BTC Markets становится партнером Meld Gold по обмену токенизированного золота.

  • Волатильность рынка, подталкивающая австралийских инвесторов к поискам альтернативных инвестиций.
  • Цифровые активы и криптовалюты достигнут переломного момента в 2020 году.
  • Пенсионеры обращаются к цифровым активам в условиях низких ставок.

Австралийская биржа криптовалюты и цифровых активов BTC Markets добавила сегодня на свою площадку нового партнера специализирующегося на токенизации золота, что не удивительно на фоне значительного спроса инвесторов на этот драгоценный металл.

Meld Gold, австралийский технологический стартап, позволяет инвесторам торговать цифровыми золотыми сертификатами, обеспеченными физическим золотом.

В настоящее время рынок золота имеет ограниченный доступ и недостаточную прозрачность цепочки поставок, что делает торговлю трудоемкой, дорогой и неэффективной. Meld Gold сотрудничает с одним из ведущих в мире блокчейн-протоколов Algorand, чтобы напрямую соединять покупателей и продавцов на цифровой платформе.

В отличие от других цифровых активов, пользователи могут обменять сертификаты на физическое золото. Каждый сертификат Meld Gold обеспечен 1 граммом физического переработанного в Австралии золота 999,9 пробы.

Основатель и директор Meld Gold Майкл Коттон заявил, что они рады создать первые в мире инновационные продукты в золотодобывающей промышленности.

«Мы разрабатываем системы для оптимизации и объединения всей цепочки поставок как с инвесторами, так и с розничными клиентами, предлагая золото более доступным чем когда-либо прежде к совершению сделок образом», — сказал он. «Благодаря оцифровке золота Meld Gold может предоставить любому клиенту доступ к безопасной, ликвидной и глобальной цепочке поставок золота с его личного смартфона».

Стив Кокинос, генеральный директор Algorand, сказал: «Выбор Meld Gold блокчейна Algorand для базовой технологии обеспечивает высокую эффективность, прозрачность и доступность рынка цифрового золота. Мы рады, что Meld Gold выходит на биржу BTC Markets, и поздравляем их с этой важной вехой в модернизации золотодобывающей промышленности».

Цифровые активы переживают значительный рост.

Генеральный директор BTC Markets Кэролайн Боулер заявила, что выпуск золотых сертификатов Meld Gold на биржу происходит в связи с тем, что цифровые активы и криптовалюты продолжают привлекать значительный спрос со стороны инвесторов.

«Мы испытали 37-процентный рост торговли на нашей бирже за 12 месяцев на октябрь 2020 года и заметный демографический сдвиг, когда дело доходит до типов инвесторов, ищущих цифровые активы», — сказала она.

В настоящее время у BTC Markets более 270 000 австралийских владельцев счетов, а с 2013 года общий объем торгов на площадке превысил сумму 10,6 миллиарда долларов. Недавно биржа занял шестое место в независимом глобальном обзоре 79 криптовалютных бирж по скорости исполнения сделок.

«В этом году мы стали свидетелями перехода возрастной группы наших клиентов от мужчин в возрасте 25-45 лет к гораздо более широкой возрастной группе, особенно к ранним пенсионерам, которые заинтересованы в диверсификации своего инвестиционного портфеля и доходности. Биткойн, как и золото, известен как дефляционный актив из-за ограниченного предложения, что делает его все более популярным классом активов для тех, кто хочет получить прибыль в условиях низких ставок».

Цифровые активы в «переломный момент»

BTC Markets считает, что 2020 год стал переломным моментом для популярных цифровых активов, таких как Биткойн, после того, как крупные финансовые институты, такие как JP Morgan, недавно проявили оптимизм в отношении криптовалюты.

«За последние 12 месяцев институциональный интерес вырос, поскольку регулирующие органы в Европе, США и Гонконге начали выпускать нормативные инструкции по цифровым активам», — сказала г-жа Боулер. «Криптовалюты и другие цифровые активы существуют слишком долго, чтобы от них отказаться. Они быстро становятся частью традиционных финансовых услуг».

Комментируя партнерство с Meld Gold, г-жа Боулер сказала, что цифровой актив, обеспеченный золотом, обеспечивает лучшее из обоих миров для все более разнообразной группы инвесторов, использующих биржу BTC Markets.

«Пандемия COVID-19 привела к тому, что молодые инвесторы начали вкладывать средства в криптовалюты, а инвесторы более старшего возраста — в золото», — сказала она. «Наличие такого поставщика цифровых активов, как Meld Gold, который обеспечен физическим золотом, привлечет более широкую аудиторию инвесторов».

Источник: Algorand