даже задним числом «переписывать историю» блокчейна. Поэтому долгосрочная безопасность требует наличие постквантовой криптографии, которая может использоваться обычными компьютерами, но останется защищенной даже для квантовых. Сегодня существует множество перспективных постквантовых криптосистем, но их требования и профили эффективности сильно отличаются от требований, предъявляемых к устаревшими системами. Одной из основных задач Пайкерта будет найти способы интеграции постквантовой криптографии в протоколы Algorand при сохранении их эффективности.

Крис Пайкерт, научный сотрудник и руководитель отдела криптографии в Algorand, является мировым лидером в области криптографии на основе решёток ​​и постквантовой криптографии. Он разработал множество широко используемых криптосистем, эффективных алгоритмов и средств защиты для постквантовых цифровых подписей, шифрования на основе идентичности, псевдослучайных функций, доказательств с нулевым разглашением, обучения с ошибками, полностью гомоморфного шифрования и многих других. Его исследования сильно повлияли на несколько предложений, которые прошли несколько этапов непрерывного процесса стандартизации постквантовой криптографии в NIST.

Пайкерт также является профессором Мичиганского университета. Он получил докторскую степень в Массачусетском технологическом институте в 2006 году под руководством Сильвио Микали, а ранее занимал должности исследователей и преподавателей в SRI International и Georgia Tech.

Среди его признаний — стипендия Sloan Foundation, награда американо-израильского двухстороннего научного фонда Бергманна, награды за лучшую исследовательскую работу от STOC, Crypto и Eurocrypt (и многих других организаций), а также награда “Испытание времени” на конференции “Теория криптографии”.

Источник: Algorand