PlanetWatch завершает посевной раунд инвестиций для развития проекта мониторинга качества воздуха в режиме реального времени с использованием блокчейна Algorand

Французский стартап PlanetWatch, который разрабатывает децентрализованную систему мониторинга качества воздуха с использованием блокчейна Algorand, объявил сегодня о привлечении 550 тыс. евро от частных и институциональных инвесторов при поддержке инвестиционной компании RA.MO (Италия)

PlanetWatch будет хранить собранные с датчиков качества воздуха данные в блокчейне Algorand, а затем вознаграждать владельцев датчиков за вклад в экосистему путем распределения служебного токена PLANET. Большинство датчиков качества воздуха устанавливаются людьми, заботящихся об окружающей среде, они устанавливают датчики качества воздуха около своих домов, офисов или перемещают их во время путешествий. При этом PlanetWatch устанавливает дополнительные датчики в сотрудничестве с транспортными и телекоммуникационными компаниями, местными властями и т.д.

Всемирный банк называет загрязнение воздуха четвертым по величине риском для здоровья в мире, а предварительные исследования показывают, что долгосрочное воздействие высоких уровней загрязнения воздуха увеличивает смертность от COVID-19, поэтому ответственный мониторинг качества воздуха является глобальной проблемой для правительств, регулирующих органов и граждан.

Сеть датчиков высокой плотности PlanetWatch направлена ​​на решение проблемы необнаруженных локальных пиков загрязнения воздуха, например в условиях сложных городских ландшафтов с перепадами высот, где опасные уровни загрязнения могут быть достигнуты относительно близко к официальным датчикам, сообщающим о приемлемом качестве воздуха. Кроме того, данные PlanetWatch будут полезны для определения причин загрязнения воздуха на местном уровне.

Федерико Томассини, генеральный директор RA.MO, сказал: «В эту эпоху наши амбиции также заключаются в том, чтобы стать частью инвестиций в социальное проекты, и PlanetWatch представляет собой сочетание технологических инноваций и модели повышения экологической осведомленности среди людей. Эта та культура, распространению которой мы стремимся способствовать».

«Этот успешный раунд финансирования позволяет нам применять наш уникальный подход к мониторингу качества воздуха, который усиливает участие ответственных граждан вместе с портфелем первоклассных технологий», — сказал Клаудио Парринелло, генеральный директор PlanetWatch. «Наша цель — заполнить пробел в данных. в мониторинге качества воздуха и способствовать изучению корреляции между пиками загрязнения воздуха и потенциальными причинами на местном уровне. Это необходимо, потому что сегодня, когда в городах наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха, меры по смягчению воздействия иногда оказываются неэффективными. Обычно вводятся в действие ограничения дорожного движения, но их влияние на качество воздуха часто ограничено, поскольку другие источники загрязнения (домашнее отопление, промышленные предприятия, открытые пожары и т. д.) играют роль, которую трудно оценить из-за отсутствия данных с высокой точностью в реальном времени».

«Способность PlanetWatch завершить успешный раунд финансирования, а также предоставить минимально жизнеспособный продукт, демонстрирует ценность их экологического решения на блокчейне», — сказал Шон Форд, главный операционный директор Algorand. «Мы поддерживаем этот проект с самого начала и с нетерпением ждем его полного запуска в ближайшие месяцы».

PlanetWatch является первой блокчейн компанией, которая присоединилась к партнерской программе CERN, крупнейшей лаборатории фундаментальной физики в мире. Недавно они также присоединились к Eterna Borderless Venture Studio, совместной инициативе, возглавляемой Eterna Capital, Borderless Capital и Algorand, для поддержки проектов, направленных на создание приложений на платформе Algorand.

PlanetWatch в настоящее время тестирует свою платформу и планирует полностью запустить ее летом.

Источник: Algorand Foundation