Предложение по децентрализации управления Algorand (часть 1)

Этот пост посвящен архитектуре, разработанной Цзин Чен и Сильвио Микали, совместно с исследовательской группой Algorand.

Автор: Сильвио Микали, основатель Algorand

СТАТУС КВО

В настоящее время в Algorand каждая учетная запись может участвовать в алгоритме консенсуса на уровне блокчейн протокола, но не в управлении проектом. Под управлением мы понимаем полномочия принимать решения не связанные с консенсусом, например по предложениям о выделении гранта или финансировании того или иного проекта.

В качестве следующего шага к ответственной децентрализации сети мы хотим представить механизм, позволяющий любой учетной записи не только участвовать в консенсусе, но и управлять.

ЦЕЛЬ

Целью этого предложения является децентрализация управления Algorand, а также согласование распределения награды за участие в управлении. Если быть точнее, то мы предлагаем к обсуждению механику и систему стимулов, гарантирующие одновременно децентрализованный, безопасный и эффективный способ принятия решений.

БЫСТРЫЙ ОБЗОР

Участие в управлении будет добровольным. Учетные записи, которые решили участвовать, управляющие аккаунты или, проще говоря, делегаты блокируют свои токены на определенное количество времени, первоначально предлагаемое равным одному году. Управляющие аккаунты должны быть вознаграждены за их работу. Мы ожидаем, что начисляемые им вознаграждения будут выше, чем текущее вознаграждение за стейкинг, которое получает каждый аккаунт в Algorand, на основании своей доли владения криптовалютой ALGO, не зависимо от того участвует ли он в работе алгоритма консенсуса блокчейн протокола или нет.

Мы предлагаем внедрять это управление постепенно, начиная с децентрализации финансирования грантовых заявок, направляемых в Algorand Foundation.

1. Консенсус или Управление

Прежде чем изложить наши руководящие принципы участия в управлении, давайте вспомним принципы участия в консенсусе и подчеркнём различия между этими двумя формами в Algorand.

Консенсус

Консенсус состоит из процесса выбора следующего блока в цепочке блоков и проверка того, что все его транзакции действительны. Как и в других блокчейнах, консенсус — это чисто алгоритмический процесс, но в Algorand консенсус обладает некоторыми уникальными характеристиками.

Участие в алгоритме консенсуса Algorand это

Легко.

Действительно, он не требует значительных вычислительных ресурсов и может быть выполнен в фоновом режиме с помощью обычного ноутбука. Мы много работали над тем, чтобы гарантировать, что участие в консенсусе может быть доступно для всех!

Добровольно.

Учетные записи Algorand могут свободно выбирать, участвовать в консенсусе или нет.

Без компенсации.

Поскольку участие в консенсусе Algorand требует лишь минимальных вычислительных усилий, оно не нуждается в отдельной компенсации и не компенсируется.

Не отслеживается.

Поскольку за участие в консенсусе вознаграждение не выплачивается, то нет необходимо проверять, действительно ли учетная запись участвует в консенсусе и такое участие действительно не отслеживается. По сути, в Algorand участие в консенсусе — это «очень легкая форма гражданского служения».

Вышеуказанные руководящие принципы действуют с момента запуска нашей сети. Мы имеем процедуры утверждения и развертывания обновлений в нашем протоколе консенсуса.

Мы уже успешно развернули три основных обновления блокчейн протокола (например, добавив функционал смарт-контрактов). Но мы никогда не меняли характерных принципов, лежащих в основе нашего протокола консенсуса. Эти принципы по-прежнему будут использоваться в основе настоящего предложения.

Однако участие в децентрализованном управлении проектом совершенно иное и требует других принципов.

Управление

Управление это не какой-то автоматический алгоритм. Это требует личного внимания и времени. Соответственно, мы предполагаем, что участие в управлении Algorand:

Добровольно.

Учетные аккаунты Algorand могут свободно выбирать, участвовать в управлении или нет.

Компенсируется.

Управляющие счета будут получать компенсацию, как описано в разделе 3.

Контролируется.

Управляющие счета будут контролироваться для проверки их реального участия в управлении.

Защищено блокированием активов.

Делегаты принимают решения, которые могут сильно влиять на рост экосистемы Algorand. Чтобы гарантировать, что они будут учитывать интересы всего сообщества на долгосрочную перспективу, их голоса будут обеспечены токенами ALGO которыми они владеют и заблокированными на счете сроком до одного года.

Однако, как мы подробно рассмотрим в разделе 5, делегатам будет разрешено досрочное снятие средств со своих заблокированных аккаунтов, но с четкими ограничениями и штрафами.

