Обновление Algorand открывает путь для сложных приложений в DeFi и традиционном секторах

Фундаментальный сдвиг в протоколе смарт-контрактов открывает огромный потенциал блокчейна для беспрепятственного обмена крипто активами.

Algorand Foundation сегодня объявили о запуске новых и исчерпывающих возможностей смарт-контрактов на блокчейне Algorand, которые позволят создавать масштабируемые DeFi решения и децентрализованные приложения с миллионами пользователей и десятками миллионов ежедневных транзакций, и все это при использовании преимуществ первого уровня протокола и с незначительной комиссией за каждую транзакцию.

В отличие от блокчейнов первого поколения, платформа Algorand была разработана с нуля для поддержки сложных приложений, которые требуют скорости, масштабируемости, необратимости и безопасности, при этом будучи экономичной и точной.

Ключевым элементом сегодняшнего релиза является добавление функциональности смарт-контрактов с отслеживанием состояния (stateful) интегрированных с первым уровнем протокола, в добавление к существующим возможностям, таким как атомарные свопы, смарт-контракты без сохранения состояния (stateless) и стандартные активы Algorand (ASA1). До сих пор ограничения связанные с масштабируемостью, скоростью транзакций и высокими комиссиями за транзакции были препятствиями для массового внедрения блокчейн технологии. Последнее обновление Algorand устраняет эти барьеры и позволяет разработчикам DeFi и децентрализованных приложений создавать более сложные решения, масштабировать свои приложения и претворять в жизнь идею безграничной экономики.

«DeFi дает миру доступ к практически неограниченному количеству финансовых продуктов и услуг. Важно, чтобы новое поколение децентрализованных приложений не остановилось в развитии из-за недостатков блокчейнов первого поколения», — сказал Сильвио Микали, основатель Algorand. Наш протокол служит прочной основой для работы действительно безграничных по возможностям приложений, а наш подход к смарт-контрактам делает их достаточно высокопроизводительными и функционально продвинутыми, чтобы конкурировать с существующими сегодня традиционными финансовыми услугами».

Последние достижения в смарт-контрактах Algorand открывают путь для приложений следующего поколения по мере того, как блокчейн отрасль взрослеет и забирает на себя функции существующих финансовых систем. Протокол консенсуса Pure Proof-of-Stake компании Algorand был разработан для использования на корпоративном уровне, с гарантированной необратимостью транзакции и одним из лучших в отрасли временем транзакции. Добавив к этим уникальным функциям, ничтожные транзакционные издержки от .001 Algo или 0,00058 доллара по текущему курсу и исчерпывающие возможности смарт-контрактов, можно смело заявить, что Algorand теперь является предпочтительной платформой для разработчиков, которые хотят воплотить свои идеи в жизнь.

«Мы рассмотрели несколько потенциальных технологических партнеров, чтобы по-настоящему раскрыть потенциал децентрализованного финансирования, но в конечном итоге выбрали Algorand для выпуска нашего инновационного токена распределения прибыли от инвестиций в стартапы Republic Note, из-за его функциональности и экономической эффективной при масштабируемости», — говорит Кендрик Нгуен, соучредитель и генеральный директор Republic: «С момента запуска цифрового актива Republic на блокчейне Algorand мы были впечатлены производительностью, масштабируемостью и стратегической ценностью, которую он принес экосистеме Republic».

Смарт-контракты Algorand обеспечивают элегантное решение для поддержки новой волны приложений DeFi — от кредитов и займов, до торговых площадок, децентрализованных бирж, приложений для голосования и атомарных свопов цифровых активов между разными блокчейн сетями. В течение года с момента запуска основной сети около 400 компаний присоединились к быстрорастущей экосистеме Algorand, используя платформу для создания широкого спектра приложений, таких как: инвестирование (Republic), токенизация активов (Props), стейблкоины (Tether, USDC, MELD Gold), и CBDC цифровые валюты центральных банков (Маршалловы острова), игровая индустрия (World Chess), страхование (Attestiv) и бухгалтерский учет (Verady).

В интервью Cointelegraph глава отдела продукта Algorand Пол Ригл подчеркнул три ключевых особенности этого обновления: добавление функциональности смарт-контрактов с отслеживанием состояния интегрированных с первым уровнем протокола, «быстрая синхронизация» и «изменение приватных ключей». Команда Algorand считает, что новые функции делают его реальным конкурентом в пространстве DeFi.

Он отметил, что отличительной особенностью смарт-контрактов Algorand с отслеживанием состояния от своих собратьев на других платформах, является их интеграция в базовый уровень протокола, что позволяет им работать чрезвычайно быстро:

«Они делают это на первом уровне, а это значит, что они очень быстрые. Они работают со скоростью тысячи транзакций в секунду, как и наши обычные транзакции. В блокчейне Algorand нет сделок второго сорта!».

Быстрая синхронизация блокчейна при установке ноды позволяет разработчикам Algorand начать работу над своими DApps, не дожидаясь полной синхронизации всей цепочки блоков, что в зависимости от размера, пропускной способности канала связи или оборудования может занять часы или даже дни. Разработчики могут инициировать загрузку цепочки блоков, начиная с определенного блока, в тоже время все предыдущие блоки будут захешированы, а позже, если захотят они смогут загрузить блокчейн полностью.

Пол Ригл особенно рад функции «смена ключей». Она позволяет вам иметь один публичный адрес и фактически когда захотите изменить настройки безопасности или даже установить лимит на разрешенные расходы. Например вы можете изменить к нему доступ по одному приватному ключу на мультиподпись и привязанным смарт-контрактом, в котором прописана политика расходования средств с этого публичного адреса».

Эта функция может упростить ежедневные операции кастодиальных сервисов, отвечающих за хранение цифровых активов, но ее также можно использовать и в повседневных ситуациях. Например, семья может хранить свою криптовалюту в общем кошельке с несколькими цифровыми подписями, где каждому члену семьи назначается собственный закрытый ключ. Кошелёк можно настроить таким образом, чтобы разные ключи имели разные лимиты расходов.

Это также можно было бы использовать для автоматизации наследования криптовалюты, как только Algorand внедрит внешние оракулы, которые смогут иметь доступ к источнику данных, который отслеживает официальные записи о смерти. Ригл считает, что это может быть весьма привлекательной функцией как для традиционных, так и для децентрализованных финансов:

«Функция “смена ключей” позволяет мне изменить ключ учетной записи на ключ, которым вы управляете, так что у меня больше не будет доступа к нему. Таким образом, вы действительно можете гарантированно передать права на эту учетную запись кому-то, что было невозможно до сегодняшнего дня. И это просто бомба в мире финансов и DeFi!».

В сегодняшнем обращении основатель Algorand Сильвио Микали подчеркнул уникальность подхода Algorand к смарт-контрактам:

«Смарт-контракты — один из самых превосходных и мощных подарков блокчейна миру, но также они очень непростые с технической точки зрения. Традиционные смарт-контракты реализуются исключительно на втором уровне блокчейн сетей и являются медленными, дорогими и уязвимыми. В противоположность этому, смарт-контракты на платформе Algorand в значительной мере более эффективные, безопасные и реализованы на первом и втором уровне протокола».

Источник: Algorand Foundation