Algorand вносит вклад в постквантовые стандарты криптографии

Мир сталкивается с растущей угрозой, исходящей от квантовых компьютеров. Все широко распространенные криптосистемы с открытым ключом, а именно RSA, Diffie-Hellman и ECC, будут взломаны из-за алгоритма Шора, работающего на квантовом компьютере. Это будет имеет катастрофические последствия не только для нашего блокчейн сообщества, но и для безопасности всей инфраструктуры Интернета.

Чтобы уменьшить эту угрозу, в 2016 году NIST начал процесс отбора кандидатов на постквантовую криптографию для стандартизации. Де-факто NIST является авторитетным органом в области стандартизации криптографии, чтобы показать несколько, достаточно упоминуть что он стандартизировал AES, SHA2, SHA3 и т.д. Предполагается, что перспективные постквантовые алгоритмы заменят большую часть нашей существующей инфраструктуры открытых ключей, то есть вышеупомянутые схемы RSA, Diffie-Hellman и ECDSA.

В NIST поступило более 80 заявок от ведущих университетов мира и лидеров отрасли. После 4 лет оценки и 3 раундов отбора в июле этого года NIST наконец объявил 7 финалистов, среди которых 4 алгоритма шифрования с открытым ключом и 3 схемы цифровой подписи.

Мы с гордостью сообщаем, что инженер по криптографии Algorand, доктор Чжэнфэй Чжан, работающий с коллегами из IBM, NTT, NCC, Qualcomm, внес свой вклад в работу над двумя отобранными кандидатами:

NTRU — схема шифрования с открытым ключом. Вы можете поэкспериментировать с NTRU в Google Chrome по этой ссылке.

Falcon — схема цифровой подписи, на замену ECDSA и Ed25519, двух распространенных алгоритмов цифровой подписи, используемых нашим сообществом. Falcon также поддерживает современные постквантовые кольцевые подписи и метод повышения конфиденциальности для блокчейна.

В смежной теме Чжэньфэй также внес свой вклад в LAC: алгоритм практического шифрования с открытым ключом на основе Ring-LWE с модулем байтового уровня, получившего первую награду китайского конкурса PQC, организованного Китайской ассоциацией криптографических исследований.

Algorand продолжит лидировать в области инноваций в прикладной криптографии и с нетерпением ждет новых новостей об этой работе по стандартизации!

Источник: Algorand