Algorand модернизирует протокол улучшая индексатор и API

Сегодня Algorand объявил о двух усовершенствованиях, полностью переработанном индексаторе и обновленных API, которые непосредственно улучшают работу разработчиков и поставщиков услуг.

Переработанный индексатор обладает высокой производительностью при масштабировании, предоставляет вычисляемые данные, такие как балансы на определенных раундах, исторический поиск, результаты с разбивкой по страницам и поиск в поле примечаний. Индексатор может работать полностью независимо от ноды Algorand. Обновленный API включает в себя больше данных, более понятную организацию структуры в паре с обновленными SDK для более простого и эффективного поиска данных.

«Обновление индексатора и API является свидетельством приверженности Algorand к постоянному развитию технологии, чтобы сделать ее легкой и простой в использовании и поддержке блокчейн сети», — сказал Тим Болдуин (Tim Baldwin) из компании PureStake. «Мы использовали эту технологию в тестовой сети и были очень впечатлены ее результативностью в актуализации узлов и общей эффективностью для нашей инфраструктуры и сервисов».

Обновление происходит по мере того, как основная сеть блокчейна Algorand приближается к своему первому полному году работы с нулевым временем простоя и регулярными ежеквартальными обновлениями протокола. C полной документацией по релизу можно ознакомиться здесь.

Обновленный индексатор

Сочетание высокой пропускной способности транзакций и быстрого времени подтверждения блоков означает быстрое и эффективное взаимодействие с данными записанными в блокчейн, что является критически важным для разработчиков приложений и поставщиков услуг для экосистемы Algorand. Переработанный индексатор от Algorand специально создан для поддержки таких вариантов использования, а также обеспечивает ощутимые преимущества в виде сокращения объема работы для разработчиков, предоставляя вычисленные данные и множество вариантов развертывания, а также горизонтальную масштабируемость для соответствия потребностям поставщиков услуг.

Индексатор теперь поддерживает поиск транзакций, аккаунтов, активов и блоков. Кроме того, эти запросы могут быть усовершенствованы с помощью параметров, которые позволяют осуществлять поиск по суммам транзакций и остатков, поиск по времени, поиск по номеру блока и по типам транзакций, а также поиск по подписям. Дополнительную информацию об индексаторе можно получить на сайте.

Обновленный API

По мере того, как темпы внедрения Algorand увеличиваются в различных сферах использования таких как DeFi, традиционные финансы, государственный сектор и т.д., команда Algorand сфокусирована на предоставлении комплексного современного и соответствующего ожиданиям инструментария для разработчиков. Новый набор API, который обеспечивает более понятную организацию данных и архитектурно оформлен для объединенного поиска результатов, откроет более широкий набор функций и заложит основу для предстоящих релизов и обновлений протокола.

Источник: Algorand