Финансовые приложения на смарт-контрактах Algorand

Грядет финансовая революция! Финансовые учреждения должны преодолеть возрастающие проблемы, с которыми они сталкиваются, и либо адаптироваться, либо они столкнутся с риском проиграть своим конкурентам. Сегодня обмен деньгами или активами по всему миру совершается с использованием сложных устаревших систем, которые работают очень медленно и требуют большого количества дополнительных сборов с каждым посредником. В связи с растущим спросом на такие вещи, как международные платежи и зарубежные покупки, частным лицам и организациям, стремящимся конкурировать в мировой экономике, требуются более быстрые, масштабируемые, простые и безопасные способы проведения транзакций.

Новые участники отрасли финансовых технологий, такие как Neo и Challenger Banks, начинают свою деятельность с преимуществом низких накладных расходов для своих клиентов, изменяя сам процесс того, как потребители и учреждения осуществляют банковское обслуживание, совершают финансовые операции и платежи. В результате у их клиентов появляется больше возможностей и появляются более высокие ожидания в отношении быстрых, эффективных и надежных услуг. Следовательно, существующим финансовым учреждениям необходимо переосмыслить методы ведения бизнеса и обновить устаревшие технологии, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов, иначе возникнет риск потери доли рынка.

К масштабным изменения в финасовой индустрии приведет внедрение новых технологий, главным образом это произойдёт за счет технологии блокчейн. Блокчейн предлагает широкий спектр возможностей с той прозрачностью, которую требуют клиенты, и вполне готов возглавить следующую эволюцию финансовых приложений. Однако не все блокчейн решения созданы равными — многие из блокчейн сетей первого поколения не масштабируются, слишком централизованы или не могут функционально поддерживать сложные приложения, которые должны обеспечивать работу финансовых учреждений и удовлетворять потребности современных пользователей финансовых услуг.

Компания Algorand, основанная лауреатом премии Тьюринга профессором Сильвио Микали, решила подойти к решению разработки современной блокчейн сети с учетом всех самых высоких требований. Таким образом команда Algorand состоящая из ведущих криптографов, математиков и блокчейн разработчиков с “чистого листа” разработала новый алгоритм консенсуса чистого доказательства доли владения (Pure Proof of Stake) и на его основе разработала публичный, масштабируемый блокчейн протокол, который децентрализован, безопасен за счет окончательности всех транзакций и невозможности ситуации разветвления цепочки блоков, экономически эффективен не только из-за низкой стоимости транзакции, но и минимального времени подтверждения блока в течении 5 секунд.

Такие характеристики блокчейн сети Algorand, открывают новые захватывающие сценарии использования в сфере децентрализованных финансов. Сеть Algorand также предоставляет быструю и надежную децентрализованную инфраструктуру, необходимую финансовым учреждениям для поддержания контроля и управления своими операциями.

Большинство финансовых транзакций основано на традиционных договорных соглашениях, которые обычно включают в себя оформление документов с изложением условий между сторонами и часто с участием третьей стороны для подтверждения выполнения сложных условий, которые должны быть выполнены. Смарт-контракты в качестве важной функциональности блокчейн сети заменяют эти устаревшие традиционные соглашения. Они позволяют использовать современные методы транзакций и дают конечным пользователям больше контроля с меньшим количеством посредников. Смарт-контракты Algorand отличаются высокой надежностью, так как они выполняются в защищенной от взлома, безопасной и децентрализованной сети. Они являются основой экономически эффективных, надежных и безошибочных финансовых приложений. Смарт-контракт — это код, который хранится в неизменяемой цепочке блоков и автоматически выполняется при соблюдении предопределенных условий. Устранение необходимости сторонней проверки обеспечивает мгновенный и беспрепятственный обмен ценностями.

Algorand предоставляет разработчикам в качестве инструмента смарт-контракты двух типов, как с отслеживанием состояния, так и более простые без отслеживания состояния. Смарт-контракты с отслеживанием состояния образуют основу для создания распределенных приложений на блокчейне Algorand. Эти смарт-контракты обеспечивают доступ к значениям состояния хранящимся в цепочке блоков и могут быть объединены с другими функциями Algorand для реализации динамических и уникальных приложений, которым требуются преимущества масштабируемости, производительности и быстрого завершения транзакций Algorand.

Наличие этих функций открывает перед финансовыми учреждениями широкий спектр возможностей для повышения своей операционной эффективности. В отличии от других блокчейн протоколов с функцией смарт-контрактов, смарт-контракты Algorand встроены непосредственно в первый уровень инфраструктуры блокчейна. Это позволяет разработчикам использовать базовые преимущества сети и создавать широкий спектр приложений с низкими транзакционными издержками, без ущерба для скорости, масштабируемости и простоты использования. В качестве поддержки они также получают доступ к простым инструментам для разработки, шаблонам и работающим примерам сложных децентрализованных приложений. Все это способствует устранению технических барьеров, мешающих массовому внедрению блокчейн технологии.

Почему смарт-контракты исполняемые на первом уровне блокчейн инфраструктуры — это прорыв?

Блокчейн Algorand способен обрабатывать более 1000 транзакций в секунду с подтверждением блока менее чем за 5 секунд, а это пропускная способность на уровне крупных платежных и финансовых сетей. Algorand MainNet работает уже больше года без технических сбоев и доказал свою способность работать со сложными приложениями с высокой производительностью.

