Algorand Foundation и Circle выпустят цифровые доллары USDC в блокчейне Algorand

Самая быстрорастущая в плане использования стабильная криптовалюта USDC воспользуется технологическими преимуществами Algorand для реализации основных вариантов финансового применения. 

Algorand Foundation, некоммерческая организация, занимающаяся привлечением, обучением и предоставлением возможностей сообществу пользователей стоить современную цифровую экономику без границ на основе публичной децентрализованной технологии блокчейна Algorand, объявила сегодня о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией Circle. Соглашение предусматривает выпуск стабильной криптовалюты USD Coin (USDC) на блокчейне Algorand. USDC это полностью обеспеченная фиатными резервами цифровая валюта с самой быстрорастущей пользовательской базой, основанная на открытых стандартах и структуре управления консорциумом Circle. 

Благодаря этому соглашению, клиенты Circle Business Accounts и Circle API смогут легко перемещать средства между традиционными банками и карточными платёжными системами в цифровые доллары на блокчейне Algorand. Клиенты смогут хранить, управлять счетами и осуществлять транзакции через Circle API используя ключевые преимущества в скорости, безопасности и пропускной способности блокчейна Algorand. 

USDC является самой быстрорастущей стабильной криптовалютой, поддерживаемой сотнями финтех компаний в своих продуктах и услугах. На сегодня выпущено более 2,5 млрд. цифровых долларов USDC, а объем транзакций в публичных блокчейн сетях превышает более 50 млрд. USDC. В последние месяцы, из-за растущего спроса на цифровые доллары, USDC показал рост транзакций более чем на 100% по сравнению с периодом до пандемии COVID-19. 

«Рост в традиционном финансовом секторе также стимулирует рост спроса на высокопроизводительные платежи и оптимизированную для финансов блокчейн инфраструктуру», — сказал Джереми Аллер, соучредитель и генеральный директор Circle. «Сочетание USDC и Circle Platform Services с блокчейном Algorand создаст основу для разработки широкого спектра масштабируемых, безопасных и совместимых финансовых приложений.» 

Algorand Foundation и Circle также будут совместно продвигать уникальные преимущества USDC в блокчейне Algorand для финансовых учреждений, стремящихся создавать масштабируемые, безопасные и соответствующие строгим требованиям финансовые приложения в публичных блокчейн сетях. 

«Поскольку все больше финансовых учреждений и предприятий стремятся создавать децентрализованные финансовые приложения, им нужна хорошо подходящая инфраструктура и совместимая, регулируемая и общепринятая стабильная цифровая валюта», — сказал Фангфанг Чен, главный операционный директор фонда Algorand. «Мы рады сотрудничеству с Circle и готовы предоставить финансовым учреждениям инструменты, необходимые им для использования уникальных преимуществ USDC, и предложить решения корпоративного уровня для построения реальных сценариев использования». 

В рамках сотрудничества, в третьем квартале 2020 года Circle также предоставит простой и удобный API интерфейс для перемещения USDC между двумя блокчейн сетями Ethereum и Algorand для разработчиков бирж и цифровых кошельков, чтобы обеспечить бесперебойную работу для своих клиентов. 

Источник: Algorand Foundation