Centre запустил стейблкоин USDC на блокчейне Algorand

Консорциум Centre, управляющий стабильной криптовалютой USDC, объявил о запуске стейблкоина на блокчейне Algorand. До этого USDC был доступен только на сети Эфириума.

Как отмечают представители Centre, благодаря поддержке Algorand пользователи смогут перемещать и обменивать свои средства гораздо быстрее и дешевле. Пропускная способность Algorand составляет 1 000 транзакций в секунду против 15 у Эфириума. При этом комиссия за транзакцию меньше цента, в то время как средняя комиссия в сети Эфириума составляет $2.65. 

«Как показывает недавний и очень быстрый рост использования стейблкоинов на различных блокчейнах, есть значительная потребность в масштабируемой инфраструктуре, которая сможет поддерживать большую пропускную способность и обеспечить низкие комиссии на базе блокчейна первого уровня», – считают представители консорциума.

Финансовый директор биржи Coinbase Алесия Хаас (Alesia Haas) надеется, что поддержка блокчейна Algorand поможет стейблкоину USDC занять большую долю рынка и поспособствует его принятию:

«Выпуск USDC на дополнительных блокчейнах, таких как Algorand, показывает, что USDC обладает гибкостью для поддержки любого проекта – от DeFi-стартапа, до крупномасштабных финансовых учреждений».

Напомним, что о планах по выпуску USDC на блокчейне Algorand консорциум Centre сообщил еще в конце июня.

Источник: Bits.Media