Технологические преимущества Algorand

Блокчейн Algorand создан командой всемирно известных исследователей, математиков, криптографов и экономистов, а также проверенными бизнес-лидерами из глобальных технологических компаний. Последний релиз Algorand продолжает упрощать и ускорять работу разработчиков на основе блокчейна Algorand, расширяя уже существующие возможности, которые включают в себя:

Токенизация активов, стандартные активы Algorand (ASA) — это простой способ создания настраиваемых активов, которые можно использовать для расчетов в реальном времени.

Атомарные переводы одновременно переводят до 16 активов между несколькими сторонами мгновенно и безопасно, без необходимости депонирования или использования контрактов с временной привязкой. Являясь неделимой транзакцией, атомарный перевод гарантирует что группа транзакций будет выполнена лишь при условии выполнения каждой отдельной транзакции входящей в группу. Атомарные переводы устраняются задержки платежей и риски контрагента, что ускоряет рыночные транзакции и снижает требования к обеспечению.

Смена ключей обеспечивает гибкость для пользователей и провайдеров кастодиальных услуг по изменению приватного ключа в любое время без изменения общедоступного адреса, что делает общедоступный адрес постоянным идентификатором и снижает операционные издержки.

Algorand предоставляет общую, масштабируемую и функциональную платформу, которая ускоряет разработку приложений и приводит к их более быстрому развертыванию с высокой экономической эффективностью.

Как смарт-контракты Algorand прокладывают путь к новому финансовому миру

Финансовые сделки

Смарт-контракты Algorand удаляют посредников из финансовой сделки, устраняя дополнительные расходы, связанные с их наймом в качестве валидатора. Это снижает стоимость транзакционных сборов и повышает скорость выполнения платежей, поскольку соблюдение требований автоматизировано, что приводит к более быстрому процессу утверждения. В результате получающая сторона смарт-контракта будет иметь повышенную ликвидность за счет простоты перевода и невозможности мошенничества.

Клиринговые расчеты

Торговый клиринг часто требует значительных инвестиций в человеческий капитал, поскольку он предполагает различные согласования и выверки, проводимые внутренними и внешними источниками. Каждое из этих согласований выполняется независимой стороной, что увеличивает время расчетов по транзакциям и увеличивает риск ошибок, которые могут быть допущены этими посредниками. Смарт-контракты устраняют этих посредников и оптимизируют процессы расчетов благодаря транзакционным возможностям блокчейна. Ежегодно обмениваются ценные бумаги на триллионы долларов, и очень важно, чтобы эти операции могли быть осуществлены наиболее быстрым и экономически эффективным способом. Блокчейн Algorand предлагает немедленную завершенность транзакции, гарантируя проведение нескольких тысяч транзакций каждые 5 секунд. Это значительно сокращает время, необходимое для обработки транзакций, и устраняет расходы на посредников, экономя финансовым учреждениям миллионы долларов ежегодно.

Запись финансовых данных

Смарт-контракты позволяют финансовым учреждениям записывать точные финансовые данные лиц, совершающих транзакции в неизменяемой базе данных, обеспечивая высокую степень целостности и прозрачности данных. Интеграция смарт-контрактов в финансовые операции также устраняет любого потенциального посредника, когда сторонам необходимо проверять транзакционные данные между собой. Смарт-контракты Algorand открывают дверь для взаимодействия между устаревшими системами и блокчейн технологией, позволяя исключать контрагентов, сохраняя при этом тот же уровень понимания, который они могли бы предоставить.

Цифровая идентификация

Сегодняшние процессы идентификации клиентов дороги и отнимают много времени, а по мере того, как мы вступаем во все более цифровую эпоху, тема защиты цифровой конфиденциальности становится как никогда важной. Смарт-контракты позволяют физическим лицам владеть и контролировать свои личные данные, поскольку контрагентам не нужно знать конфиденциальную информацию для проверки транзакций, когда смарт-контракт реализуется в ненадежной сети, такой как Algorand. Это приведет к повышению уровня контроля за идентификацией клиентов и сделает взаимодействие между финансовыми учреждениями намного более гибким, поскольку отпадет необходимость в передаче важной информации, которую отдельные лица могут не захотеть делиться.

Рисковый капитал

Сегодняшние волатильные рынки и действующие нормативные положения требуют от финансовых учреждений минимизировать риск владения активами путем поддержания надлежащих уровней капитала, основанного на риске. Требования к размеру рискового капитала установлены для защиты финансовых организаций от рисков, связанных с управлением активами, такими как ценовые шоки, дефолты по активам, мошенничество и т.д. Владение рисковым капиталом не является бесплатным и влечет за собой реальные денежные издержки для организаций. За счет снижения общего профиля риска транзакции снижаются и предъявляемые к фирме требования по обеспечению, что по определению делает любую финансовую транзакцию более эффективной с точки зрения капитала и, следовательно, более прибыльной для учреждения. Сочетание функции атомарных транзакций Algorand и немедленной окончательности блока предлагает уникальное решение проблемы требований к рисковому капиталу, поскольку оно создает безрисковую среду расчетов, защищенную от сбоев и мошенничества. Таким образом, требование о поддержании резервов капитала из-за возможных перебоев в расчетах практически устранено. Смарт-контракты обеспечивают автономные расчеты, устраняя необходимость привлечения стороннего посредника при использовании атомарных транзакций, значительно снижая стоимость финансовых операций.

Источник: Algorand