Meld Gold запустит блокчейн-платформу для торговли токенизированным золотом

Австралийский стартап Meld Gold планирует запустить платформу на базе блокчейна для торговли токенизированным золотом уже в 3 квартале 2020 года.

Как сообщает Meld Gold, платформа предоставит более удобный и прозрачный цифровой способ покупки физического золота. При этом продавцу не нужно будет хранить у себя золотые слитки – вместо этого каждый токен будет олицетворять собой 1 грамм золота, хранящегося у различных компаний, входящих в сеть.

Meld Gold разработал предварительную версию платформы еще в середине 2019 года. Она была построена на базе Эфириума, но для финального продукта было решено перейти на блокчейн Algorand.

По словам генерального управляющего Meld Gold Эй Джея Милна (AJ Milne), стартап уже подписал соглашения со «множеством компаний, работающих в этой сфере, которые начнут использовать платформу сразу после запуска».

«Независимые хранилища будут по-прежнему хранить золото, равно как и заводы, работающие с ним. Но для каждого грамма металла в цепочке поставок могут быть выпущены токены. При этом, ни одна компания не сможет владеть всем золотом, поэтому не будет центральной точки отказа», – подчеркнул Милн.

Он также добавил, что вся система будет проходить постоянные проверки и аудит, а для компаний, нарушающих правила платформы, предусмотрены «жесткие наказания».

После запуска платформы Meld Gold займется разработкой кошелька для хранения токенов и расширением списка партнеров, а в следующем году компания надеется выйти на рынки Северной Америки, Европы и Азии.

Источник: https://bits.media/meld-gold-zapustit-blokcheyn-platformu-dlya-torgovli-tokenizirovannym-zolotom/

Добавить комментарий