Сотрудничество Algorand и FIDE

Блокчейн Algorand был выбран Международной шахматной федерацией (FIDE) в качестве инструмента для записи официального рейтинга и званий игроков. В своем объявлении от 18 июня компания Algorand заявила, что будет регистрировать данные игроков FIDE Online Arena World по шахматам и предоставит прозрачную платформу, где участники смогут просматривать информацию о результатах игр и рейтингах игроков в режиме реального времени.

FIDE Online Arena это интернет сервер Международной шахматной федерации основанной в 1924 году, которая является руководящим органом спорта по шахматам и регулятором международных шахматных соревнований, она также несет ответственность за официальные онлайн турниры и чемпионаты мира, на которых игроки получают международные рейтинги и звания.

«Это восхитительно привносить инновации в шахматы! Появление цифровых турниров в Интернет сделало шахматы более популярными чем прежде и мы не можем дождаться дальнейшего изучения возможностей блокчейн технологии для внедрения в шахматные онлайн игры» — заявил в пресс-релизе Илья Мерезон, генеральный директор World Chess.

Публичный блокчейн Algorand будет использоваться для хранения результатов игр, а также для проверки рейтингов игроков, обеспечивая защиту от мошенничества и манипуляций. World Chess также будет использовать блокчейн платформу Algorand для разработки системы вознаграждений и стимуляции шахматного сообщества на основе внутренней цифровой валюты.

«Этот исторический момент приближает блокчейн сообщество на один шаг ближе к всеобщему внедрению технологии, так как такая широко популярная конкурентная игра как шахматы, использует распределенный реестр в качестве основы для достоверных данных миллионов онлайн игроков и их поклонников», — сказал Шон Форд, главный операционный директор Algorand.

Первой игрой которая открывает это сотрудничество стала встреча гроссмейстера и международного мастера Сергея Карякина против основателя блокчейн платформы Algorand, лауреата премии Тьюринга, профессора Массачусетского технологического института Сильвио Микали. Результат этой онлайн игры был впервые записан в блокчейн Algorand.

Добавить комментарий