Algorand объявляет о сотрудничестве с PlanetWatch

Энергоэффективный блокчейн Algorand будет использоваться для сбора краудсорсинговых данных для борьбы с загрязнением воздуха.

Сегодня компания Algorand объявила об уникальной инициативе, в рамках которой служба мониторинга окружающей среды PlanetWatch построит первый в мире неизменяемый реестр качества воздуха с использованием технологий блокчейна Algorand и Интернета вещей (IoT). PlanetWatch будет хранить собранные с датчиков качества воздуха данные в блокчейне Algorand, а затем вознаграждать владельцев датчиков за вклад в экосистему путем распределения служебного токена PLANET.

Поскольку Всемирный банк называет загрязнение воздуха четвертым по величине риском для здоровья в мире, ответственный мониторинг качества воздуха является глобальной проблемой для правительств, регулирующих органов и граждан. Текущие методы мониторинга качества воздуха неадекватны из-за отсутствия представления данных в реальном времени, что приводит к задержкам в обнаружении пиков загрязнения и отсутствию своевременных предупреждений для находящихся под угрозой исчезновения групп населения.

PlanetWatch разрабатывает глобальную сеть датчиков качества воздуха и людей, заботящихся об окружающей среде, которые устанавливают датчики качества воздуха около своих домов, офисов или перемещают их во время путешествий, с целью сбора, передачи и отображения данных в Интернете или в мобильном приложении в режиме реального времени. Проверенные данные будут записаны в блокчейн Algorand для создания неизменяемой базы данных качества воздуха, доступного для всех участников. Владельцы датчиков получат токены PLANET в обмен на передачу данных о качестве воздуха в базу данных.

«Протокол Algorand был разработан командой так, чтобы экономно расходовать энергию с минимальной вычислительной мощностью, необходимой для достижения консенсуса. Это все благодаря своему инновационному подходу основанном на консенсусе Pure Proof-of-Stake чистом доказательстве доли владения», — сказал Шон Форд, главный операционный директор Algorand. «Экологичность сети Algorand делает естественным партнерство с PlanetWatch, чтобы помочь населению всего мира получить доступ к прозрачной и надежной информации о качестве воздуха в своих местах проживания. Блокчейн технология, как правило, подвергается критике в связи с высоким потреблением энергии, но с учетом энергоэффективности Algorand, мы работаем над тем, чтобы быть частью экологических решений, начиная с качества воздуха и не только, и очень рады сотрудничеству с одним из самых активных защитников окружающей среды, компанией PlanetWatch».

«Недостающим звеном в мониторинге качества воздуха является недорогая сенсорная сеть высокой плотности, доставляющая данные в реальном времени», — сказал Клаудио Парринелло, генеральный директор PlanetWatch. «Исторически, загрязнение воздуха отслеживается с помощью больших и дорогих научных инструментов, установленных в небольшом количестве мест, при этом данные не публикуются в режиме реального времени. Благодаря высокозащищенному, быстрому и энергоэффективному протоколу Algorand данные записываются в блокчейн и доступны для всех. Эти данные имеют огромную коммерческую и научную ценность по мере того, как загрязнение воздуха будет становиться все более распространенным в ближайшие десятилетия».

PlanetWatch является первой блокчейн компанией, которая присоединилась к партнерской программе CERN, крупнейшей лаборатории фундаментальной физики в мире, прикладывающей постоянные усилия по улучшению глобального мониторинга качества воздуха. Таким образом PlanetWatch вносит свой вклад в решение проблемы общественного здравоохранения, связанной с загрязнением воздуха, затрагивающим миллионы людей.

«Мы очень рады поддержать Planetwatch в качестве участника программы CERN. Их стремление улучшить мониторинг качества воздуха во всем мире важно для общества», — сказал Джованни Анелли, руководитель отдела передачи данных в CERN. «Planetwatch будет использовать систему сбора данных C2MON, разработанную в CERN, а также присоединится к французскому технологическому бизнес-инкубатору CERN Innogex во Франции».

О компании PlanetWatch

PlanetWatch — это высокотехнологичный стартап, базирующийся во Франции, менее чем в миле от CERN. Благодаря синергическому использованию блокчейна Algorand, передового программного обеспечения для сбора данных, разработанного в CERN, и высокопроизводительных, но доступных датчиков качества воздуха, разработанных крупным исследовательским институтом, Planetwatch децентрализует, стимулирует и упрощает мониторинг качества воздуха. Planetwatch планирует развернуть плотные и недорогие сети мониторинга качества воздуха, которые будут предоставлять данные в режиме реального времени и создавать первый глобальный неизменяемый реестр исторических данных о качестве воздуха. Для получения дополнительной информации о компании посетите сайт PlanetWatch.io

Источник: Algorand Foundation