Новые функции и возможности в Algorand Wallet

За последние 3 года количество пользователей криптовалюты выросло, а согласно Statista, во втором квартале 2020 года мы увидим еще больший рост — более 50 миллионов пользователей криптовалютных кошельков. Это увеличение спроса на криптовалютные кошельки свидетельствует о большом интересе к криптовалютному рынку, однако это также означает, что криптовалютным кошелькам требуется гораздо больше гибкости и расширенные удобные функции, чтобы обеспечить положительный опыт использования для своих пользователей.

Именно поэтому компания Algorand вкладывает дополнительные средства в разработку своего официального кошелька Algorand Wallet, для расширения его функциональных возможностей. Algorand Wallet — это официальный интерфейс, который позволяет пользователям взаимодействовать с блокчейном Algorand без необходимости использования специальных инструментов разработчика или знания расширенных наборов функций. Этот кошелек работает на платформах iOS и Android и позволяет людям безопасно управлять счетами Algorand и совершать операции с криптовалютой ALGO и стандартными активами Algorand (ASA). В новом релизе Algorand разработал функции, которые позволяют пользователям более эффективно управлять своей учетной записью:

  • Пользователи могут видеть все свои уведомления (старые и новые) на новой вкладке Центра уведомлений
  • Повышение безопасности за счет ограничения количества попыток ввода PIN-кода на экране блокировки
  • Расширенная сортировка, фильтрация и экспорт истории транзакций каждого актива в CSV

В дополнение к указанным выше удобным функциям, кошелек Algorand теперь поддерживает смену ключей, одну из последних уникальных возможностей Algorand. Алгоритм смены ключей на первом уровне блокчейн инфраструктуры устраняет операционную неэффективность, позволяя пользователям изменять свой приватный ключ или парольную фразу без необходимости изменять свой публичный адрес. Это обеспечивает большую гибкость при изменении приватного ключа пользователей в любое время, непрерывность использования одного и того же публичного адреса и меньшие накладные расходы за счет сохранения существующего публичного адреса в качестве идентификатора для всех кто постоянно взаимодействуют с ним.

Кошелек Algorand теперь поддерживает смену ключей и предлагает легкий криптовалютный аналог операции смены пароля, предоставляя пользователям больше контроля и гибкости над своими счетами.

Благодаря поддержки функции смены ключей в кошельке Algorand пользователям теперь доступны два дополнительных вида операций:

1. Добавление устройства Ledger к существующей учетной записи Algorand.

Дает возможность использовать существующую учетную запись и одновременно изменить приватный ключ на другой, безопасность хранения которого будет обеспечиваться устройством Ledger Nano X. В этом сценарии все полномочия по подписанию транзакций передаются этому устройству Ledger, а старая кодовая фраза или приватный ключ перестают быть действительными.

2. Перенос аккаунта с одного устройства Ledger на другое.

Дает возможность перенести учетную запись, поддерживаемую одним устройством Ledger на новое устройство Ledger. Как и в предыдущем сценарии, старое устройство Ledger теряет возможность подписывать транзакции для этой учетной записи, а новое устройство Ledger получает полные права для её управления. Теперь пользователь может использовать одно своё устройство для подписания транзакций нескольких учетных записей.

За регистрацию аккаунта или использование кошелька Algorand нет абсолютно никакой платы, а за операцию по смене ключей, когда пользователи должны отправить транзакцию в сеть, подтверждающую обмен, взымается стандартная мизерная комиссия Algorand за транзакцию (в настоящее время она составляет 0.001 ALGO).

Источник: Algorand