Проект Algorand представил обновленную версию своего протокола

Проект Algorand запустил обновленную версию своего протокола, которая расширит список децентрализованных приложений (dApps) и процессов, способных работать на его платформе. 

Обновление позволит разработчикам создавать масштабируемые приложения, построенные на блокчейне Algorand, для решения реальных задач. Чтобы это стало возможным, на платформу добавили несколько новых функций.

Так, например, функция ASA (Algorand Standard Asset — ASA) позволяет стандартизировать токенизацию и выпуск активов в блокчейне Algorand. Функция работает как со взаимозаменяемыми активами, такими как валюта, стейблкоины и utility-токены, так и с невзаимозаменяемыми, к которым относятся билеты на мероприятия, ценные бумаги и так далее. 

Активы, которые можно токенизировать на блокчейне Algorand.

Другая функция, которую в Algorand называют атомарными переводами, позволяет безопасно передавать сразу несколько активов между заинтересованными сторонами. Также на платформу добавили нативные смарт-контракты (Algorand Smart Contracts — ASC), которые позволяют проводить управляемые транзакции с помощью шаблонных сценариев. 

Для написания смарт-контрактов был разработан язык шаблонных сценариев TEAL (Transaction Execution Approval Language). TEAL позволяет разработчикам создавать собственные правила осуществления транзакций. 

Проект Algorand основал профессор Массачусетского технологического института (MIT) Сильвио Микали. В октябре 2018 года проект получил $62 млн от венчурных фирм Union Square Ventures (входит в Libra Association) и NEO Global Capital, инвестиционного фонда Eterna Capital и других инвесторов.

В августе инвестиционная фирма Algo Capital, которая занимается продвижением и развитием блокчейна Algorand, привлекла $200 млн. для создания венчурного фонда Algo VC. Фонд будет вкладывать деньги, которые помогают строить инфраструктуру Algorand и распространяют токены Algo.

Источник: https://bloomchain.ru/newsfeed/proekt-algorand-predstavil-obnovlennuyu-versiyu-svoego-protokola/

Добавить комментарий