Уникальный подход Algorand к управлению ключами. Новая функция Rekeying.

Традиционно комбинация публичного адреса и приватного ключа не может быть нарушена, они всегда идут парой. Это означает, что каждый раз, когда пользователь меняет один из них, он должен менять другой. С ростом использования ключей это стало неэффективным и не всегда безопасным способом для управления приватными ключами и публичными адресами.

Когда необходимо изменить скомпрометированный приватный ключ, необходимо открыть совершенно новую учетную запись с новым публичным адресом и закрытым ключом, а активы переместить со старого публичного адреса на новый. Не существовало такой вещи, как просто изменение приватного ключа… до сегодняшнего дня.

Новая функция смены ключей Algorand позволяет пользователям изменять свой приватный ключ без необходимости менять свой публичный адрес. Сегодня для большинства блокчейнов требуется осуществлять перевод средств с одного кошелька на другой, чтобы обеспечить возможность сделки между двумя сторонами, что создает значительную неэффективность и ненужные риски.

Algorand Rekeying позволяет избежать этих рисков и неэффективности с большей гибкостью и безопасностью. Регулярное изменение публичного адреса и приватного ключа означает, что для этого пользователя нет постоянного идентификатора в системе, которую они используют.

Каждый раз, когда пользователь хочет инициировать сделку, он должен предоставить новую информацию (новый публичный адрес) партнерам, с которыми он взаимодействует, поэтому любые повторяющиеся транзакции не являются стабильными, поскольку их адреса могут поменяться в любой момент, когда они меняют свой приватный ключ.

Кастодиальные провайдеры, например, сегодня сталкиваются со значительными операционными проблемами, поскольку им приходится управлять множеством ключей и создавать процессы вокруг постоянного потока средств для своих клиентов. Смена ключей “Rekeying” обеспечивает уникальные функциональные возможности учетных записей в блокчейне Algorand. Это открывает множество возможностей для повышения безопасности, быстрой смены приватных ключей, низких операционных издержек для поставщиков услуг по хранению цифровых активов. Rekeying обеспечивает непрерывность использования публичного адреса и укрепляет его в качестве постоянного идентификатора с меньшими операционными издержками при каждом изменении приватного ключа.

Смена ключей “Rekeying” даёт пользователям:

Гибкость в изменении приватного ключ в любое время без необходимости изменения публичного адреса.

Непрерывность с возможностью продолжать использовать тот же публичный адрес и хранить активы в том же публичном адресе.

Операционная эффективность для поддержания существующего публичного адреса в качестве идентификатора для других людей и поставщиков услуг, которые постоянно взаимодействуют с этим публичным адресом, что снижает операционную нагрузку.

Источник: Algorand Foundation