Объем активов, предоставленных для стекинга, достиг $7 млрд

Общая стоимость активов, предоставленных пользователями для заработка наград на стекинге криптовалют, достиг $6,96 млрд. Об этом сообщили аналитики CryptoDiffer со ссылкой на данные портала Staking Rewards.

Семерка крупнейших проектов с поддержкой стекинга представлена EOS, Tezos, Cosmos, Algorand, Dash, Synthetix и NEM. Все они имеют по крайней мере $100 млн в активах, зафиксированных их владельцами для заработка наград.

Наибольший процент активов в стекинге относительно собственной капитализации имеют Cosmos (98,6%), Livepeer (95,6%), Synthetix (88,3%) и Tezos (85,8%). Любопытно, что в случае с Algorand и Kava стоимость выделенных для стекинга активов превышает их текущую капитализацию, рассчитываемую на основе оборотного объема, в пять с половиной и шесть раз соответственно. В их системах предусмотрена возможность стекинга токенов, на которые все еще распространяются ограничения по использованию.

В отчете отсутствует TRON, который при миллиардной капитализации использует для стекинга около $329 млн в TRX.

Механизм стекинга позволяет держателям определенных криптовалют получать пассивный заработок, выполняя функцию валидаторов в их блокчейнах. Наблюдается очевидное повышение интереса к данному виду активности, не в последнюю очередь благодаря участию бирж, таких как Binance, Coinbase и Kraken, которые расширяют возможности стекинга для клиентов, хранящих криптовалюты на их кошельках. В то же время, при выборе актива для стекинга пользователям необходимо учитывать сопутствующие факторы, например возможность его обесценивания вследствие высокой эмиссии.

Стоит отметить, что криптовалютные биржи начали массово предоставлять услугу стекинга. Например, Poloniex добавляет стекинг TRON.

А вот биржа OKEx добавит стекинг DAI.

В свою очередь Binance добавит стекинг токенов Tezos.

Добавить комментарий