В тоже время награда, полагающаяся делегатам, не будет заблокирована! Фактически она будет депонироваться напрямую на любой другой разблокированный счет, выбранный самим делегатом.

Теперь давайте объясним, как эти принципы влияют на механизмы управления и стимулы за участие.

2. Механика управления

Механика управления определяет процесс голосования, в соответствии с которым принимаются совместно сделанные управленческие решения. В этом процессе участвуют только Algorand Foundation и делегаты, причем они имеют различные роли:

Algorand Foundation обеспечивает условия для принятия решения, а делегаты принимают решение.

Далее мы поясним эти различия в механике управления более подробно, но все они должны следовать следующим руководящим принципам.

Голосование.

В ходе голосования делегатам предлагается принять решение по определённому набору вопросов (например, по выбору номинантов на получение гранта, по представленным в Algorand Foundation заявкам) содержащие следующие пункты:

  • Имя / Название компании,
  • Краткое изложение сути проекта,
  • Ссылку на подробное описание и сопутствующие материалы,
  • Варианты выбора ДА и НЕТ (которые приводят к отправке и записи разных сообщений в блокчейне Algorand).

Сроки голосования.

Людям нужно время, чтобы подумать, и мы рекомендуем Algorand Foundation выделить до 30 дней на голосование. Крайний срок голосования по вопросу, объявленной в конкретный календарный день D, составляет D + 30 дней. Только голоса, поданные до указанного срока, будут подсчитаны.

Прозрачность.

Вопросы для голосования могут быть предложены любым членом сообщества, но они должны быть опубликованы в блокчейне до того, как их можно будет вынести на всеобщее голосование.

Algorand Foundation должен взять на себя ответственность за предварительное исследование предмета, требующего голосования. Проголосовать по данному вопросу первым, т.е. фактически опубликовать своё собственное решение при размещении голосования.

Без цензуры.

Предположим, что вопрос для голосования был размещен, но в течение 6 месяцев не был включен Algorand Foundation ни в одну из процедур голосования. Тогда делегаты могут принудительно выставить этот пункт на голосование, разместив в блокчейне транзакцию, показывающую, что не менее, скажем 25% делегатов, поддерживает это предложение.

Защита от спама.

Размещение вопроса для голосования должно требовать комиссию, превышающую стандартную комиссию за транзакцию в сети Algorand. Фактически, обычная транзакция обрабатывается автоматически, в то время как любое предложение по децентрализованному управлению должно обрабатываться людьми. Мы должны таким образом не допустить, чтобы кто-то мог зря тратить ценное время сотрудников Algorand Foundation и делегатов.

Варианты голосования.

Процесс голосования должен иметь опцию «Голосовать также как Algorand Foundation» (VWF – Vote with Foundation).

Аккаунты участвующие в голосовании должны быть свободны в своём выборе:

  • игнорировать вариант VWF и отдавать свои голоса индивидуально; или
  • выбрать вариант VWF, чтобы он соответствовал голосу Algorand Foundation.

Действительность голосования, вес и результаты голосования.

Излишне говорить, что в каждом процессе голосования следует указывать, что делает голосование действительным и как действительные голоса преобразуются в итоговый результат. Могут голосовать только делегаты, и их голоса должны иметь вес, пропорциональный количеству заблокированных токенов.

Мониторинг.

Предположим для простоты, что период блокировки управляющей учетной записи всегда начинается в первый день месяца. Теперь предположим, что в начале любого заданного месяц M в течение периода блокировки на счете имеется T токенов и что размер вознаграждения за участие в управлении равен r. Затем, в конце месяца M, счет получает

r*T / 12 наградных токенов, если он принял участие во всех голосованиях в пределах месяца M,

В противном случае r*T / 24, вознаграждение вдвое меньше.

Все остальные невыплаченные токены r*T / 24 будут переведены на специальный счет, используемый Algorand Foundation для вознаграждения делегатов в будущих периодах.

Благодаря прозрачности блокчейна, мониторинг участия в управлении будет одновременно простым и однозначным.

Удобство.

Голосование должно быть доступно из мобильных кошельков.

Отдельные ключи управления.

Все голоса должны быть подтверждены цифровой подписью с использованием отдельных приватных ключей для участия в управлении, которые должны отличаться от ключей участвующих в обычных транзакциях или в алгоритме консенсуса.

Это позволит использовать временные приватные ключи, срок действия которых может истекать после процедуры голосования в целях безопасности.

Это также позволит пользователю например хранить свою заблокированную учетную запись у поставщика кастодиальных услуг, при этом сохранив за собой право голоса в своем мобильном кошельке.

В целом, цель приведённых выше руководящих принципов достаточно проста:

Algorand Foundation должна способствовать децентрализованному управлению, но не контролировать его.

