Смарт-контракты Algorand как основа современных, быстрых и масштабируемых децентрализованных приложений

Смарт-контракты для беспрепятственного обмена ценностями

Сегодня большинство финансовых транзакций основано на традиционных договорных соглашениях, составленных на бумажных документах, для которых часто требуются доверенные третьи стороны для проверки выполнения условий, изложенных в соглашении. Этот метод является устаревшим, медленным и, что самое главное, не рентабельным.

Разработчики децентрализованных приложений используют смарт-контракты для автоматического выполнения транзакций при выполнении условий, используя для проверки программный код, хранящийся в блокчейне.

Однако разработчики, использующие смарт-контракты, основанные на блокчейнах первого поколения, сталкиваются с проблемами, которые не позволяют их приложениям получить широкое распространение. Эти смарт-контракты медленные так как зависят от пропускной способности блокчейн сети, являются дорогостоящими в плане комиссий за их исполнение и не масштабируются для реальных случаев использования. Эти препятствия должны быть устранены для массового внедрения технологии, а до тех пор блокчейн останется второстепенным вариантом использования.

Смарт-контракты Algorand первого уровня (ASC1)

Смарт-контракты Algorand (ASC1) устраняют эти барьеры, они не только являются надежным и бесшовным решением, но являются более высокопроизводительными, быстрыми, масштабируемыми, экономичными, а также функционально продвинутыми, позволяющие создавать сложные децентрализованные приложения.

Смарт-контракты Algorand встроены непосредственно в первый уровень блокчейна Algorand, безопасной и открытой блокчейн сети следующего поколения с открытым исходным кодом, обеспечивающей значительные преимущества, в том числе:

  • Возможность создавать бесшовные комплексные приложения, которые решают реальные задачи в различных отраслевых сегментах.
  • Масштабируемое, быстрое и безопасное выполнение в настоящее время невозможно на устаревших платформах. Смарт-контракты Algorand работают со скоростью более 1000 транзакций в секунду и временем создания и финализацией блока менее чем 5 секунд.
  • Низкая стоимость выполнения — транзакции ASC1 имеют такую ​​же комиссию, как и любые другие транзакции в блокчейне Algorand и составляют 0.001 ALGO.
  • Сниженный риск благодаря мгновенному расчету за счет безупречного исполнения и невозможности форков в блокчейн сети.
  • Высокая скорость разработки и вывода продуктов на рынок за счет наличия комплексных инструментов разработки и ресурсов, таких как шаблоны для смарт-контрактов без сохранения состояния и примеры различных сложных настраиваемых приложений dApp для смарт-контрактов с отслеживанием состояния.
  • Гибкость, поскольку ASC1 могут применяться к конкретным транзакциям, всем транзакциям учетной записи или взаимодействовать с полнофункциональными dApps.

Чтобы получить информацию по инструментам для разработчиков и всю техническую документацию для начала работы с ASC1, посетите наш портал для разработчиков и подпишитесь на нашу рассылку.

Финансовые приложения нового поколения

Являясь важным инструментом для всех блокчейн разработчиков, смарт-контракты ускорили внедрение технологии и вносят неоценимый вклад в растущую динамику повсеместного использования.

Преимущества и варианты использования децентрализованных приложений слишком многочисленны, велики и слишком важны, чтобы их можно было остановить из-за недостатков блокчейнов первого поколения. Algorand позволяет разработчикам преодолеть устаревшие ограничения блокчейна и воспользоваться преимуществами сети Algorand, не жертвуя скоростью, экономической эффективностью и простотой, которые требуются их приложениям.

Более подробно с вариантами использования смарт-контрактов и их деталями можно познакомиться в следующих статьях нашего блога.

Источник: Algorand