Блокчейн Algorand поможет бороться с мошенничеством на соревнованиях по шахматам

Шахматный турнир в Екатеринбурге был перенесен из-за эпидемии коронавируса, однако это не мешает FIDE исследовать новые технологии для борьбы с мошенниками и развития этого вида спорта.

Как рассказал Илья Мерензон, генеральный директор ответственной за турнир организации World Chess, также являющейся официальным спонсором Международной федерации шахмат (FIDE), шахматы отлично подходят для времяпрепровождения во время карантина. 

Однако и тут не обходится без мошенничества – некоторые игроки берут паузы на «посещение туалета», другие создают поддельные записи об играх, чтобы впечатлить общественность, а некоторые используют шахматные программы для того, чтобы обыграть соперника.

По мнению Мерензона, блокчейн может помочь в борьбе с подобным неспортивным поведением. При этом для разработки платформы организация сотрудничает с компанией Algorand. Ожидается, что система на базе блокчейна будет запущена уже через несколько недель.

«Мы работаем над движком по борьбе с мошенниками. Платформа сможет записывать более сотни различных параметров каждого хода – время его совершения, биометрическую информацию игрока, оценку хода от шахматного движка и так далее. Хранение этих данных в децентрализованной базе данных имеет большой смысл», – сказал Мерензон.

Источник: https://bits.media/blokcheyn-algorand-pomozhet-borotsya-s-moshennichestvom-na-sorevnovaniyakh-po-shakhmatam/

Добавить комментарий