Примеры типов голосования

Могут и должны учитываться разные типы голосования. Вот только два из них.

Голосование K-из-N

Для примера рассмотрим процедуру голосования 11 из 20. Такая сессия призывает к голосованию по 20 вопросам. Например по 20 заявкам на гранты, каждая со своей информацией и кнопками ДА и НЕТ. В качестве условия действительности голосования в ходе этой сессии стоит необходимость выбора (т.е. нажатия ДА) ровно за 11 из них.

В такой сессии,

(1) Algorand Foundation может фактически ранжировать все 20 предложений в собственном порядке предпочтения, чтобы предоставить больше информации делегатам, и

(2) подразумевается, что голоса Algorand Foundation будут отданы первым 11 участника в предоставленном упорядоченном списке.

Таким образом, в сессии голосования K-из-N, информация предоставляемая Algorand Foundation будет шире, чем просто обозначение их собственного голоса. Делегат, который уверен в выборе скажем только 7 предложений, сможет использовать ранжированный Algorand Foundation список в качестве помощи, выберет и проголосует за 4 дополнительных предложения.

В приведенном выше примере голосования 11 из 20 вместо выбора исключительно между:

(а) индивидуальный отбор 11 предложений и (б) голосование вместе с Algorand Foundation (VWF), наш предполагаемый делегат может фактически выбрать третий вариант: (в) выбор VWF опции и 7 предложений, в которых он уверен.

Выбрав последний вариант, наши делегат автоматически проголосует за 11 конкретных предложений: 7 которые были явно выбраны им и первые 4 предложения в ранжированном списке Algorand Foundation, которые не встречаются среди ранее выбранных.

Результатом такой сессии голосования может быть скажем одобрение финансирования 5 первых предложений с наибольшим весом голосов. (Если у делегата есть T заблокированных токенов, то он добавляет вес T к каждому выбранному предложению)

Одно хорошее свойство голосования K-из-N состоит в том, что аккаунт с большим количеством голосов не сможет сосредоточить свой вес в голосовании на только одном предложении — например, на том, которое он сам и подал на голосование!

Если он захочет отдать действительный голос за собственное предложение, ему необходимо также будет проголосовать ещё за 10 предложений. Соответственно, он может захотеть уделить время и выбрать еще 10 предложений, которые по его мнению будут являться лучшими для экосистема Algorand.

Жадное голосование

Голосование K-из-N хорошо работает, когда каждое предложение требует примерно одинаковой суммы финансирования. Когда это не так, нам нужна система голосования, которая принимает во внимание бюджет. Вот один из примеров такого голосования.

Algorand Foundation определяет бюджет и ранжирует статьи расходов. Своими голосами Algorand Foundation определет статьи с наивысшим рейтингом, которые могут быть профинансированы без превышения бюджета.

Делегат может либо

(a) выбрать вариант голосовать также как Algorand Foundation (VWF) или

(б) выбрать свой набор статей, которые можно профинансировать без нарушения бюджета.

В последнем случае вес голоса делегата подсчитывается автоматически, используя список Algorand Foundation и выбирая еще не выбранный элемент, пока все выбранные на данный момент позиции могут быть профинансированы в рамках бюджета.

3. Компенсация за участие в управлении

Наличие у Algorand Foundation права самостоятельно определять размер компенсации, подлежащей выплате на счета участвующих в управлении, было бы простым, централизованным решением, но это решение также может быть полностью контрпродуктивно! Выбрав неверный уровень компенсации, Algorand Foundation может фактически препятствовать участию сообщества в децентрализованном управлении проектом.

В соответствии с философией Algorand, мы предлагаем установить размер вознаграждения для управляющих аккаунтов децентрализованно. Точнее, мы предлагаем принять решение по этому поводу самим участникам счетов, через голландский аукцион и в рамках параметров определенных Algorand Foundation.

Для простоты предположим, что голландские аукционы по ставке вознаграждения за децентрализованное управление проводятся один раз в год в первых числах января. Аккаунты, выигравшие годовой аукцион, становятся управляющими счетами на этот год и остаются заблокированными в течение всего года. Как только их период блокировки закончится, они могут свободно участвовать в аукционе следующего года.

В конце раздела мы объясняем, как проводить аукционы, начинающиеся с произвольных дат несколько раз в году. Более точного описания голландских аукционов и их реализацию на блокчейне вы можете прочитать в отдельной статье Сильвио Микали и Цзин Чен. Здесь мы хотим предоставить только краткий обзор того, что вовлечено в голландский аукцион по ставке вознаграждения за управление. Последующий текст носит описательный характер, но надеюсь передает идею того как ставка вознаграждения за управление «определяется самими счетами».

Продолжение следует…