Блокчейн технологии, новые финансы и гонка инноваций

Недавно мне посчастливилось выступать модератором выдающегося вебинара с одними из лучших умов в сфере блокчейн технологий. В течение 1 часа мы общались с Эндрю Дарджи, руководителем отдела криптографии и токенизации Republic.io, Жоао Реджинато, руководителем отдела продукта в Circle, Муниб Али, основателем и генеральным директором Blockstack, а также создателем Algorand Сильвио Микали, Стивом Кокиносом генеральным директором Algorand и Дэвидом Маркли директором по бизнес решениям Algorand.

Участники дискуссии рассказали о текущем состоянии технологии блокчейн, о том, как мы к нему пришли и, возможно самое главное, о том куда, по их мнению, мы направляемся.

Системный технологический сдвиг в финансовых приложениях

В современном быстро меняющемся мире мы наблюдаем системный сдвиг в том, как организации собирают средства, торгуют, привлекают кредиты и в целом получают доступ к кредитам, прилагая все усилия ради того, чтобы обойти сегодняшние медленные, дорогостоящие и неэффективные системы. Кроме того, растущий рост трансграничных платежей и необходимость предоставления банковских услуг людям, не имеющих банковского счета, способствовали росту спроса на масштабируемые и безопасные технологии.

Кроме того, потребительские ожидания развиваются в геометрической прогрессии, оказывая давление на учреждения, как финансовые, так и другие, с тем чтобы они переосмыслили свою существующую структуру и внедрили инновации или остались позади конкурентов!

Важность функциональной совместимости

Учитывая сильный акцент блокчейн сообщества на актуальном термине “интероперабельность” , презентация Сильвио Микали, а также выступления Стива Кокиноса и Муниба Али на круглом столе, позволили глубоко погрузиться в тему функциональной совместимости блокчейн сетей. В частности, Сильвио представил краткий обзор технологии Algorand Co-Chain и роли интероперабельности в расширении возможностей использования блокчейн технологии.

Стив и Муниб продолжили дискуссию о том, как и почему два ведущих блокчейн проекта Algorand и Blockstack, объединились вместе, чтобы сотрудничать в разработке и развитии альтернативного языка смарт-контрактов Clarity, специально созданного для нужд разработчиков и потребителей. Серьезным шагом на пути к функциональной совместимости станет совместная работа над тем, чтобы обеспечить способы выполнения умных контрактов на нескольких блокчейн платформах одновременно.

Новые возможности, предоставляемые технологией блокчейн

Протоколы и новые технологии показывают взрывной рост в своем развитии, пытаясь удовлетворить потребности пользователей и предоставить решения, которые устраняют посредников, снижают затраты, ускоряют транзакции и делают существующие финансовые протоколы, такие как SWIFT, потенциально устаревшими.

Интересная статистика, которую следует учитывать, согласно недавнему исследованию Университета Лафборо, «перемещение ценных бумаг на технологию блокчейн может сэкономить от 17 до 24 млрд долларов в год в глобальных расходах на обслуживании торговых операций». Независимо от сферы вашего предприятия или его размера, это значительная цифра, о которой стоит задуматься.

Правильно разработанные блокчейн протоколы могут обеспечить эффективную и экономичную передачу стоимости, как для кредиторов (физических лиц, так и для учреждений), так и для заемщиков и продавцов, наряду с многочисленными дополнительными нефинансовыми приложениями.

Почему именно блокчейн? Почему Algorand?

Algorand создали технологию, специально предназначенную для устранения разногласий в области финансов, а в более общем плане, создают беспроблемный обмен стоимостью с агностическим взглядом на тип активов.

Технология Algorand предназначена для того, чтобы помочь преодолеть разрыв для традиционного финансового мира путем внедрения новых инноваций. Неудивительно, что благодаря стандартным активам ASA, как токенам 1-го уровня на блокчейне Algorand, смарт-контрактам и полным атомарным свопам, результатом стало увеличение числа случаев использования протокола и готовых решений быстро мигрировавших на блокчейн Algorand, благодаря его функциональности и простоте использования.

Эти достижения, а также развитие функциональной совместимости с Co-Chain для приватных и публичных протоколов, наряду с неудачным появлением Covid-19, ускорили использование и обсуждение технологии блокчейн и цифровых активов.

Будущее блокчейна

Обсуждение вокруг блокчейна сместилось с темы «что это такое?» на «как мы можем его использовать?”

Мир, каким мы его знаем, радикально меняется под потребителей, и финансовые учреждения должны идти в ногу с этими изменениями и развиваться.

Именно здесь мы видим, как технология блокчейн сети Algorand сближается с существующими финансовыми системами, чтобы помочь облегчить этот переход, предоставляя приемлемую технологию по мере того, как «гонка инноваций на выживание” становится все более жесткой.

Как сказал технический директор (CTO) PayPal Шри Шивананда «Оцифровка денег – это только вопрос когда, а не если».

Смотрите полную запись вебинара, чтобы узнать больше:

  • Где мы находимся на кривой адоптации и куда мы идем.
  • Потребность в государственной и частной инфраструктуре
  • Интероперабельность и технология блокчейн для зрелой промышленности
  • И многое другое!

Автор: Barry Finkelstein